ぷりんさんの映画レビュー・感想・評価

ぷりん

ぷりん

  • 115Marks
  • 72Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.1

無茶苦茶展開
流体そんなんで止められないだろ
とか突っ込みながら見るのがコナンの醍醐味
アムロはいつも足場悪いとこで戦ってるな
犯人の大元の動機が分からないのは私にはもやもやしてしまう

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.2

ストレンジャーシングスを時々感じる
ミリーのファンのためのような作品!
胸糞なシーンが続いたけど最後結構あっさりした終わり方
王子が中途半端なキャラ付けされていて、もう少し出番があればなあと思った

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

スタイリッシュな犯罪シーンが見てて気持ちいい
シンプルなストーリーで不快感もなく楽しく見れる
知的で美しく堂々としてる女性たちがかっこいい

フォーカス(2015年製作の映画)

3.3

吹替えで見たせいかもしれないけど、メインキャラ達がずっと情緒不安定(笑)
あらすじ読んで面白そう!と思ったワクワク感を超えられず前半のスリ団体とアメフトの賭けの場面がピークだった
字幕でもう一度見てみ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.2

音楽、映像、アクションが良かった。
ホラー見ないから比較できないけどストーリーは超チープ。
とにかくアクションシーンでスカッとするのを楽しみに見る作品。

一言も喋らないのにニコラスケイジが映るシーン
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

すごく好きな雰囲気の映画に出会えてその感動で序盤から泣きそうになった
ストーリー展開というよりは、ウィリーや個性強めな人物たちのキャラクターだったり映像やワクワク感を楽しむような映画だと思う。
見てい
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.8

感情の移り変わりとか物事の進み方とか色々と雑
ラブストーリーなのかミステリーなのかどっち付かずで個人的には好みではない
だけど久々に見た宮崎あおいが美しすぎて見入ってしまった

不能犯(2018年製作の映画)

1.4

オムニバス風で依頼者たちの方はストーリーがあったけど不能犯の人間性への深掘りが全くなく過去が見えない、人間なのかもよく分からない笑
依頼者たちもみんな殺す動機が浅すぎる…
メインストーリーが何なのか分
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

ついてけないくらい展開早い
後半のアクションがかなり楽しくて爽快
グレッグの大物感、存在感の見せ方も良かった
題名があまりしっくりこないかも
アメリカだと気にならないかもだけど日本人だからか花火の偽物
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

なんとマリオはピーチ姫ではなくルイージのために冒険していたとは!
そしてピーチ、いつも誘拐されてばかりで何もできない姫みたいに思ってたけど、ピノキオたちのためだったのね!

ゲームの中の世界に入れたみ
>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

3.4

子どもの頃に見て小説も読んだ。小説の最後の一文や夕食のリクエストとか、理解できなかったことが映画で理解できた。
重い内容で子どもが見るようなのじゃないけど、嘘には嘘を重ねるようになってしまうこととか、
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.2

こんなに強くてパーフェクトな2人が、愛し合ってることが唯一の弱点になる。
それでもお互いを手放せない、運命の相手だね

何回見ても面白いし何回でも見たくなる

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.4

ポリコレとかは全然抵抗ないんだけど
それ以前にウッディはこの選択はしないんじゃないかってどうしても思ってしまった

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.3

トイストーリーはやっぱり3が傑作すぎる
ウッディは仲間も仲間以外も見捨てない
みんなで手を繋いでるの号泣
アンディも優しい子に育って号泣
何度見ても素晴らしい作品

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.6

思ってたのと全然違って結構アクション
序盤かなり救いがなくて辛いけど、ベイマックスがヒロを癒すのと同時に胸糞展開にやられてる私たちも癒してくれてる気がした

日系っぽくて嬉しかったけどエンジニアだから
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.4

音楽がいい
プリンセス?が2人っていうのも珍しい
エルサに王子がいないのも時代的で良かったんだろうな
すごく個人的な意見だけど、
勇敢な女性、王子じゃなくて自分で道を切り開いていく、
このくらいが丁度
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

とても複雑な感情の交差
数学とは違って自分が考えた通りにならないもどかしさ
脚本ももちろんだけど堤真一の演技が素晴らしくガリレオシリーズの最高峰になったと感じる

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

何度でも見れる
音楽も世界観も人となりもユニークで完成されてる
冬の休日に適当に流しておきたいような感じ

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

子どもの頃に何度か見ていたときは怖い映画だと思ってた。
大人になってちゃんと見てみたら切ない物語だった。
誰しもに1度は見てほしい映画、もちろん下調べなしで

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

20代前半で視聴してすごく良かった。重めの恋愛映画はこれ1本でいいくらい。
運命の相手がこういう人なんだとしたら今の彼も運命の相手なのかも、と自分に重ねて考えたり。
むかつくんだけど好きだって感覚がす
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.2

たくさん勉強して良い大学に合格する。
これがフィクション映画だったら普通の作品だったと思う。事実だからこそ面白い。そしてドラマによくあるこういう話がどれだけ現実的でないかを知らされた気がした。

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.3

メキシコ行く前がクライマックスで泣けるところ。クレしん映画にしては泣けないけど結構面白くて見入っちゃった。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.5

男女が美しい街並みを背景にひたすら話し続ける、2人だけの世界。
男と女が男と女の話をしていて湿気がすごい。リアルだけど非日常。
一緒に下車しようって口説いてるときのセリフ好きだった

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

見なくてもどんな話か分かるくらい盛大にネタバレくらってる映画だけど、見てみたらとても良かったから同じような人もぜひちゃんと見てほしい

最近ずっとNO.無理です.ばっかり言ってた自分。本当に序盤のカー
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.4

良くも悪くもよくある始まりから大体予想通りな展開で進むストーリー
その中で、Z世代の学園ものとしては
友達は絶対的セーフスペースな存在とかSNSから離れて幸せを見つけた、みたいなベタな展開じゃなくSN
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

思ってたのと違ってめっちゃカオスだった🥹

フェミニズム映画とは思わない。むしろケンの存在にも注目を当てていたりと様々な方向への皮肉めいた内容多めで、Barbieでこれをやっちゃうとはびっくり!
だけ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.2

段々ミニオンたちが言ってることがわかるようになってきた…

話が色々散らかってて気になる部分残したまま終わった
時々フフッとなる、機内で見るには丁度いいです

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

前半は思ったよりコメディ強くてひとりで笑いながら見た

あれは何だったのっていうのが何個かあったけど
何よりとにかくバリの景色がきれいで見てよかった💕
写ってたとこ全部行きたい!笑

ひと夏の恋じゃな
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.6

棺桶リストは常に考えていたい
自分の人生これでよかったのかと悩むことは皆1度くらいあるだろうけど、そういう時にはずっとやりたかったことに挑戦してみる。
そうするとこれまでの人生が間違ってなかったと、自
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

2.8

彼が好みかどうかでこの映画が好きかどうか決まるかも
中学生ごろの憧れを詰め込んだようなお話

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.9

何度も見てる大好きな映画
素直で勇敢なラプンツェルになりたい
ユージーンもだいすき

クルーレス(1995年製作の映画)

2.9

ファッションやビバリーヒルズの雰囲気とか音楽は可愛いけど内容がとにかく薄い、、
パパの気持ち知りたいw

10代のときに見たい映画
勝手に男女をくっ付けようとする打算的な一軍女子っていたな〜と懐かしく
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.2

どうやったらこんなカオスな作品をつくろうと思うのか

曲がすごく好き、特にお誕生日じゃない日のうたはディズニーソングの中でも大好きな曲
1回聴いたら3日くらいずっと頭から離れない

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.6

劇場で公開するべき映画!もっとたくさんの人に見てほしい❤️‍🔥
女性差別がテーマにもなっていて、前作よりアクションシーン多めな中で特に女性陣が全員強すぎる、好き😂
事件も複雑に絡まっていてすごく見応え
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

登場人物がみんな魅力的!
ミリーがエノーラは適役🥹

エノーラの天真爛漫というか猪突猛進な感じが、作品のテンポの良い進み方とかコロコロ変わる展開にも現れていて面白かった

気軽に見れるのに満足感大きめ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

とにかく豪華で派手、こういう豪邸は見てるだけで楽しい

途中まで推理小説みたいな進み方だったのが終盤は意外な展開だった、ラストの含みも。。
1番気になるのは喉に打ってたコロナに感染しなくなるみたいなや
>>続きを読む

>|