ダミさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

なまけもののオチ最高

ドキドキワクワクした!
かわいくてキュンキュンした!

自分に子供がいたら絶対に見せたい作品

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

犯人がわかっちゃうパターンだけど
おもしろかった

藤原竜也は好きじゃないけど
この役はよかった
仲村トオルもかっこよかった

自殺サークル(2002年製作の映画)

2.0

大根を切るときは指に気をつけようね!!
休日は日曜大工しますか?

永瀬正敏/石橋凌の無駄遣い

血いっぱいでガンガン殺して
警察交えるなら
そこだけでいいし
ローリーぐらいまではまだしも
結局
不思
>>続きを読む

恋の罪(2011年製作の映画)

2.0

【過去記録】

水野美紀のヘアヌードぐらいしか覚えてない

わすれた恋のはじめかた(2009年製作の映画)

2.0

ありがちな話だった

ジェニファー.アニストンが綺麗だった

蜜の宮殿(2015年製作の映画)

2.0

セックス映画にビジネス必要?

だいぶ昔に入れた詰め物の重みに負けてるオッパイよりも
小さい方がセクシーだと思うのは
私が日本人だから?

ヒューマン・レース(2013年製作の映画)

1.5

最後のオチが小学生レベル

聴覚に障害がある人達の最後のやりとり
画面がチカチカし過ぎて
気分が悪くなった

ウォーターズ(2005年製作の映画)

2.0

俳優いっぱい揃えて
よくもまぁここまで無駄遣いしてくれたなぁ〜

みなさん同様
途中で見るのやめた

デッド or キル(2012年製作の映画)

3.0

鞭と目は痛い

平均スコアは低いが
私は意外と楽しめた

低予算なんでしょうね
1つのセットだけの映像で
退屈にはなるけれど
それなりに展開はあった

ラストは予想通り
みんな分かると思うわ

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.0

宿命の意味がわかった時
「あぁ〜」ってなる程度

前半が目当てだったので
中盤、ストーリーも主役も切り替わった時に違和感が
終盤にまとまるものの
満足な終わりではなかった

キャストは豪華

軽蔑(2011年製作の映画)

2.5

高良健吾の綺麗な顔立ちは活かされていたが
相手は鈴木杏じゃないな〜

俳優陣は一生懸命なのに
薄っぺらい恋愛映画に見えて残念

ラストは予想通りの展開

マーターズ(2015年製作の映画)

2.0

肉を剥がすの痛すぎ
アンナは巻き込まれすぎ

パラノーマル.アクティビティ×インシディアスの製作陣
レヴェナントの脚本家でこれかよ〜
ひでぇなぁ〜

ジャッジ!(2013年製作の映画)

2.5

トヨエツが良かった

ニャー!

好みなシュールな笑いがあって面白かったのは日本のシーンばかり

ベル&セバスチャン(2013年製作の映画)

3.0

ベルのビフォーアフターが別犬

とにかくベルが素晴らしく
少年もまた素晴らしく
景色も美しいが
厳しい時代

あっさりしたストーリーだったが
終始ベルと少年に惹きつけられた

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

2.0

ダニエルもハリソンも
よくこんなの出たな〜

ダニエル
こんなのに出るならドラゴンタトゥーの続編に出てほしかったよ

ハリソン
こんなの出るなら
最後までスターウォーズ出てほしかったよ

地球が壊れる前に(2016年製作の映画)

3.0

環境と政治

環境問題を訴えつつ
モデルのケツを追う俳優

既に手遅れな段階の気温上昇だが
もっともっともっと大勢の人が死なないと
きっと人類は本気にならない
今の生活を変えられない

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

2.5

ユアンかわいい

最後も良かったし
面白い設定だったけど
中途半端な作りで退屈した

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

3.5

独立国家とかはくだらなかったけど

プリンセスの名前は茶子ちゃんだし
真田幸一さんのお好み焼き屋が「太閤」だったり
小技があって思ったよりおもしろかった

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

2.0

ピンクマンとダリル!
その他のキャストも豪華なんだけど
登場人物が多くて混乱する割にストーリーは浅い

何よりもノーマンが黄色いビニールで早…

マーシャル・ロー(1998年製作の映画)

1.5

寝た

デンゼルWの映画って
一見面白そうで実はペラペラな作品が多い気がする

彼の甲高い声が苦手
吹き替えはもっと苦手

フォーカス(2015年製作の映画)

2.5

マーゴット.ロビー
綺麗だな〜

前半の面白さが続けば
もっと面白いのに〜

「55」がピーク

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ アナザー(2014年製作の映画)

2.0

日本語歌詞の歌が謎
他の音楽も繋ぎ方が酷すぎた

まさかシリーズで3作あり
この作品が4作目(?)の番外編(?)だと知らず
ここで検索して驚く
どうせだったら1作目が見たい