コツコさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.0

サミュエル・L・ジャクソンと最後まで気づかずに『パルプ・フィクション』の2人だ〜〜と意識せずに見てしまった😔(後悔)

長くはない尺の中でこれだけどんでん返しが何度も起こるなんて!嘘の証言はどれなのか
>>続きを読む

アナザー・カントリー(1983年製作の映画)

3.5

あぁ。若きコリン・ファースが尊い。
端正なお顔に異次元なスタイルの良さ、そして何より今と変わらないイケボ🥺勝手に主人公とコリン・ファースのイチャラブかと思ってたのでこのカップルか〜って残念だった…もの
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

OPのBGMもフォントもカラーも全てが神がかってた🎬🚬 超洒落てる映画!

すごく印象的だったのは「日常会話がやたらと長い」こと。え〜何脱線してるのはやく進んでよ、ってやきもきしたけどこれが良いらしい
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

想像以上にボロ泣きしてしまった〜〜恐怖・懇願・悲しみに顔をくしゃっとして涙を流すコールの表情に母性が〜〜😢!

物語に起伏はあまりないものの、不気味なBGMと時代を感じる荒い画質に映し出される心霊現象
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.9

ハウルがイケメンすぎる問題発生🤧
ミステリアスでクールなのに実はヘタレ。でも大切な人を守ろうと自分を犠牲にして戦地へ飛び込んでいく不器用で優しい心が素敵。キラッキラのパッチリお目目にスラーっと長い脚に
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.2

子供の頃に難しくて断念した映画、今回は大丈夫だった🙆🏻‍♀️(笑)

幻想的かつ毒々しい腐海。人間の身体を蝕む世界なのにとても神秘的で綺麗だった。挿入歌の「王蟲との交流」が良いな〜〜狂ったような救いが
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

うわ〜〜〜好き。甘酸っぱい恋愛とほろ苦い恋愛、将来の選択を迫られる漠然とした不安。作品を通しての少年少女の成長に胸が温かくなる。心の浄化のためにきっとまた観る.。oO

何だあのアトリエは??素敵すぎ
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

大好きなジブリ作品🌎
小学生のとき合唱で「君をのせて」を何度も歌ったの覚えてるな〜〜作中で色んなバージョンが聴けて嬉しかった〜〜!!

パズーもシータも良い奴すぎてだな。パズーが少年らしく単純でとって
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.3

女性陣が超カッコイイ。エボシさまにサンにタタラバの女性たち。周りに何と言われようと堂々と自らを犠牲して立ち向かう姿が泥臭くもキラキラしていた。サンが口に付いた鮮血を拭うシーンは印象的。

想像以上にグ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

ん〜〜途中主人公の自暴自棄具合に共感羞恥が働いて観るの躊躇っちゃった(笑)

とにかくサマーがハチャメチャに可愛い👗🌼ライトブルーの瞳にポッとピンクに色付いた頬と唇、いや〜仕草まであざと可愛い。なのに
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

咽び泣いた😭😭😭
孤独だった2人の少年が心を通わせ無邪気に遊んでいる、そこにはいつも死がちらちらと見え隠れしていた。重いテーマだけれど、デクスターの愛らしい笑顔と彼を支える母親やエリックの優しい眼差し
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1

ふと気がつくと、はらはらと、止めどなく、涙が頬を伝った。こんなに自然に泣いたのはいつぶりだろう。と思った。

人生とは何か、死とは何か、愛とは何か。大切なことを教えてくれる映画だった…😢「楽しい少女時
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.4

OPで渦巻く雲を背景に「ネバーエンディング・ストーリー〜〜♪♪」が始まってテンション爆上がり!レトロで不気味な世界観が良い!!!

物語は多少無理やりな所があったけど、兎にも角にも1番良かったのはバス
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

あれ?開始早々謎解けちゃってない??と思ってからの「実は…」展開👋🏻👋🏻

メインパーソンであるアナ・デ・アルマスは初見の女優さんだったけど演技上手だし美人だし釘付けになってしまった…ハーランおじいち
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

海洋系苦手でチャレンジしてみたものの…ハラハラハプニング展開を誘発するための間抜けな行動多すぎてあんまり怖くなかった(笑)メガロドンに対する服装も武器もレベルが低すぎて途中から「おわ〜〜」って船から落>>続きを読む

同級生(2015年製作の映画)

5.0

うわ〜〜〜開始数分でこれはガチタイプ作品だと確信😭めっちゃ良かった😭即原作漫画まとめ買いして読破しちゃったよ…。

「まじめに、ゆっくり、恋をしよう」のテーマにドンピシャなストーリー。1時間の中に多感
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

サントラ聴きまくってる🎶
良い歌多いな〜〜映画みてると尚更子供たちのコーラスやギターのメロディーでテンション上がる!!!

一期一会で出会う人々との繋がりから湧き上がってくる音楽の素晴らしさったら!も
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.0

個人的に特にどんでん返しでもなかった気がする…??主人公のハッカー人生が普通に面白い🙆🏻‍♀️(笑)

ハッカーたちの裏世界の再現が分かりやすくて好きだった〜〜!あとアルコール♪ドラッグ♪のBGMの音
>>続きを読む

アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生(2014年製作の映画)

4.0

素晴らしい…私もこんな素敵なおばあちゃんになりたい…🥺定期的にみる決定!

お洒落なマダムたちに密着したドキュメンタリー。嬉しいことも悲しいことも経験した彼女たちが残された時間の1秒1秒を大切に生きて
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.7

主人公の気持ちが分かりすぎて共感の涙止まらなかった😢😢😢

私自身見た目に自信がなくてファッション制限したり、写真見返して病んだり、ず〜っと悩んでいるから共感しすぎて辛かった。でもレネー本当に可愛かっ
>>続きを読む

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

3.0

レポートのために鑑賞!
冒頭からヒッチコックに笑った^_^
遂にU-NEXT入っちゃった^_^

これはもうヒロインのイヴをみれただけでも満足出来る…本当に綺麗…!!!特に煙草の火を消すシーン。異性愛
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.8

はあ〜〜〜良作☺️☺️
思春期の嫉妬、反発、恋心、、、全部が痛いほどにリアルだった。

主人公の俳優さん本当に盲目だと思ってた…いや演技上手すぎだよ…(頭抱える)要所要所でエロい。直接的なシーンはない
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.4

ピカチュウの可愛さにお手上げ🤷🏻‍♀️⚡
ミュウツーにやられるときの声に思わず声が出た⚡️⚡️

想像以上に感動系ストーリーだった〜〜!物語も面白かったけどとにかくCGの技術が素晴らしすぎて震えた…地
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

おわ〜〜〜圧巻。豪華俳優陣×ガチガチアクション。本気の演技。鑑賞早々「これは映画館で観るべきやつや……」と悟りました(正解)

アクションシーンの臨場感が凄い!吹き飛ばされたり技を決めたりするときの浮
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

特に起伏のない展開だったけどそれが2人の穏やかな最期を、素敵な余生を、しみじみ感じさせるような映画だった。後半ずっと泣いてた…良かった…。

なんと言ってもジャック・ニコルソンとモーガン・フリーマンの
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

何度観ても飽きない不朽の名作。OPからEDまで作画も音楽も全てがどこか懐かしくて美しい。胸がキュ〜〜ッとなる。映画館でみられて幸せ!誰一人としてエンドロール終わるまで帰らなかったのが印象的!

久しぶ
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.1

独特な世界観とミラ・ジョヴォヴィッチの演技力が断トツ光り輝いていた🌠🌠

キャラの個性がでろでろに濃くて胃もたれしそう…ビジュアルも凝ってて目がチカチカする…(全部褒めてる)CHANELの瞬間アイメイ
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

-

間接照明で半身浴しながらみたら発汗量が倍増した気がする、、でも自分がこの状況だったらと想像すると寒気もして体感温度よく分からなかった、、、🥵

死がそこまで来ていることを察知した主人公の息の詰まりそう
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.1

主人公のエイサくん可愛すぎて終始キュンキュンしてた、、、チャン・メイを見つめて微笑んでるの無理、、、^_^

主人公の天才っぷりではなく彼を取り巻く様々な人との出会いに焦点を当てていて良かった。(キャ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.7

ここにきてまさかのラブストーリー展開に驚き\(^o^)/ クララ可愛い\(^o^)/

前回はパラレルワールド行ったり来たりだったけど今回はフロンティアに絞ってがっつり西部アメリカを再現してたな〜〜臨
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

うわ〜〜映像が!!!初めまして!!!
独特の色彩に不気味な人形たち…世界観が凄い…👘🏮街のポスターの中に潜り込んでどんどん移動していくの楽しそう〜パプリカも敦子も可愛かった〜最後まさかのcpにほっこり
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

謎解きがメインだと思っていたけどかなり深くて重いテーマの映画だった。ラストで あっこれ実話だったわ…と思い出して改めてアランを想って苦しくなった。

「変人だから」「女だから」「同性愛者だから」その理
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

もうこれ以上ハラハラさせないでくれ!!!!!と何度思ったか🥺(笑)

今回は未来にも過去にも行っちゃう!フルスロットル展開で最高だった👍🏻🌠当時の2015年ってこんなイメージだったんだな〜〜って思うと
>>続きを読む

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.2

さすがフランス映画。世界観シャレオツ。ポスターとメイドの制服がとにかくハチャメチャに可愛い作品だった🥺

内容分からないまま見始めたけどお?お?お?お!!!!お〜〜〜!!!!………え?って感情変化が1
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.4

罪悪感と好きは表裏一体。自分は彼女を虐めた当事者。近づけば近づくほど罪の重さがのしかかる。変わりたい。苦しい。辛い。死にたい。でも、会いたい。

小学生の頃ってイジメありがちというか…自分と違う人をか
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

ちゃんと鑑賞したのは初めて!面白かった!!!

色彩、ファッション、街の外観、全部全部レトロで心が踊る😻どれだけ映像技術が進化してもこの独特な色合いや画質の粗さを欲してしまう…そこに有名な音楽も合わさ
>>続きを読む