aikiさんの映画レビュー・感想・評価

aiki

aiki

映画(296)
ドラマ(0)

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.4

ずっと見たかった映画!公開ありがとうございますNetflixさん!

まず言わせて下さい、めちゃめちゃ面白いです!!
画面の中で物語が展開するという特徴は話題作りだろうと思っていましたが、全くそんなこ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

数多のスパイ映画が列挙してる中、きちんと住み分けの出来ている映画だった。
スパイ映画ならではのスタイリッシュなアクション、駆け引き、コメディ要素も良かった。お洒落な世界観は007譲りなのかもしれない。
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

これぞ正統派ミステリー映画って感じ!
ダニエルクレイグとクリエヴァがかなりのはまり役だった。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.6

ごついベンアフレックがごついバットスーツで動き回るところもっと見たかった。

ラストスタンド(2013年製作の映画)

3.5

シュワちゃんにショットガンは鬼に金棒、ウッチャンに対するナンチャンなのよ

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.0

「タクシー代の20ユーロが幸せの鍵だった」
すごく素敵な言葉だと思いました。
幸せって自分で掴み取るものなんかじゃなく、誰かと共有しながら作り上げていくものなんだと思います。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.8

年々派手さを増していくボーンシリーズ。
今作は特にド派手で結構好みだった。
それと美人なのでアリシアヴィキャンデルはこれから毎作出して欲しい。

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

3.2

ただメルギブソンがかっこいいだけでアクションもストーリーも見応えがない映画。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.4

スカーレットヨハンソンが黒いスーツ着たらブラックウィドウに見える病気にかかってました。

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

ありそうでなかった映画。
機械的な動きのアクションシーンが斬新で良かった。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.7

剣を使うアクションシーンは見応えあるし、死なない設定もおもしろいし、テンポも申し分ないし、地味に続編作る気満々やし、シャーリーズセロン姉貴はかっこいいし、普通に出来のいい映画。
これNetflix独占
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.7

それは神からの贈り物か
はたまた彼からのギフトだったのか

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

吉岡里帆目当てで見たけど、面白かったです。
久々にすごく面白い邦画でした!

検察側の罪人(2018年製作の映画)

1.1

ボソボソ言いすぎて聞こえないシーンが多々あり、途中で脱落しました。
役者さんのセリフが聞き取れない映画って終わってますよ。雰囲気作りのためだったとしたら監督のマスターベーション以外の何者でもありません
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.6

シンプルイズベスト!今まで見たホラーで一番怖かった。

ちょっとちびった....かも

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.2

斬新な設定が好みだったので非常にもったいない映画だと感じた。
壮大な世界観の映画なだけに全体的に説明不足だった点が原因だったと思う。シリーズ化を見越してじっくり製作してたら大作になってた予感がする。
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.0

近頃歌舞伎町あたりで本職の方によるスカウト狩りが盛んだと聞き見ました。
出ている俳優さんは粒揃いで期待して見ましたが、それだけの映画でした。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

良き敵であり良き友という言葉がふさわしい映画。

SFじゃないスピルバーグも安定に天才だった。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

強者は多くは語らないスタンスのデンゼルワシントンが魅力的だったのに今作は結構喋る。強さは相変わらず最強クラスでした。ジョンウィックと張り合えるかもね。

>|