ダミさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

カニバリズムにばかりに気持ちを持っていかれる事はなかった

彼らの生き方を
周囲が言える立場にはない
彼らには彼らにしか分からない苦悩がある訳で…

ツユクサ(2022年製作の映画)

2.5

好演 ベンガル

中途半端さが良いのかも
小林聡美だから良いのかも
その他キャストも

でも
隕石は余計で
何かが足りない気がする

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

お礼を言いたいぐらい
豪華キャスト
イーサン・ホークとベーコン様が
並んでいるだけで眼福
女の子が年齢の割に幼稚だった

展開にワクワクして
最後…

まぁ
コレ系は決着が難しい

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

-

期待はずれ
安藤サクラだなぁって作品

関西弁が気になって気に障る

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

鳩の使い方が絶妙

誰?って俳優陣だけど
親近感があって良き

タイムループ系は
同じシーンの繰り返しで
途中でウンザリしがちだけど
全く飽きなかった
テンポ良し

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

小栗…

Fukase良かった
他の役では微妙だと思うけど

ひとくず 新ディレクターズカット(2019年製作の映画)

4.0

演技力とかは残念だけど
心が温まったり
逆に辛くなったり

最後の最後は
私は微妙

ミッドナイト・バス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イッヌ❤︎

泰造良かった
元嫁はズルい
長塚京三さんは素敵
息子のメンタルを
アトピーと繋げるのリアル
私なら惣菜ぶん投げる

最後はくっついて欲しいと思う反面
彼女からしたら
ふざけふな!かも…
>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ可愛かった!
お人形のような2人に
ドールハウスのような家/インテリア
そして本物のドールハウスに小さな人達

マーベラス(2021年製作の映画)

3.5

マイケルキートンかっこよかった
マギーQは細すぎて
そこしか目に行かなかった

ストーリーは
まぁよくあるやつ

千年の愉楽(2011年製作の映画)

-

音楽そのものは良いけど
劇中でうるさくてうるさくて
気になってきになってw
セリフが頭に入らないんだけど

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.0

最後のシーンは面白かったが
猫の扱いについては
憤りを隠しきれない

ニューオーリンズ・トライアル(2003年製作の映画)

3.5

裁判員制度が怖くなった

主人公の目的が掴めず
ずーっと気になって気になって…
ここ、最初から明かしたら
ダメなんだろうか