ORODIMさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ORODIM

ORODIM

映画(743)
ドラマ(0)
アニメ(0)

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8

すっと見れた。黒木はなとは境遇違えどに自分を重ねる人は多いのではないだろうか。さいごの締めくくりの台詞と、樹木希林さんの先生役の存在、がきゅっと結び付いて、良い終わりかたといいますか始まりかたと言いま>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.6

主人公の自然な姿や生き方を、勝手にパニックになって大騒ぎして矯正しようとしてくる、自分は正常って思い込んでるまわりの人たちの方が生き物としてめっちゃいびつで気持ち悪いと思った。

米軍が最も恐れた男 その名は、カメジロー(2017年製作の映画)

3.9

すごい。そしてこんなことがあったのを知らなかったことを、恥じたいと思った。この時カメジローさんと一緒に戦った人たちは、辛いことがたくさんあったと思うし、それがどのくらい重かったか、私では容易に想像もつ>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.6

アマプラ吹き替え。
タランティーノすぎて笑った。
面白かった。でも、どこがどうとか説明できる次元を越えてタランティーノすぎて、タランティーノを吐くかと思った。

二つの真実、三つの嘘(2013年製作の映画)

3.0

アマプラに吹き替えあったので。
登場人物の心情がよく分からなかった。演出としては不気味だった。しかしあまりにもたんたんとしてると、着いていきにくい、というのがわかった。

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.3

アマプラ。これも実話がもと。
よっしーの方もすごいけど、よっしーと一緒にいかだに乗った人のサバイバルも見てみたかった
それと、あのベテランの人と、その人についていった人の物語もいまや知るよしもないけど
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.8

アマプラにて。実話がもと。
迎え火という存在を知らなくて、勉強になった。危険このうえないけど、誰かがやらないと多くの人の生活や命が守れない、そんな仕事についてくれるすべての人に感謝をわすれてはいけない
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

なるほど、面白かった。主人公が抜きん出て何か特別なものをもっているわけではないところと、たんたんとした強さを持ち合わせているところも良かった。
最後の躍りで目が覚めた笑

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

見た。アマプラ。
自分らしく全然生きれないで、男は男らしく、女は女らしく、しかも超強烈に、て感じの社会では、それに忙しく、それにめんどくさすぎて、他の事が何もできなくない?と思う。そういうのにあんまり
>>続きを読む

クロワッサンで朝食を(2012年製作の映画)

3.0

こういうばばあがいてもいいなと思った。かっこいい。アンヌきれいやな。

くちづけ(2013年製作の映画)

3.8

これは、油断して見てたら、ヤバかった。涙で、眼球が、抜け落ちるかと思った。日常描写は、見ていてただ楽しいように、非現実的にコミカルに明るく描かれている。しょうがい者の現実問題がどうとか、誰にどうしろど>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

1.9

思ったより面白くなかった。これやっとけばあいつら笑うだろ、という製作委員会のぬるいセンスだけは随所で伝わって来る気がした。安部サダヲだけがなんとか見所作って形にしようと頑張っているように感じ、偉いと思>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.6

アマプラ吹き替え。実話か!すごいな。
こういう、生きる力強すぎてすごまじいことになっちゃう人って居るんだなと思った。モリーは悪人ではないとわたしもおもう。お金返してやれよアメリカ合衆国さんよお~~

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.8

アマプラ吹き替え。初期のディズニー映画を見てるような、どたばたが過ぎてむしろシュールな感じが凄かった。泥酔したものどうしで、夢みたいな議論してるみたいな空気だったけど、コリン・ファースかわいいしキャメ>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.5

アマプラ吹き替え。殺す殺さん、裏切る寝返る、女が男が、、先祖がしたことがすべてセックス描写つきで映画になってみんなに見られてしまうなんてよく耐えられるな、と、メガンヒも思ったのかもしれない。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

アマプラ吹き替え。終盤の色々なことが起こるクライマックスより、序盤の、あれ?て違和感出てくるあたりが一番最高潮にキモくてゾッとする。こういうの平気なやつ、おることはおるからな。恐ろしいぜ

ワイルド・ブレイブ(2018年製作の映画)

3.0

アマプラ吹き替え。犯罪を見られ、邪魔だ消そう、と襲った家族がじつはヤバイやつらだった系。

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.5

非常に良かった。じーーーーーーんと、来ます。
亡くなって何年もたつのに、日本中の人がまだ、また会いたい、なぜここに居ないんだろう、居なくて寂しい、また会いたい、、と想い続けてる。渥美清さんは天国で照れ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

見てるときはわからなかったけど、この人生でこそウィルはウィルになったのだと見たあとは思う。
助けてたつもりで、じつは与えられていたこと、助けられたようでいて与え続けていたことにも終盤で気づいてしまって
>>続きを読む

ブリムストーン(2016年製作の映画)

3.0

アマプラ吹き替え。おいおい、二時間フルにどんだけ陰湿なんだ、、、キッモ。。。今まで見た悪役のなかでダントツ一番最低でキモかった。桐生ちゃんの声でなに言わせやがるんだよ。。。。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.6

えっこんなことが、まじか。
チャーチル見たあとおすすめの出てくるままに見たから、色んな選択色んな未来がそれぞれ歴史にはあったんだなあと思わされた。戦うことに人生ささげてただろうしクーデターの軍人たちは
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.6

良かった。地下鉄のシーンは巻き戻して2回見た。ただおもったのが、あの赤ちゃんを抱いていたお母さんはどう思ったのかな。赤ちゃんがいても、ホウキ一本になっても戦おうと思ったのかな。この戦争のことは、歴史も>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

見てきた。めちゃくちゃ面白かった!!
ポンジュノ監督はこんな映画を作れて、出来たとき自分で見て傑作だと確信してその時どんなに嬉しかっただろうと見終わった時思った。映画で初めてそのようなことを思わされた
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.5

酔っ払いの、あの何をしてやっても話しても会話しても全て、無 意 味 な感じが思い出されて、聴聞会?の前のシーンでこのままひどい目にあって一生後悔すれば面白いのに、と思った。なにかっこつけてんねんとはな>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.6

アマプラにて。
ジェームズボンドになれるのでは、と思うくらいのイケメンが、辛い目に合うのを見るのは辛い・・・終始そんな感じ。
最後悲しい。。。でもいいエンド

エル ELLE(2016年製作の映画)

2.8

まじで、この女危険、とか驚愕の正体、衝撃の事実、て、
なん、、?半分まで見たあたりで、いやそういうのではないなこの感じは...と思って、映画の個人的に合う合わない良し悪しではなく、
こういうキャッチコ
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.3

実際の物語?強くて優しい両親だ~子供たちも幸せになってほしい!
最後裁判所で?
音楽を?
ミュージックをオンに?
あのノリを?
....これは、ことだ

鬼龍院花子の生涯(1982年製作の映画)

3.5

鬼龍院花子の生涯についてそれが象徴してるこの作品の中の女たちの悲哀や輝きについて考えさせられる映画だった。その生涯の見せ方、がもう一人の女マツを通したことによっても効果的に活きていたな。
とかもっとも
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.2

これはすごく好きな映画。グエムルでソンガンホを知って見てみたくなりレンタルした記憶。この話、最初から最後まで目が離せない。無駄なシーンが1秒もないように思う。演技も最強に良い。少しほっとさせられたりグ>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

良かった。そして子役が可愛かった。キャプテンも良かった。黒板に書くシーンめちゃめちゃうおーとなった。よいクライマックス。そしてこのサイコパスババアなんなん。怖い、危ない。全毛根に猫の抜け毛を移植する手>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

そうなるかな?そういうことかな?と思いながら見ていたらやっぱりそうなってなんだやっぱそうかーーーー~~てなったでもあらすじのしかけがどうとかよりこの話で何を伝えたいかが重要なんだろう。そこは見た人がそ>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.3

そうなるかな?そういうことかな?と思いながら見ていたらやっぱりそうなってなんだやっぱそうかーーーー~~てなった。でもAI のビジュアルとかは良かった。

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

アマプラでレンタルして拝見。この映画知らなくて見たことなかった自分を恥じたい。かなり面白かった。見てるときに素で口開けて愕然とした顔してしまった。ジムで自転車漕ぎながらヘッドホンで見ていたけど、チャリ>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.4

これは結構面白かった。あと、「断る」てセリフがあんな面白かったのはじめてかもしれん。
ビジュアルと画面のシリアスな色味が良かった。筋肉が非常に良かった。もうちょっと鎧とか着ろよ、という思想が微塵もわい
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

自分だったらどうするかなーーー、、とか何となく考えてしまう映画だった。見たあと、しかしやはり人として、岸部一徳チームよりも、長瀬智也チームでありたいなと思わせてくるストーリーとビジュアル使いだった。長>>続きを読む

さまよう刃(2014年製作の映画)

3.8

同じ原作のが邦画にもあるけどこれは後年作られたほうのかな?この主人公を演じている役者さんが「殺人の告白」でカッコ良かったので見てみた。ストーリーの構成がすっきりしてて綺麗にまとまっていて良かった。ポス>>続きを読む