Zeroさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Zero

Zero

映画(462)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.8

この映画悲し過ぎるでしょ

心からフィクション映画であって欲しいと思う

金と権力があったら何でも許される、と勘違いしている人を作っているこの世の中に怒りが込み上げてくる

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.9

最初は全然おもしろくなかったけど、見よるうちに映画の雰囲気とトラビスに引き込まれていき、あっという間に終わっていた

パリ、テキサス
そーゆーことね笑

ちょっとだけバグダッドカフェの雰囲気と似とるか
>>続きを読む

光州5・18(2007年製作の映画)

3.6

「タクシーの運転手」に続く光州事件を取り上げた映画
憎しみが憎しみを生む

軍から始まり、学生、一般市民へと広がっていき最終的に光州全体へと争いは広がっていったけど、スタートはいったい何に対しての争い
>>続きを読む

ブラザーフッド(2004年製作の映画)

3.8

性格は変わっても兄弟は兄弟か

やけど朝鮮戦争はほんまにエグい
同じ人種で同じ言語を話しよんのに、北か南ってだけで、服が違うだけで、、、

息もできない(2008年製作の映画)

4.0

韓国映画良作品

客観的に物事を見たとき初めて自分がしていることがどれだけ悪いことだったのか気づく

それにしても韓国映画はバイオレンス描写がすごい!
あれだけ暴力主義のサンフンだったけど、心の内では
>>続きを読む

高地戦(2011年製作の映画)

4.1

戦争中、人はいろんな意味で毎日死んでいく

いろんなところでいろんな物語が繋がって、気づいたらずっと口が開きっぱなしで頭抱えながら観てしまった

これまで観た戦争映画の中で、一番リアルに隊員の気持ちと
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.8

女好きから女苦手役までなんでもこなせるアダムサンドラー

苦手だった女性に対して、初めて本気で愛することができたバリー。
不器用ではあるがなんとか気持ちを伝えていき、自分の全てを知ってもらう。
本気で
>>続きを読む

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

3.9

アダムサンドラーを好きになったきっかけの映画。

この子供とのやりとりとか、ナンパの仕方とか、最高。

子供が欲しくなる映画👏

アダムサンドラーの教育論真似しよったら、すごい大人に育ちそう笑(いい意
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.0

世界には自分たちの知らない素晴らしい職業がたくさんある。
その一つがこの映画で中心となる”ホットショット隊”と呼ばれる、森林火災を中心に消火活動を消防士。

そんなホットショット隊を襲った、「ヤーネル
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.7

1みたいな感じでもっと迷って、走ってゆーのを見たかった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

偉大な人たちには、偉大な理由がある

フレディマーキュリーのソロではなく、ブライアンのギター、ロジャーのドラム、ディーコンのベースが揃ってこそ伝説のバンド「Queen」である。

従う者だけではなく、
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.2

魂を揺さぶる詩的な映画

出会った人々との会話や関係、全てが新鮮で素敵だった

「人生の中で大事なことは、実際に強いことではなく、強いと信じる心だ」
「人生の楽しみは人間関係だけではない。
神は新たな
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

3.8

アミールカーンの肉体改造すごすぎ

自分の夢(レスリングの金メダリスト)を息子に託すため、どうにかして男の子を授かろうと頑張る父。倫理的にどうなん?て思ったけど、やっぱりインド映画は最高。
(話の内容
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

正反対の2人だからこそお互いから学ぶことや気づかされることが多い。
黒人差別が色濃く残るアメリカ南部。一般的にみれば立場が逆の2人。でもあえて立ち向かうように南部に演奏の旅に出ることを決意。
「国があ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

こういう、パニック系の映画には絶対自分のことだけを考える人(今回はバス会社の乗務とか)、みんなの事を考える人(ムキムキのお兄さんとか)みたいな正反対の人物が設定されている。
勇敢な人は最後まで勇敢やし
>>続きを読む

義兄弟 SECRET REUNION(2010年製作の映画)

3.7

ずっと追い続けていた犯人を思わぬ形で発見し、徐々に接触していく中で2人の心に変化が少しづつ生まれていき、、、という映画。

初めは追う立場であっても最後には兄弟の関係。2人とも正反対の立場にいながらも
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.9

韓国で1980年代から90年代にかけて起こった未解決婦女暴行事件を基にして作られた映画。

韓国映画最近ハマりすぎてやばい。
だいたいおもしろい映画のキャストは決まっとるけど。

韓国の映画って、なん
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.7

あの短時間の間であれだけの展開を作れるのは素晴らしい。

登場人物トム・ハーディーのみでインパクトあり!

1つの過ちで今おかれている全ての立場を失う。
全てを綺麗に整理しようとしても、それは不可能。
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.9

あっぱれ

この映画を観たら「12人の怒れる男」を思い出す。

初めはほとんどの人が自分の意見には支持してくれんかったけど、最後にはほとんどの人が支持してくれるようになっている。
途中で自分の考えが本
>>続きを読む

キリング・フィールド(1984年製作の映画)

3.8

韓国映画「タクシー運転手」に続き"記者"と"戒厳令"、"遠いとこから探す"がキーワードとなる映画。

タクシー運転手と似とるとこ多すぎてびっくりした

今回の映画はタクシー運転手とは違って、最後に探し
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

最後なんで晴れたんか教えてほしい

けど、なかなかスリルのある映画だった🤭

文明社会が崩れていくと、人が最終的に頼りにするのは宗教なんだろなーって改めて感じた

スティーブンキングの映像化作品めっち
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

これが本来の記者の姿よね

スキャンダルとかゴシップとかそんなんどうでもえーけん、ほんとに世界に向けて発信せないかん真実を命をかけて発信していって欲しいよね

実話を元にしとる映画だけあってリアリティ
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

4.0

歴代で最も尊敬できる人の1人

まさに狂気、天才、クレイジー、変態、この全ての言葉が当てはまる
言い換えたら、この四つはイコール関係で結ばれるゆーことやね

この四つの単語の共通点は確実に「周りとは違
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

久しぶりの極上サスペンス。

途中自分の中で、「この人犯人やろなー」って考えてみるけど、結局犯人は全く的外れ🤷🏼‍♂️

結局サスペンスは自分の推理が当たらんけん、その頭の中での思考のズレがまた快感な
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.8

法律事務所で弁護士として働くパパ(ジムキャリー)。しかし息子が誕生日の願い事で「パパが1日だけでも嘘をつけなくなりますように」とお願いしたことでパパは1日嘘をつけなくなります。嘘をつけないことで、全て>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

アルツハイマー病、怖いねー🤔

ただ、時間の許す限り今の恋人を愛したいと思った

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

フライト・ゲームのほーがよかったかな〜

でもアクションシーンはいつになっても衰えてないのがすごい🤷🏼‍♂️🤷🏼‍♂️

チェイサー(2008年製作の映画)

3.9

とりあいず恐い
シャワールーム入って圏外だったときのあの絶望感はやばいと思う🤷🏼‍♂️

あの時無理やり出勤させてなかったら・・
あの時電話にでとったら・・・
あの時犯人のタバコがなくなってなかったら
>>続きを読む