Zeroさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Zero

Zero

映画(462)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.7

アンハサウェイの肌が透き通りすぎて綺麗すぎる

みんな悪者やなくて良い人でよかった🤔

ハードコア(2015年製作の映画)

3.9

新感覚POV映画

自分が主人公になったように感じる。
さらに主人公は声が出ない設定になっとるおかげでよけいに主観的に感じる

他のPOV映画も観てみたい👏

ただ、確実に二日酔いの時に観るのはおスス
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

わたしたはダニエルブレイク。
1人の市民だ。
それ以上でも以下でもない。

世の中、困っとる人にはとことんまで困らせるようになっとるな。

今の生活に満足できてない人、一回この映画みて自分の生活がどれ
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.9

「晴れた日」

結局裏切るんかー思ったけど、なるほどね🤔

いつか言った言葉が、場面によっては違う意味で同じ言葉ででてくる。深いね〜〜

ベン・アフレックかっこえーー

リービング・ラスベガス(1995年製作の映画)

4.0

今まででいちばん落ち着いて観れる映画かも

とりあいずBGMが全部最高

アル中と娼婦の恋物語。表上はアル中と娼婦やけど、どちらもその裏側に上品さを兼ね備えている。その上品さにお互いが惹かれあっていく
>>続きを読む

シェーン(1953年製作の映画)

3.8

名作

待ちに待った最期の名シーン
「シェーン、カムバック!」

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.9

カトリック地区における協会の強さが滲み出た一本。

神父らによる小児性的虐待という事実をカトリック地区で公にすることはとてもリスクが高いと知りながらも、被害者の為と信じ続けたグローブ社の信念がすごい。
>>続きを読む

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

4.0

何もかもを賭けてただ一つの事だけを夢見るおじいちゃんがとりあいずかっこええ

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

周囲に家がない郊外の別荘には必ず何かおかしな雰囲気が漂っとる。

あの黒人のメイドさんがめちゃめちゃえー雰囲気だしてくれとる

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.6

夏やのに海行くの嫌になってしもたや

そろそろサメでてくるかなー
.......出てこんのかい
いや、出てくるんかい!

終始スリル満点の映画でした🕊🕊🕊

あの小鳥だけは食われずおって欲しかったけど
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

スケールのでかさがやばい

島やなくて街に恐竜放ったらさすがにやばいやろ🤷🏼‍♂️

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファイトクラブに匹敵するエドワードノートンの極上サスペンス劇場。

途中二重人格のところでひっくり返されて、最後の場面に再びひっくり返された。

ベナブル検事をベイルが利用して、そのベイルをロイが利用
>>続きを読む

アモーレス・ペロス(1999年製作の映画)

3.8

3つのストーリーの中で、犬を闘わす者、犬を愛する者、犬を従わせる者、と犬を題材にいろんなストーリーが絡み合っている。

この監督だったら21gのほーが好きかな🙇‍♂️

海を飛ぶ夢(2004年製作の映画)

4.0

これが実話ということに驚き。

テーマ「尊厳死」「四肢麻痺」
このテーマに関してはいろんな意見がでてくると思う。
よく「自殺する人はどうかしている。ほんとに生きたくても生きれない人もいるのに」という言
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.7

抑圧からの解放

めっちゃ笑えるし、下ネタだらけやけど感動するし、社会的問題をとりあげとる良い作品🍻

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

クールの中に秘めたバイオレンス

これが一番怖い

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.1

あえてリスクをとる生き方もある。人生のオッズは高い方が有利だとは限らない。
byオリヴァー

表面的には社会からダメ者扱いされ、人から嫌われているけど、そんなヴィンセントからオリヴァーが学んだとても大
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.0

久しぶりに極上のサスペンスを味わえた。
自分は味方であるということを証明してくれる人が殺されて誰もいなくなった時のこの世の終わり感。ジョントラヴォルタとニコラスケイジの演技力。実際には入れ替わってない
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.7

もっと1みたいに薬漬けの描写が欲しかった。でもセリフでもあったよーに、人は変わらんくても世の中は変わっていく。若いうちはよかったことが大人になったらダメになる。その波に乗り切れず取り残されていく大人を>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.0

超大作しりーず。

ワイスピとはまた違う「ファミリー」の感じがいい。

失って一番傷つくもの、それがほんとに大切なものなんですよ、

“助け合うことは、いつの世にも利益につながる。人間的にも、金銭的に
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

3.9

インファナルアフェアシリーズ最高だった。
II、Ⅲは続きの話かと思ったら途中の伏線が描かれていた。

敵だと思っていた人が実わ味方で、味方だとおもっていた人が実わ敵だった。
極上のサスペンスとなんか悲
>>続きを読む