まいさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

まい

まい

映画(609)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.7





てことでフォロワーさんからオススメ頂いてたので鑑賞しました( ˙-˙ )

突っ込み役が皆無な馬鹿馬鹿映画です。(褒めてる)

これ大分好み分かれそうなんですがフィルマークスの総合点観てるとわ
>>続きを読む

ブラインド・フィアー(2012年製作の映画)

3.1

戦場カメラマン時代、目の前で爆弾を浴び両目ともに失明

二年後、ペントハウスの屋上で愛しの彼と幸せな日々を過ごす。


ある日、買い物から帰ってきたら彼の声が聞こえない


でまあ彼死んでて、でも盲目
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.2



原作未読なんですが
前からちょっと気になってたのと、先日たまたま地上波放映されていたのを機に鑑賞しました。


良かった点

広瀬すずちゃんがとにかく可愛い

敢えて悪い点は濁しますが



んー
>>続きを読む

パパVS新しいパパ 2(2017年製作の映画)

3.3

待望の二作目!!!待望の二作目ですよ!!!
しかも爺ちゃん役でメル・ギブソン!!!こんなの期待しか出来ないじゃないですか!!!!( ^ω^)



でまぁ、
極論言ってしまうと


1の方が好きでした
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

書きたい事なぐり書きするので意味わからんかもしれませんがすいません。




原作ファンで、今は無きホラーミステリーの月刊誌の時からずっと愛読していた作品だったのですが
まさか実写とは...

この作
>>続きを読む

夫婦フーフー日記(2015年製作の映画)

3.1

邦画続きで。

夫婦フーフー日記

これ当時から気になってたんですよー
悲しい話をコミカルに魅せる映画ってなかなか観ないので
これは新しい世界だなぁと思って予告でも期待値上げてたんですが




んー
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.5

突発で借りて観てみましたが

いやー!面白い!!╰( ^o^)╮

銭湯での事故が発端で鍵泥棒をした男と泥棒された男の人生が入れ替わる話なんですが...

最初はよくある頭ぶつけて入れ替わる系かな?な
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0


やっとのことで観ることが出来ましたララランド。


なんですかこの映画!!冒頭のシーンから釘付けですよ!!

カラフルな色遣いや街並み、音楽
どれもイイ!

ミュージカル映画って自分の中で合間合間に
>>続きを読む

チャンス!(1996年製作の映画)

4.3

頑張っても頑張っても
結局は男社会
女が頑張っても頑張っても
いつも見下される
仕事がどれだけできても
努力しても努力しても!
昇進の話も全部ゴマすり男に横取りされて


なんなの!腹立つ!こうなった
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

ワカンダフォーエバー!

\(( °ω° ))/

先日観てきましたよワカンダフォーエバー、じゃなかった、ブラックパンサー

純粋に面白かったです!

そういえばサミュエルが「なんで俺を呼ばないんだ」
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

見終わったあとの全部繋がった時のなんとも言えない気持ちがすごい。




謎の飛行物体が地球に12機出現する。

その中に入り謎の生命体と少しずつコンタクトを取るんだけど

映像美といえばいいのか
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7


何とか映画館で鑑賞することができましたー!

始まりからテンション最大まで上がりました。
ロゴすらも素晴らしい...

鑑賞前から聞いていたとおり
素晴らしいショーでした。
あの大きなスクリーンの中
>>続きを読む

セル(2015年製作の映画)

3.2


サミュエルが厳つい感じなのに度々ビビっちゃう可愛い面が見れます
走り出すときにお尻の形がよく見れます
少しおじさん走りのサミュエルが見れます
情に熱いサミュエルが見れます


可愛いですよねサミュエ
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7




私が一番不幸で、私が一番かわいそう。
私は周りと違うから。
私は皆みたいにガキじゃない。
みんなは自分がいつだって特別。私は違う。



思春期こじらせた女の子の話なんだけど


わかりみが深い
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.3

ずっと気になってたんですよ。
やっとこさ鑑賞できました。



過去に不倫がバレて
会うことも、喋ることも、連絡を取ることも禁じられた二人

だけど3年後、彼等はまた出会ってしまう。





要は不
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.0



くわああああ...

何だろうこの辛くて悲しいのにジーンとして胸が苦しくて暖かくなる不思議な現象( ;ᵕ; )

何が辛いってミリーの元気な姿や気丈な振舞いもそうだけど
ずっと人生をともにしてきた
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.4


お風呂でローマを救う話(大雑把な説明)



気になってたところに地上波放送されてたのです!(*'ω'*)神様ありがとう!


原作は観てないんだけど
阿部寛さんの脳内での発言がすごくイイwwww
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

遅れましたが

明けましておめでとう御座います皆様!
今年ものんびーりやっていきますので宜しくお願いします(`・ω・´)年明け一発目にネタバレですいません!



とゆうことで今年初映画ですよ!キング
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.3


毎日、繰り返し作業を繰り返すどらやき屋の店主の元に
70超えたお婆さんが声をかけてきた

「私雇ってください」


最初は追い払うも、また時間を空けてお婆さんが来てあんを渡した

「よかったら食べて
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.2

1作目が面白い作品って2になると落ちること
ありますよね。


いやああああオモシロイ!
1作目と同じぐらい面白い何だこの映画!wwww

今回は大学生。前回と変わった事といえば学生生活にハマる人物が
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.5


あーそういえばネイバーズ2のクロエちゃんが死ぬほど可愛いってツイッターで見たなー

と思い出して衝動借り。とりあえず1です。

子供が産まれたばかりの子育て真っ只中の夫婦の隣に引っ越してきたのはパー
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.3

見ようと思ってはいたけど観てなかったシリーズ

ハングオーバーです( ᷇࿀ ᷆ )

結婚式の前に独身最後に仲間と四人でラスベガスではっちゃけようぜ!
一日明けたら花婿いねえぞどこいった!俺らの記憶
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.5

オリジナル未見ですがサミュエルが(以下略)

仕事チョケて失敗、酒乱で頭おかしくなって泣きわめきながら歩いていたら突如女性に誘われ
目が覚めるとそこは見知らぬ部屋の中

シャワーの音が聞こえるも人の声
>>続きを読む

アンタッチャブルズ(2012年製作の映画)

3.1

オマール・シー観たくて鑑賞しました。

コメディの刑事モノ映画です。



んーーーーwwww

面白くないわけじゃないんですが軸が定まってないとゆうか。

聞き慣れない言語で少し疲れた部分もあるんで
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.5


うわあああ良いよ!この映画!良いよ!(・∀・)イイ!!

親友4人組がおじいちゃんになって
各々別の生活を過ごしてる中
一人がまさかの結婚!
で、残りの三人が急遽ラスベガスに!

何十年経った今、四
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.0


ずっと気になってたのですがやっと手を出してしまいました。キャロル


キャロルって女性の名前がそのままタイトルになってるんですね。素敵


煙草が最高に似合う麗しいケイト・ブランシェットと、煙草が最
>>続きを読む

ザ・チェンジアップ/チェンジ・アップ オレはどっちで、アイツもどっち!?(2011年製作の映画)

4.3


親友同士の仕事マンとヤリチンが中身だけ入れ替わっちゃった
真逆の生活の2人はどう対処するのか

ってゆうお話です。

所々?まんべんなく?そこそこに?

下品さがスゴイwwwww





普段自分
>>続きを読む

48時間(1982年製作の映画)

3.4



最近ビバリーヒルズ観たってのもキッカケではあるんだけど、ちょいとTSUTAYAでお借りしました。


80年代の何だか懐かしみのあるバディムービー

暴力的だなあほんとにwww
殴るか撃つかじゃな
>>続きを読む

モール・コップ ラスベガスも俺が守る!(2015年製作の映画)

3.7

しつこく勘違いを押し付ければ女は落ちる

とゆう事をこの映画で学びました(勘違い




今回はラスベガスで平和を守るモールコップことポール!カックイイ!

序盤にいきなり詰め込み半端なくて笑った。不
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.2

ビバリーヒルズ☆

エディの軽快な言葉のマシンガンが相変わらず面白すぎて何だろうもう

好き(やめて)

この映画、元々シリアス路線でミッキー・ローク主演を予定してたけどボツになって、スタローン起用し
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

ペグが可愛い
ペグが可愛い
ペグが可愛い
ペグが可愛い!!!!!!J( '∀`)し

四作目です٩( ᷇࿀ ᷆ )و
前作でちょい役だったペグさん本格始動!待ってました!きゃー可愛い!!

そし
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

公開初日に行ってまいりましたー

ソー!(^ω^≡^ω^)

冒頭から前作までとは雰囲気が異なる所からのスタート

お?なんだなんだ?この始まり方は?


でまあ、感想ですが

今までとは全く違い、ぶ
>>続きを読む

ATOM(2009年製作の映画)

3.3

アトムじゃねえ、ATOMです。

てことでATOM鑑賞しました(σ ゚∀ ゚) ゚∀゚)σ



まず第一に
アトム(ATOM)である必要があったのかですよね(´・ω・ `)


人間達が非情すぎる、
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.5


タイトルだけはよく聞くんだけど
なかなか手を出さなかったシリーズ。


頭の悪いイケメンと、太っちょの秀才が警察になって、高校に潜入捜査して麻薬密売人を探し出せ!ってお話。




お も し れ
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.6

あー、なんちゃって家族 ってそうゆう意味かー!と映画観てから解りました(´^ω^`)www


赤の他人が家族のフリして麻薬の密輸をするってゆう奇想天外のコメディ映画です。

途中で知り合うファミリー
>>続きを読む

モール★コップ(2009年製作の映画)

3.8


警察官を目指しながらショッピングモールを守るふとっちょ警備員...じゃなかった、警備官が恋をして酒乱になって、まさかまさかの事件に巻き込まれる

ハチャメチャアクションコメディです!\('ω' )/
>>続きを読む