mq5さんの映画レビュー・感想・評価

mq5

mq5

映画(190)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

続けて鑑賞。
伏線大回収!ホフマンしぶとすぎて笑ったし、ラストの意外な人物の「ゲームオーバー」に鳥肌が立った。
でもゴードンと一緒にいた豚マスクの正体や、最初の方の男女3人のゲームの意味が分からず解説
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

4.5

続けて鑑賞。今作はいつも以上にグロ多め。
伏線も綺麗に回収してくれたし、回転木馬の場面ではそれぞれの本性が垣間見えたのがおもしろかった。
これだけシリーズ続いてるのにマンネリ化せず最後はあっと言わせら
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

4から少しあいたけど難しくはなかったし相変わらずおもしろかった。
ストラムいいとこまでいったのに残念だったなー⋯

ソウ4(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

続けて鑑賞。(でもまたレビューサボった)
3と同時に物事が進行してて、続けて鑑賞したから良かったものの時間が空いてたら混乱してただろうなーと思った。
解剖のシーンすごかったしラストにびっくり。エリック
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

4.6

続けて鑑賞。(でもレビューサボった)
相変わらず面白かったけどグロキッッツ!ってなった。豚のやつは思わず顔が歪んだよ⋯

ソウ2(2005年製作の映画)

4.7

前作との繋がりもあって、続けて見てたから胸アツだった。
前作がとんでもなかったから少し物足りなさを感じたけど、今作も綺麗に伏線回収してくれるから全然見応えあり。面白かった。

ソウ(2004年製作の映画)

4.9

弟が絶賛していたので鑑賞。
ただただグロいっていう印象が強かったから一体どんなもんかなといざ見てみると、話は普通に面白いしグロもそこまで強烈じゃなかった。
まあこんなもんかと思いながら見進めていってた
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

すごく面白かった。
アクションシーンもかなり迫力があり、どうなるのかとハラハラドキドキ。
観たのは昨日だけど、余韻が抜けずFAを漁りまくっています。
レンタル始まったらまたみたい(≡^.^≡)♪

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ヴィーガン達をスッキリ爽快に狩っていく。
ちょいグロだけど結構笑えるし、普通に面白い。
ついてるチンにはモザイクかけるのに切り取ったチンはまんま公開なの笑った。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

完全に騙されてしまった。
考察見ないと気づけなかったし、難しくもあったけど、張り巡らされたいろんな伏線を綺麗に回収してくれてスッキリ。
この手の作品は最後にいろんな方の考察を見まくってなるほど…ってな
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.6

ふたりとも普通にいいやつなのに文字通りほんとにツイてなくて不憫すぎるw
ところどころクスクス笑えて楽しめるし、イヤーなオチではないので安心して見てくり!🌰^ ̫^
頭空っぽにして程よく笑いたい時にお
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.7

3D慣れてないからやっぱり最初の方はそれなりに違和感があったけど、それが気にならなくなるくらいとってもいいお話だったし、思わず笑ってしまうようなシーンもたくさんあって楽しみながら観れた!
しんちゃんみ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

前作に引き続きとてもおもしろかった。
ハラハラドキドキしながら見れたし展開もスムーズに進んでいってくれて、退屈することなく見ることができた。
やっぱりすべてPCやスマホの画面上で進んでいく演出がとても
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未プレイ。
映像もよくてなかなか面白かったし、クリーチャーのビジュアルがとても良。
シビルビジュアルも含めだいすきだったから可哀想すぎて見たあとしばらく落ち込んだ。
あんだけ頼りになってかっこよか
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

カメラワークがとにかく凄くて自分も戦場にいる気分になる。だから気持ち的に色々ときついし見たあとすごく疲れた。(いい意味で)
スコフィールドとブレイクの相棒感がとても好きだった…。

ジオストーム(2017年製作の映画)

5.0

賛否両論あるけどすごくいいお話だし、映像は迫力満点でよくできてる。
個人的にすごく楽しめたし面白かった。

ディセンダント3(2019年製作の映画)

4.7

おもしろかったー
やっぱり音楽が良すぎるしほんとにいいお話
最後もよかったって微笑ましくなった
マルが前髪なしになってたのは悲しかったケド...

シーフォーミー(2021年製作の映画)

3.8

ちょっとうーん?ってなるとこはあったけど普通にハラハラドキドキできておもしろかった

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

あんまり期待してなかったけど案外面白かったしストーリーもちゃんとしてた
途中の靴のくだりでそうきたかぁと思わず口に出してしまったよ...
久々にめっちゃヒヤヒヤできてよかった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

もう超よかった。
ほんとに面白いしグルート可愛すぎるw
しっかりいいお話だし最後は号泣した...。
個人的には前作よりも楽しめました最強。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.6

面白かったーーー。
音楽が最強だしいい話...。
MARVEL作品の中で1番好きかもしれない。

ディセンダント2(2017年製作の映画)

4.7

相変わらずいいお話だしとにかく音楽よすぎる…
イヴィがいい子すぎてわたしもこんなお友達ほしいって切実に思った
個人的には前作より楽しめた気がする!
ダヴ・キャメロン前髪あり似合いすぎ!!!超かわいかっ
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

4.5

ずっと気になってたけど、友達にオススメされたのを機にレンタル。
いいお話すぎた…。
音楽がとにかくいいし、クスクス笑える所もたくさんあって楽しめたー!
続編も借りて見たい!

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.5

遅れて入ったので途中から鑑賞だったけど面白かったー!
エンディング見ずに出てった人達が結構いたんだけど残念すぎると心から思った…

セブン(1995年製作の映画)

4.7

贈り物の時点で色々察せてしまったけど、本当に可哀想なラストだった。
あの時のブラピの表情が脳裏に焼き付いて離れない。

28日後...(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待していたほどではなかったけど普通に面白かった。
フランクの目に血が入っちゃうとこ、思わずああっ!!!って声が出ちゃった(*_*)‪‪

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

オギーよかったねぇってずっと保護者目線で見てしまったけど本当に暖かくていいお話だった。
勇気と元気をもらえた。

スペクトル(2016年製作の映画)

4.0

敵が見えないっていうのがまた斬新で面白かった。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結局最後まで色々とスッキリしなかったのが残念だけど普通におもしろかった!
というかそんなことよりも途中入ってきたおじさんがクソすぎて頭爆発しそうだった。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.4

いい話だし面白かった!
ウルフスタイルめちゃいいし超かっこよかった(*_*)‪‪

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.0

ちょっと前に鑑賞。
サブゼロ強すぎだし真田広之カッコイイな映画だった。

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.5

刀鍛冶の里編思ってたより短くて、ほぼ遊郭編をわざわざ見に行ったような感じなのが残念。
でも作画は相変わらず綺麗で、無限城のあの迫力ありすぎる演出はとても良かった。
威圧感と緊迫感が凄すぎて鳥肌が立った
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

4.0

ハラハラして結構面白い。ゾンビ達も結構強くて見応えあった。
バレンタイン(トラ)がアイツを転がしていたぶってるの見て、うちのにゃんこにバラバラにされていた🪳もあんな感じだったのかなと思った。

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.0

Netflix契約記念に!
いい感じのホラー&グロで結構面白かった。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.3

他にはない新鮮な設定で面白かった。
7役をこなすノオミ・ラパス凄すぎて圧倒。
エイドリアンめちゃいいやつで惚れた…(泣)

クレイジーズ(2010年製作の映画)

3.9

思ってたより面白くて夢中になって見れた。
後半から最後にかけてちょっとムズムズ。

>|