Mahoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Maho

Maho

映画(354)
ドラマ(47)
アニメ(0)

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

4.5

おばあちゃんの「何かがおこるわ」がベストシーン👵🏼
1999年最高

愛しい人から最後の手紙(2021年製作の映画)

5.0

1965年
この時代の全てが最高で、儚く切ない。
言葉では表せられないくらい素敵でした。
追い求めていたストーリーだった、この作品と出会えて良かった!

カラム・ターナーの声が素敵すぎる。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

何も知らないで見ると、謎が多く感じるけど、他の方が言ってたYouTubeとかで予習みたいなの見るとより理解しやすいし、うわぁってなる
私は映画見た後に予習の動画見ましたけど、理解できた。

そして、映
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.2

結局恋でしょってテンションで見てたけど、かなり笑えて、世界が変わった後のベストフレンドがいいこと言う🤍

まずは自分自身よ🐥

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

全てが完璧だった個人的に。

出会った時からの何かがある感じが素敵、青いドアのお家も素敵だし、屋上でお昼を過ごすのも良きかな!
イギリスに恋をした。

ジュリアロバーツの笑顔が可愛いくて、服装も全てオ
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

自由に自分らしく愛を持って行動


アカデミー賞でビリーポーター気になってて演技見れて嬉しかった!
結構笑った😂
100万人の1人に〜の歌が本当に素敵です

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

拍手喝采って感じで、完全にお気に入りの一つになりました👏🏼

最初のwelcome to burlesqueから引き込まれた❤️‍🔥
歌ってるアリはゴージャスなのに、話してる時はプリンセスみたいで魅力
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.7

「あなたの好きなところ4つあげて」
😌🤍

アン・ハサウェイが可愛いかった、写真撮りあったりしてるシーンが好きだったしスマホじゃなくて、ポロライドの世界観最高🌷📸

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

4.0

今まで見たことないスタイルだった。
ずっとオペレータルームの映像で、電話越しではわからない怖さがある中でのオペレーターの迅速な行動がすごいと改めて思った。

考え固まったままだと見えないものがあるね。
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

人生初ボンド作品

初っ端から結構なアクションで、ベタな映画だったらクライマックスくらいのテンション感なのにそれがスタートってところで期待あがってたけど、終わりは結構クラシックな戦いでそれはそれで面白
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.2

「信じる」ことの大切さを感じられる作品。
ディズニーの見る人に勇気とか色んなバックグラウンドを与えるのが素敵さ〜🍒

小さいベイビーと猿3匹が強すぎて面白かった!
笑い要素が結構多くて、笑いながらも最
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

東野圭吾作品は本当予想つかなすぎて、毎回鳥肌!
今回もおもしろかったけど、前回の作品よりはスッキリで終わらなかったって感じです個人的には。
ギリギリまで犯人誰か分からなすぎて、ワオって気分で終わった。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1

思ったよりも壮大で驚いた!
水のCGが綺麗でした🌿

アクションもかなり見応えありね✌︎

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

なんでもない奴が最高の奴にかわるし、地味に心に染みる🤍

嬉しいサプライズが後半にあって嬉しかった🇺🇸

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

世界線が別世界いってて、今までのワイルドスピード感なくて、ちょっと寂しいかな。
今までの感じのワイスピのイメージでいくと崩れると思う。
あとはファイトシーン、アクションシーンで洋楽ガンガンにかかるの一
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

要所要所でん?ってなることとか、ひっかかるの多かったけど、挑戦する主人公の姿とか考えてる姿勢に良いなと思うところがあった。

音楽が全部よかった〜♪地味に結構泣いた。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

-

ばあちゃんが色んな人に電話かけてるシーンがかっこいい📞

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.0

ずーっと喧嘩してる感じが嫌だ。
   
チコとエイブの出会いは良いものだなと思ったけど、なんとなく全てが中途半端感。

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.0

そこまでだった。期待しすぎてた。
アンジーはstill beautiful.

アクションとか銃捌きは面白かったけど、思ったより内容ある感じには感じなかった。あとネズミ可哀想。
後半20分が面白さある
>>続きを読む