piyokoさんの映画レビュー・感想・評価

piyoko

piyoko

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

-

過去視聴
抗NMDA受容体脳炎の話が出てきて真っ先にこの作品を思い出しました。
衝撃だった

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.8

過去視聴

私的平成の懐かし青春コメディ映画。
サバカンもそうだけど、田舎の夏の風景が私に刺さりまくる。
もうこんな眩しい青春時代には戻れないのが悲しい。 (私の青春時代は全くキラキラしていないが、夏
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.7

ラピュタに続きこちらも初めて観た!
ナウシカと王蟲が美しい。
なんかこういうの今の現実世界にも通ずるものがあるなぁ。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

初めてちゃんと観た!!
ネットで有名な『バルス』と『人がゴミのようだ』の本当の意味がやっと分かりました!
海賊のおばちゃんとその仲間たちが愛おしい!!!

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.7

過去視聴
コーヒーが冷めないうちに帰ってこないといけない…会いたい人に会えるけど、過去は変えられない…切ない…

松重さんと薬師丸さんのシーンで号泣
結婚に対して夢とか希望とか抱いてないけど、こういう
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

前情報なしで行ったので色々と衝撃だった笑
ドレスが可愛かったなぁ〜〜
独特の美しさがある作品だった!

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

再鑑賞。
大昔に観たので別の作品と勘違いしてた笑
サクッと観れる。
まとまりもあって程よいスリルとホラーを味わえた。
ゾンビと戦うシーンは少なめ。
サムがかわいそう。。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

-

ポケモンかわいい。
眠すぎて最初と最後しかまともに観れなかったので、また今度ちゃんと観よう。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.2

想像の100倍面白かった。
相手を純粋に信じるのは本当に難しい。
でも信じないと平和な世の中はない。
難しいな。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

モアナも海の表現も最後も好き!

でもマウイはどうしても無理……。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!!!!!
これは映画館で観たい。
森崎ウィン君が出てきた時の高揚感がやばい。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

ディカプリオ様最強です。
話も面白いしあっという間に見終わってしまう作品です!

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.2

ウィンドリバーみたいな重たい話だけど、知っておかないといけない社会問題でした。
純粋な子どもが洗脳されて薬物に溺れて親にも銃口を向けてしまうほど何も考えられなくなってて、見てられませんでした。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.8

当時小学生だった私にとって、トランスフォーマーは夢がある作品でかっこよくてわくわくしました!!!
ミーガン・フォックスがどタイプの美人さん。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

犯罪を肯定するつもりはないけど、こんなに犯罪者を庇いたいと思わせられるのは初めて。

部外者から見ると犯罪者が純粋な子どもを誘拐し、洗脳してできた歪な集団のように思えるけど、当事者にとっては自分の居場
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

なんて胸糞悪い映画なんだ、、、
浅い人間関係の悲惨さ、天狗になって自分を客観視できなくなる愚かさ、何でもかんでも動画を撮ろうとする浅はかさ、、、人間の嫌なところを集めてる笑

最後のムロさんの「今日ク
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.2

愛されて自分の存在を認めてもらうために努力しても、表面的に気遣われるだけで結局周りの人間は自分のことしか考えていないのが見え見え。どんどんフラストレーションが溜まっていって鋭利な物を飲み込んでいくハン>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

共感できる人物がほとんどいない笑
人間関係や私利私欲で物語の大半がドロドロ展開。
ハッピーエンドでもない。
歌は素晴らしいけど、エフィの「私を愛して」的な曲は長すぎて寝そうになった。(私がミュージカル
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.5

別れの一族が新たな出会い(別れ)を求める。
一生一緒に生きることはできないから、一緒に過ごせる時間を大切にしたいね

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

えぐい笑
ヴィーガンでもそうでなくても過激すぎる思想は怖いです

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

わけわかぞうだった気がする。
理解はできなかったけど、何故か面白かったからまた見直さないと。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

これは子どもの時に観たら間違いなく大好きな映画になっただろうなぁー!
ゲームの中の世界に飛び込んだ感じ🏎️🏰🍄💀🔥

ピーチの性格が現代風になってて新鮮だった。(私が古いゲームしかしたことないだけ?)
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

一言で表すと爽快。
やられたらやり返すなんて生ぬるいもんじゃなくて、もう全員殺しちゃう!って感じでスカッとしました。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

最後はびっくり!
キートンとキントがこんがらがって誰のことか理解するのに時間かかった笑

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.0

一緒に冒険したいっていう気持ちがあったからユアワースになったのかな。
白笛を手に入れることはできたけど、切なすぎて…

2期を観ます。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

最後の最後に「だからタイトルがLIONなのか!!!!!」となります。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

お金と自由を選ぶか愛を選ぶか…
お金はいくらあってもいいけど、個人的には家族とか拠り所となる存在が必要だから愛を大切にしたいかもしれないな。

まぁ、できることなら両方欲しいけど!!!!