鯨さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

鯨

映画(167)
ドラマ(27)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

80デイズ(2004年製作の映画)

5.0

ジャッキーの今までのもの詰め合わせって
感じで見ていて全然飽きないし
ジャッキーといえば!のアクションも
いっぱい出てきて終始笑み溢れてた
それに顔馴染みのスター達も沢山登場してて
まあ、なんと言って
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.5

何も考えずに見られるのに
めちゃくちゃ面白いし感動するし
主役並みの大御所ばっかり出てて
見てて飽きないし最高なの?

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.0

舐めてた 想像以上に面白かった
大逆転と繋がってるのは素敵すぎた

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

お金があるから豊か
汚いものはみっともない
子は独りじゃ何も出来ない
親は子の手本
血が繋がっているから家族
愛こそ正義

みんな正解を見つけたがる

貴方は私のなんですか?
私は貴方のなんですか?
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

もう1度言うけど
こんなハラハラドキドキする映画ある??
おもしろすぎ

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

なんでもっとはやく見なかったかな…
想像してた内容と全然違って
見れば見る程どんどん魅力に引き込まれていった
私的にあのミスターピンキーのところら辺からもう釘付けもいいとこ
そして何と言っても居残りの
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

2.5

やはり松ケンは神だった
やはり地獄から甦ったクラウザー様の手は
サタンをも恐るる魅惑の美しさだった

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.5

パァーっと明るい気持ちで見れる映画って
珍しいけどその代表的な1つだよね
じいじらが素晴らしくいいキャラしてて
なんと言っても我らが阿部寛
ハマり役すぎてもう何も言うことない

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.0

頑張りすぎている人
今を生きるのが辛い人
何が正解で不正解なのか
ゴールが見つからない人
沢山いると思います。
そんな人達が見て元気になる
ふと涙する素敵な作品です。

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.5

ふたがしら2を見終えた後だから
心がまぁ〜和む和む
加えて相馬のキャラが良すぎて増して和む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かったし
後半意味が分からない程涙でてきた
なんでもっと早く見なかったんだろう

丹下左膳 百万両の壺(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「あんたお仕事だよ」から
面白く思えてきたんだい。
最初はうわこれ最後まで見れるかなって思ったけど中盤くらいから演技の下手さも1つの味に思えてきた。
だけどなんで最後壷割ってヤス坊が
左膳とお藤の元に
>>続きを読む

桜田門外ノ変(2010年製作の映画)

3.0

西郷さんの最後の一言を
桜田烈士に聞かせたい

((歴史をもっぺん見返したい))

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

4.5

りんの笑顔がかわいい
りんのだいきちって言い方がかわいい
だいきちがりん抱えて猛ダッシュしてる時の
ん〜ん〜みたいな声がかわいい
りんのひとつひとつがかわいい
りんがかんわええええええ""!

家族の
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ポケモンってこんなに可愛いんですね
小さい頃になんとなく見てたポケモンを
ちゃんと見たくなった

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.5

1も面白かったけど私は2のが好きだな
なんかもう普通に幸せ。幸せ溢れ出てる。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

なんか凄い元気をもらえる📽
しかもデロリスのサバサバ感といい
シスター達の個々のキャラといい
まあ…憎めないこと…素晴らしいわ

ハリケーン・ビアンカ: ロシアより憎しみをこめて(2018年製作の映画)

2.5

何を隠そうB級感がたまらない🎥
それになんといってもビアンカにカティア?
文句の付けようがない俺得組み合わせ。
欲を言えばもっとビアンカ節を浴びたかった
でもアラスカにレディバニーに
とにかく大好きな
>>続きを読む

パグ・アクチュアリー ダメな私のワンダフル・ライフ(2018年製作の映画)

3.0

パトリックがひたすら可愛くて癒しだった。
お話も後半からどんどん面白くなっていって
最後の未公開集のパトリックは一段と天使

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.5

気軽に見れるし終わったあとに
自然と笑顔になってる

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

2.0

凄い斬新。
この作品を見て改めて、見る人1人1人の
感じ取ること、考察の仕方が全然違って
映画自体の面白さを含め自分自身でその映画の
面白さを見出せることにも繋がるんだなって。
当たり前だけどすごい大
>>続きを読む