ぜにげばさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マーベル・ワンショット:アイテム47(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この2人は今後も出てくるのかな。


以下今後のネタバレあり































シットウェルヒドラなのに偉いねぇ。

マーベル・ワンショット:ハンマー墜落現場へ向かう途中での出来事(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

MCU通してこんなかっこよくたたかってくれるコールソンを見れるの今作だけでは!?笑
強いのは分かってるけど見れて嬉しいや。

まあ、「銃もあるよ」に対して「Why」が起きない治安を前提としてる脚本から
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 絶望への反抗!! 残された超戦士 悟飯とトランクス(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・ドラゴンボール 絶望への反抗 レビュー
2020年3月18日
面白かった。18号が多分いちばんかわいい作品で、その可愛さが冷酷さを引き立たせている。
17号の純粋な冷酷さもまたいい。
18号の逆さに
>>続きを読む

ドラゴンボールZ たったひとりの最終決戦 フリーザに挑んだZ戦士孫悟空の父(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に面白かった。
鳥山明が逆輸入するほど気に入る作品というのもよくわかる。
短いながらもバーダックがどういう男かわかりやすいし、カカロットとすれ違うシーンは少し切なくなる。
悟空の父親であっても、環
>>続きを読む

ポケットモンスター ミュウツー! 我ハココニ在リ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラに3話分割で63~65話としてみて、そのままコメントとして投稿してたものをコピペした。

シーズン3、3話ずつコメントズレちゃっててどうしようか。

1
ミュウツーの逆襲の続きというか、見てな
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:相談役(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなおまけ映像みたいなものに点数つけるのむずいな。
MCU贔屓で4点くらいつけとくか。

相談役になったトニースタークを、ロス将軍にアテンド。
インクレディブル・ハルクのポスクレに繋がる。

アボミ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃMCUだなキャスト陣。
サルマ・ハエックがエイジャックなの気づかんかったわ。

笑えたし、ポストクレジットでさえ「○○に捧ぐ」をネタにして笑いにしててはおもろいし感心もした。
邦画では出来な
>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原題matrixぽくて面白いな。

ブレイドの完結編らしさみたいなものはなかったけど、今作も好きだなぁ。
アクションの進化はさしてないけど、武器がバリエーションに富んでて凄くいい。
特に弓が良い。
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

うーん…。
前作までなら続編としてありかもしれないけど、今作はまじでなくていいんじゃないかなと思ってしまった。

「生き物ならとうに死んでるはず」とか言わないで欲しいんだけどな。
初代のオシャレさが
>>続きを読む

パニッシャー(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラマしか見てないけど、ドラマ版より好きかもな。
特に最初の妻と子供が殺されるまでのシークエンスがめっちゃ良かった。

明らかにオーバーキルされてるのにそれでも何故か生きてる感じも、ちょっとマイマイぽ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最初から相思相愛なんだけどツンデレなだけのバディ物と、段々と絆が深まって言ってバディになっていくバディ物があるとしたら、今作は後者。
計算高いタイプと直感で行くタイプのぶつかり合いは見ていて楽しかった
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続き今作も面白い。
どっちの方が好きかと聞かれたら、うーん、今作かなぁ。

前作は自分が望むよりマッコールが苦戦したりするのが気に入らなかったのと、ホームセンターのバトルをもっとバラエティに
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前回の役者変更はまあいいとして、今回のはさすがに嫌だなぁ。

特撮の良さみたいなものは感じる。
アイビーはビオランテっぽいし。
ゴッサムの密集した高くて暗い街並みとかも好き。

だけどアクションがショ
>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

後のバットマンとハッピーがコンビか、すごいな。

視覚以外が発達していることをちゃんとビジュアル化してる点はmcu(になった)の方よりも優れてるかもしれない。
それが分かりやすく弱点として機能している
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

惜しい感じしたなぁ。

なんて言うか、もっと圧倒して欲しかった。 警備員を狙われる展開なんて映画的にも分かりきってるんだから、もっと余裕でカウンターを食らわして欲しかったけど、割と警備員に助けられたり
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

チューニングがムズいな。対象年齢が散逸してる感じがする。

チューしようとして口を突き出したり、「好きなのはバットマンじゃない」って言われてニチャニチャしたりと童貞ボケみたいなものもあれば、ヴィランの
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テロリストにみんな殺されて、バニングが1人で打開するバカ映画をやるとみせかけて、バニングが嵌められるって展開はめっちゃ良かった。掴みとしてはかなり良かった。
ただ娯楽映画としては観終わってみてやっぱり
>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1の方が好きだけど2もめちゃいいな!
ならず者達と信頼一切築かないまま利害の一致のみでチームアップすんのかっこよすぎ。
なにあの並んだ画、やばい。

リーパーズの下顎の蠢き方もたまらん。
前作よりc
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

テロの起こり方が全く同じでおもろい。
カメラワークとか爆撃担当が遅れてやってくる感じとか何から何まで同じ笑
3作目も絶対同じだこれ笑

前作で囚われてた勇敢だった女の人が今回は本国にいて良かったけど
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この作品が持つメッセージ性みたいなものに食らわされたかと言ったら全然というか、食らうにはまだ歳を重ねてないって気がした。
けどそんなことどうでもいいくらい笑えたし素敵な映画だった。

タコ叩きつけるシ
>>続きを読む

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ああこれだ、俺の思い出。
長い休みの時、おばあちゃんちで夜更かしする時にいつも見てた。
問答無用で5.0だ。

今見て思うのは変な世界観だなぁということ。
トイ・ストーリー的な捉え方もできるのかな。
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

WBC生で見とけばよかったわ。
サッカーは見てたんだけどなぁ。
さすがに今見とかないと手遅れになると思ってみたけど、良かった。

ストーリーとして出来すぎてる。
スゴすぎる。

ブレイド(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

すげーいいじゃん!
来るMCUBLADEに備えて見ておこうと思って見たけど、めっちゃいい!

てか、マトリックスみがすごいな。
と思って年を見てみたら、今作が98年、マトリックスが99年じゃないか。
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アホや笑 アホ映画や…笑
ドウェイン・ジョンソンにビルの壁を登らせたいだけ笑

最後のモニターまみれの戦闘シーンを見せたいがために、訳が分からないモニターまみれの施設を作ってんのもおもろい。

「俺は
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最高なんだけど、ん?となるシーンがチラホラ。

まず、わらわらと殺されに出過ぎだろ。遮蔽使え。
「13分でホワイトハウス落としたぜー」って言ってたけど、内心「こんなに早く落とせると思わんかったー」って
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

掴みがもう神がかってる。

そしてずっとおもろい。
もう無理じゃんって思わせといて、ちゃんと危機を脱するのがすごい。

ただロシア大統領が喋ってその後にドゥーロフが「私が攻撃する」って言ってミサイル飛
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

顔が成人女性すぎて破綻してる。流石に無理。
下半身映さないようにしたり、顔が映らないように子役使ったり、頑張りが見えちゃって冷める。
特撮のチューニングに合わせる柔軟性は僕にはなかったかな。

胸にサ
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

っぱスピルバーグよ。天才や。
98年でこれ?やばいな。

どの戦争映画よりも怖くて、知らないけどどの戦争映画よりもリアルに感じた。
戦争映画を見る度に「射線切れよ」とか「偏差撃ちしろ」とか思う事が多く
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こーれは名作だわ!面白い!

コンセプトがまず他になくて評価できる。試みただけでもまず面白い。

ただ弟を疑ってかかるところまでは大したことはなかった。
チャット履歴なんか一番最初に見るはずなのに弟と
>>続きを読む

リディームチーム:王座奪還への道(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ国内向けの雰囲気が漂う作品ではあるけど、面白かったな。

近い将来必ず制作される八村塁とか渡邊雄太のドキュメンタリーに向けて、定期的にバスケのドキュメンタリーを見て気持ちを高めておこうという算
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見せ方とかだけホラーで、それ以外は普通の脱出劇。

面白くない要素は無いけど、面白い要素も少ないというか、だったらハロウィンみたいに敵そのものに魅力を感じれないと物足りないかなって感じ。

まあまあな
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

2.8は流石にないだろと思って見てたけど、頷けるおもんなさだった。
MARVEL映画の良くないところ詰め合わせみたいな映画。

まず最初にMARVELあるある、錬金術師的な天才。
少ない素材で発明でき
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ユージュアル・サスペクツよりは好きじゃないけど、ジョーカーよりは好き。
夢オチ的なしょーもなさは無いけど、そういうことだったのか!みたいな気持ちよさもなくて、その間のよく分からない所を狙って描いてる感
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

突き落とすシーンいいなぁ。普通に一瞬騙された。
最新作ザ・バットマンでペンギンって名前出てたけど知らなくて、今作にも出てくるってことはスパイダーマンで言うキングピンとかメジャーな敵なんだろうな。
映画
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おんもしろい!
アメコミ映画の伝説の期間だ!
アクロスザスパイダーバースと同時にこれ公開されててすごいわ。

直前にマイケル・キートン版1作目だけ見たけど見てよかったし、今作のバットマンが今まで見たバ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

いや面白すぎでしょ。

ミゲルがドラキュラってのもあって悪役っぽく描かれてて、ミゲルの言ってる事が正しいかどうか分からない作りになってるのがまじでいい。
プロパガンダに騙されるなってホービーは言ってる
>>続きを読む