lさんのドラマレビュー・感想・評価

l

l

  • 54Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

2.8

話の内容は面白いがくさい。芝居じみてる。鈴木京香が浮いてて気になって見れない。

0

天空の旅人(2022年製作のドラマ)

4.0

普通におもろいのに、筋が合ってこれからって時になんで打ち切ったんだよ…考え直せamazon…費用かけなくてもいいから
わりと高評価だから安心しろって

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

4.0

この2人だけの関係値がいいね。
なんかの逆手でアジアンと黒人にしたのはやり手だなと思うけどこの物語の中の2人に罪は無い。アジアンと黒人の2人だから出来た作品な故に、制作者の物語の中で生かされてる2人の
>>続きを読む

0

ハンナ ~殺人兵器になった少女~(2019年製作のドラマ)

3.7

こういう主人公無双系は脇の登場人物にかかってる。距離感が適切でキャラ性も役割ハッキリしすぎない微妙にぼやけてる感じが良かった。父親はまあ予想通りの展開だが、ばりイケメンすぎたのが罪だな。

0

レッド・クイーン(2024年製作のドラマ)

2.6

展開が雑。挿入歌ばりきもい。
もっとおもろそうなのに最初のワンシーンだけだったわ良かったの

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

2.5

入りとか解き明かしてくスタイル、最初はいいと思ったけどそれもシーズン1まででギリ。全部ある程度見せた上で細分化してくには長すぎるし、その後も予想通りすぎる展開で何も楽しみがなくただ流れてく。白人男の吹>>続きを読む

0

御曹司に恋はムズすぎる(2025年製作のドラマ)

1.0

CMの永瀬でもう寒気がして無理だった
この人はなんでいつもビジュが土っぽいのか…スタイリスト大丈夫か?加えて、相手の山下は芝居の勉強してそうなのが語気に現れてるのに、永瀬ペラッペラじゃん。ジャニーズの
>>続きを読む

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

2.7

一話の入り方から神木隆之介の芝居、スイッチング、良かったしドラマの作り方としては良作なんだけど、池田エライザが出てきて冷めた。しかもキーパーソンな感じでこの先出てくるならと思って一話で切った。杉咲花は>>続きを読む

0

べらぼう ~蔦重栄華乃夢噺~(2025年製作のドラマ)

1.0

いい所を撮ったはずのキービジュにすら違和感あるほど絶望的に似合ってないな。そもそも横浜流星は大河の風格に見合ってない。

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

2.0

お茶番感がすごくて見てられない
杏ってなんか顔動かないし声が薄っぺらいから、ずっと芝居下手に見える。特段下手じゃないんだけど無味すぎるというか、他の役者と並んだ時の違和感が若手女優。中村アンとレベルは
>>続きを読む

0

【推しの子】(2024年製作のドラマ)

1.0

元アイドルの中でも、常に幸薄そうな表情で正統派アイドルになれなかった人を選ぶセンス笑。本職で出来ないのに演技で出来るわけない。有り得ない発言で多方面に迷惑をかけるくらい、責任の重さも何もない熱のない人>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.6

初めてみたけど最高のドラマだった。他のドラマ見ても、瑛太の芝居の強さはどっから来てるのか、他と何が違ったのか。。尾野真千子も代替のきかない芝居素晴らしかった。彼らは数少ない真の俳優だと思う。
やっぱこ
>>続きを読む

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

3.2

期待せず見て見たら思ったよりしっかりした作りで、まあまあだった。ムロツヨシのロートーンな声作りがちょっとひっかかったけど。最後もまあそうなるよなって感じ。

0

ギークス~警察署の変人たち~(2024年製作のドラマ)

1.0

見てられない。滝沢カレンドラマ頑張りたいってどっかで言ってたからそれなりに稽古したのかなって思ったら友情出演みたいな感じだった。これを10何話見る時間あるなら他の見るよね。どんな内容かも分からぬ内に離>>続きを読む

0

海のはじまり(2024年製作のドラマ)

-

演技素人で経験積んでない上手くもない目黒を使う必要性が微塵もないのに、まだ事務所はゴリ押すんか…
他の役者だったら観てたのに勿体ない

0

スカイキャッスル(2024年製作のドラマ)

1.8

俳優陣的におもろそうなのに1話でもう話作るの下手すぎる。優雅さ演出のBGM邪魔。そのせいで演技もよりくさく感じる。

0

サイレーン 刑事×彼女×完全悪女(2015年製作のドラマ)

3.5

筋しっかりしてるし二人の距離感、徹底したキラー像も、芝居も良くて個人的に好きだが、まじで最終話は何をどうしてそうなる。w 8話までの好評を自らぶち壊しに行くとは制作イカれてる。ここまでだとむしろおもろ>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.4

シーズン1と同レベルで結構わりと面白かった
主人公の立ち位置、規模感が同じ感じで、個人的にはこのくらいが収まりが良いと思う
よく2.3.4から盛り返してきたな

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.7

1の面白さには勝らずとも、結果的に面白かった。2は始まり方的にも話の内容も観てられなく切ったので、3を期待せず見始めたが、つまらんままどうせ女性も裏切る奴やろ思って中盤まで観てたら、ふつうに面白くなっ>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.5

シーズン1がはちゃめちゃに面白かったので、2も観てみたが導入が面白くなく断念、3も最初は面白みなく、ツッコミどころも結構あったが見ていく内に結構面白くなった。でも1が圧勝。
日常的×大量殺人のギャップ
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.3

なかなか専門的分野を面白く魅せられる人っていないからな。全体的にバランスが取れてて、良いドラマだった。チーム感が強くて、役者と制作の雰囲気が現場でも良かったんだろうな。

0

1122 いいふうふ(2024年製作のドラマ)

4.0

最初3話まで出したのがよかったね。
どう転がってくのかまだ分からず、でも退屈はせず、こちらが探ってる中で3話最後、いい意味で裏返ってなにこれおもしれーって笑った。ちょこちょこ目を伏せたくなるシーンもあ
>>続きを読む

0

花咲舞が黙ってない 第3シリーズ(2024年製作のドラマ)

-

今田美桜にこういう社会的なもの演技的にも顔的にも向いてないと思うけどキャスティング大丈夫そ?CMでもう観る気おきないんだけど

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

1.5

一話がもう無理だった
あそこまで人物として名がある面を揃えちゃうとむず痒さしかない
恋愛ものに今更感のあるメンツ
これは名が無い人使わないと面白くなるはずがないの素人でも分かるんだけどな

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

2.1

どんな需要を想定して制作してんのか分からんものを見せられてもな
話がとっちらかってるせいでシュールな演技が生かされてない

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

1.3

櫻井翔って演技こんな下手なんだ
動きも鈍いし、緊張感さほども感じん
主演がそれだと周りがどれだけ頑張っても茶番にしか見えない
ニュースもバラエティもアイドルも出来るんだから無理して役者やる意味あるのか

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

1.7

一話で切った
なにこれ。現代的なやつかと思って観たらノリが古すぎる。なんかのリメイク?
今の高校生のことなんも知らなさそう

0

ラスト・フレンズ(2008年製作のドラマ)

2.9

最近観たけど思ってたより話は良かった
宇多田ヒカルの曲が幼い頃聴いてトラウマで、あのメロディと声のせいで毎話ゾワゾワして不快だった
錦戸はずっとぼそぼそで長澤まさみの演技に救われすぎてた

0

信長協奏曲(2014年製作のドラマ)

4.0

時代劇とか興味無いけど、これは程よくコメディもあるし、人情もあるし、キャラのたたせ方が上手くて面白かった
制作と役者、役者同士、ちゃんと意思疎通できてるなと感じた

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.0

役どころも合ってる感じするし、ストーリー的にもリアルさはあるけど、のめり込む展開ないから面白くない。大津しか共感できない。
あと松村北斗が、素人臭さ出さないですよって感じの演技がキャラと相まってかっこ
>>続きを読む

0

黒革の手帖(2017年製作のドラマ)

3.5

武井咲の派遣から変容する冷静な感じ、すごく合ってたし、ママ姿も美人で気品があって良かった
喋りより表情が上手い

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

3.5

ストーリー展開に余計な施しがなくて良かった
シリアスなドラマなのに、木村佳乃の芝居の顔とか伊藤英明の反応に笑けてくるんだよな。必死さがシュールすぎておもろい。
キムラさんはほんとに最高。

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.4

脇役の少年の演技がちょいちょい気になるが、ストーリーは面白かった。
ケツが下手というか、こじつけ感勿体ない
高橋一生のユニークな演技好きだけど、真面目刑事もできるのかとまた関心した。
柴咲コウもまあま
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.8

終盤の見せ方とか胡散臭さとかはさておき、ストーリー展開は面白かった
どこまで池井戸潤が関わってるのかは知らんがそこはさすがだった
方言とも言えない方言は終始気になった

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.2

スケールに見合った役者達の本気のドラマだった

0