鯨さんの映画レビュー・感想・評価

鯨

  • List view
  • Grid view

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.5

メッセージが強いんだろうなとは
感じたけどそれを理解するのは
なかなか難しい気がする…
とりあえず1番面白かったのは1番目
何回も見返したくなる
あの暗闇からぬるっと出てくる
顔デカ小僧が何者なのかは
>>続きを読む

スモールフット(2018年製作の映画)

4.0

伏線回収?なんか全部に意味がある感じ面白かったけど最後は強引にハッピーエンドだったかな??とりあえずゼンデイヤが吹替してる時点で好きです

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

4.0

テンポ早くてサクサク見れるからいいし
パパほんと大好きですてぇてぇ。

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃめちゃくちゃ好きだった
ニッククロール大好きすぎて
それだけで推し確ですねはい

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.5

おもしろかったしサラ綺麗すぎて笑う
こういう映画結構すき

101(1996年製作の映画)

3.5

実写になると余計に動物たちが愛おしくて可愛くってたまらない気持ちになってくるけど、1番は何歳になってもこういう映画を笑って家族みんなで見れるディズニーに感謝だわ

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

ひとつひとつの映像がすごくお洒落なんだけど、特にエステラがクルエラになった瞬間の狂気とエステラの葛藤が凄すぎて感動した。ん〜〜おもしろかった!とりあえずクルエラがずっと可愛かった。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

展開が鬼のように早いし、
意外すぎる終わり方で不完全燃焼…
でもネズミ化ブルーノが可愛かった

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.0

まさかのYouTubeで予告見ようと思ったら、めちゃくちゃ結末見てしまったという失態がなければ面白かったのに…自業自得でした…

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

始まりから終わりまで綺麗にコメディ
すごい気楽に、でも面白く見れるから
ノムノムよかった(^ω^)

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

久しぶりに茶の間に家族が揃って見れた
何歳になっても何度観ても
ずっと面白いのはジブリだけだ

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.5

衝撃的すぎるラスト…
想像の何倍も面白くて何回も見たくなる

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

5.0

くはああああああ!
おもしれええええええ!
実写版の中でトップオブザトップ!!

モルデューの伝説(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本当にブーなのかなって考えると
めちゃくちゃピクサーっておもしろい

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

4.0

え、おもしろかった
不覚にも感動してしまった
なんだかんだピクサーが1番好きだわ

マダガスカル3(2012年製作の映画)

3.5

今までのと結構テイスト違って見えたけど
最終的におもしろかった〜!

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.0

なんかいい大人なんですけど
久しぶりにお人形遊びしたくなった。。

ガーフィールド ザ・ムービー(2004年製作の映画)

3.0

オーディもガーフィールドも
もうなんか愛おしいな。。。。

>|