いながきさんの映画レビュー・感想・評価

いながき

いながき

映画(340)
ドラマ(0)
アニメ(0)

愛の渦(2013年製作の映画)

3.9

予想以上に面白かった
色んな人間模様の話。でも難しい系じゃなくて、全然、あたまをカラにして観れる
あと所々、ちょっと笑えた。

これを最後まで観て楽しめた私も結局スケベってこと。
セックスシーンがえろ
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

メッセージ性がつよい
いろんな人がいろんなことを感じるだろう作品
たった20分だから観たほうがいい

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

みんなが集まって、あんなことあったねとか話してるの、ほんと、同窓会って感じでよかった!内容もすごく面白かった
最初のオープニングと締めのエンディングが最高だった
始終ワクワクしながら鑑賞したわ!

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

がっつりモンスターをハントしてなくて、チュートリアルを映画化しました!って感じだった。前半もパニック映画みたいな感じで、モンハンのBGMもなかったけど、モンスターは本当にかっこよかったし、各武器固有の>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

ひさしぶりのホラー

で、これはなかなかに強烈だった
なんでもないシーンでも後ろの方とかで不穏なことが行われてたり、フラグ的な会話だったり、嫌な感じが最初から最後まであった
明るい中で見せられるグロシ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

とてもよかった!
登場人物のモヤモヤがどれも共感できて、それに対してのデ・ニーロの反応や行動が自分のモヤモヤにも答えてくれてる感じがスッとした。
前向きになれる映画だった。
落ち込んでるときや、頑張っ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

最初のシーンからすごい引き込まれてしまった…
時間に対する考え方が面白い!
めちゃくちゃ難解で理解できてない部分だらけだけど、2000円出した価値があったと私は思う。
すごい難しかったけど、何回でも観
>>続きを読む

The Smiling Man(原題)(2015年製作の映画)

3.3

某有名ホラー映画を連想する
前後になにがあったのか、なにが起こるのか想像して怖い

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

展開がさくさくしてて観やすかった
めっちゃ怖い!って感じでもなくて程よい怖さだったんじゃないかな
でも解剖シーンは普通に見せてくスタイルだったからグロ注意ではあった
なかなかドキドキハラハラした
理由
>>続きを読む

ニード・フォー・スピード(2014年製作の映画)

3.9

一人称視点、いいね。ゲームをやってる感じ。
ハラハラドキドキした。
走りのシーンは楽しめたけど、事故のシーンは普通にリアルで怖かった。
CGなしと知って、リアルなのも納得。
とにかくカーアクションシー
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


演出がどれも好きすぎる。特に後半からの展開からは鳥肌

・レイとカイロ・レンの戦闘シーン
・からのレイアが亡くなるときの演出
・「おやすみ、私のお姫様」
・カイロ・レンとハン・ソロの会話
・からのハ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

嫌な予感がするぜを聞いたときはおお!ってなったのに本当に嫌な予感だった

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

今観ても本当に昔の作品とは思えない。
ストーリーもキャラクターもすき

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

何にも考えないで、なんだったら期待しないで観たから観た後の余韻がやばい…
もう、なんかこれはスターウォーズ観ようかなって人に絶対観るように勧めたい
これ観たあとにもう一度ストーリー見返すとぐっとくるも
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.7

さくさく観れて、ストーリーも設定もキャラも台詞も全部おもしろかった!
ギャグ展開ばかりかと思ったら結構しっかりしたアクションもあったし、恋愛要素もあったりして、スーザンが相方を一途に想ってるのがわかる
>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.1

世界観が個性的。
バトルシーンがファンタジーとサイバーパンクを合わせた感じな映像でわりと好き。
最初、展開についてけなかったけど、どんどん気づいたら魅入ってた。
結局、なにが現実でなにが妄想(夢?)だ
>>続きを読む

親指タイタニック(2000年製作の映画)

3.0

いろんな人が感想にあげてるけど、ラブシーンが強い!
親指で…っていう発想が面白い

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

イリュージョンが派手で華やかで見ごたえあった。
ストーリーも読めるとこもあったけど、最後の最後に普通に騙された!おもしろかった!
ダニエル登場シーンすき。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

ガーディアンズ組のほどよいギャグ感のおかげでちょいちょいクスッときてたのに終盤に向けての展開は泣いた。ガモーラ…
あと演出がすごいよかった!サノスの強さが伝わりすぎて絶望感やばいけど。
ヒーローもすご
>>続きを読む

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.8

なんだか話題に上がってたから観賞
まさかの展開になって以降、どのキャラにも感情移入しないように頑張って観賞した
歪んでやがる…おもしろかった。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかのミュージカルでびっくり。表現の仕方がすき。音楽もサイケな感じですき。
最後の超音波?で姉妹が会話してたシーン、どんな会話だったのか色々想像してもんもん

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

3.8

ジェットリーのアクションを期待して観ると少しがっかりするかも
でも、全然ドキドキハラハラできたし、面白かった!

>|