ざくろさんの映画レビュー・感想・評価

ざくろ

ざくろ

キーラナイトレイとミュージカル映画が好きです。

映画(29)
ドラマ(1)

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

前半キツすぎて泣きそうになりながら見てた。
青年期のシャロンから大人のブラックへの変化…なるほどなぁと…。
映像を見てるはずが小説のようでした。
運命だとか現実だとか人生だとか、厳しすぎる。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

キツかった、また見たいけどもう二度と見たくない。

水戸黄門(1978年製作の映画)

3.5

自分の中で謎の水戸黄門ブームが来たので視聴。
テレビ版の延長線、でもやっぱ面白いし定番の流れが大好きなんだよなぁ…

ラスト・べガス(2013年製作の映画)

3.3

特に内容のない話だったけど、おじちゃん達の楽しそうな姿を見てこっちもニコニコ。
みんなスーツ姿がめっっっちゃカッコよかった…

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

ファンタジーで官能的なラブストーリー、場面の色味や見せ方などとにかく美しく素敵だった。
終わり方は語り手のおじさんの想像込みなのかな?と思ったので、観た人それぞれで捉え方が違いそうだし、補完して楽しめ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

クソ泣けた…子供より大人の方が楽しめる作品かも…本当に良かった…😭

キャロル(2015年製作の映画)

3.6

美しくてせつなくて…昼前に観たのを後悔…!
眠れない夜にしっとりと楽しみたかったな。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

拗らせてる拗らせてる…10代の頃の私にそっくりで笑っちゃった。
みんな拗らせながらも大人になっていくんだね、好きだなぁこの映画。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.5

聴いたことがある曲がたくさん!
子供の頃に見た時とは時代の背景もわかるようになったからか、見え方が違ってまた新たに記憶に残りました。

ジェイン・オースティン 秘められた恋(2007年製作の映画)

3.5

切なくも素敵な話でした。
これを観て、彼女がプライドと偏見を書いだんだ…と思うと凄くしっくりきてしまった…。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

タイトルの意味がわかった時、泣いてしまった。
私の知らない世界の現状、人の人生、突き刺さるようでした。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

観て良かった…深くて温かい話だった。
動物を飼ってる人、好きな人は必見ですよ…!

カーズ2(2011年製作の映画)

3.5

メーターメインの話、嫌いじゃないけど1の方が面白かったかな。
途中東京が舞台として出てきて、外国人のイメージする東京ってこうなんだって驚いたw

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

子供向け感が強いなぁと思って今まで観ずにいたけど普通に面白かった…!明日2を借りてこよう…!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

歌が多い分ストーリーが薄味。曲も良くテンポもいいからサクッと観れる。ただジェニーとの関係とかその後が掘り下げられずにあっさり終わってしまってなんかスッキリせんかったなぁ。

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

5.0

念願のHF、大満足でした!
作画演出演技どれも非の打ち所がない素晴らしい出来栄え!
Fateファンなら今すぐ映画館へ走って欲しい。

ショコラ(2000年製作の映画)

3.5

宗教、偏見、人外関係ぜーんぶチョコレートの力で優しく溶かしていく…!
堅苦しい内容なはずなのに優しく明るく可愛く…観てて幸せになる映画だった。
そんでもってジョニーデップ…眼福です!

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

映像が凄く綺麗、ミニマウイが可愛かった。
途中で若干眠くなった。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

面白かった!
そういうことだったのか…ってなるシーンから、これからどうなっていくのか気になって最後まで目が離せなかった。
これが実話なんだから人間って良くも悪くも、色々な意味ですごい生き物だなと…。
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

日本人にはわかりにくい作品かなぁ…
時代背景等の予備知識がないとストーリーで退屈するどころかイライラすると思う。
でも歌は凄くいいし、楽しめる人は楽しめると思う。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.2

ウィルスミスこういう役合うなーって。
それと猫が可愛い

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.5

凄く面白いわけではないけれど、人っていいなって…心が温かくなる映画だった。
あとダイアン・キートンがとても可愛らしかった✨

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

ストーリーはありきたりかもしれない、けどそんなのどうでもよくなるぐらいに曲、歌、ダンス、雰囲気に引き込まれていく映画だった。また観たい。