geminiさんの映画レビュー・感想・評価

gemini

gemini

  • List view
  • Grid view

万引き家族(2018年製作の映画)

3.2

俳優さん一人一人の演技力光る作品

純粋な愛はお金と環境で歪ませられるのかな

青の炎(2003年製作の映画)

3.5

ニヒルな、でも多感な時期の主人公を行動で、距離で、よくあそこまで描写できたなと

ニノと蜷川さんの作品、もう一度見たかった

彼女(2021年製作の映画)

2.3

純粋な気持ちと歪ませた環境が入り混じってた

いろんな感情があるストーリーなのに、表現の仕方が薄かった

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

ブルピンが好きになったきっかけの作品
バックグラウンドが強いからこそこれからも飛躍が楽しみ

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.2

アブダビもサマンサも好き(笑)
伝統服の下のスプリングコレクション最高〜
アブダビ行きたい〜

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.8

時は金なり
価値観を変えられた。
アマンダ可愛すぎる…

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

リアル
社会を生きるか、理想を追うか

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

最高の実話
心が洗われる
伝わるかわからんけどすごくニベア

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.8

生きる糧を得てるように感じた
白髪フリーダムな菅田将暉強すぎ

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.0

自分を生きよう、頑張ろうと思える
清野菜名に惹かれた

渇き。(2013年製作の映画)

2.4

映像 : ◎◎◎
グロい演出はしつこいから除いて、
残酷なシーンもアニメやわざと明るい曲でより狂ってるように見せる演出好きです

俳優さん的には一番小松菜奈ちゃんの魅力を出してる作品だと思う
個人的に
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

映像 : ◎
演技力表現力、さすがです

設定 : ○
予告から内容的に凄く見たいとは思わなかったけど、ララランドからの期待で

内容 : ○
差別的な思考を解決してくれるような映画だと途中まで見てま
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

2.3

映像 : ◎
当たり前に凝っててちゃんと世界観に引き込まれた

設定 : ◎
予告から見たくなる

内容 : △
ユーモアがあって面白かったし
科学的な知識も試行錯誤されていてそこは面白かった
ただ1
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.5

映像 : ○
福士くん演技力無いって言われてるけど
優しい人役だから気にならなかった

設定 : ○
原作恋愛漫画系ってゆうのもあって
予告で見たいとはならなかった

内容 : ◎◎◎
期待して見なか
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.8

ストーリーはありがち
でもたまに見たくなるエリカ様と蜷川さんの世界観癖になる

告白(2010年製作の映画)

4.1

湊さん頭いいな〜
最後これくらいちょっと考えるくらいの作品が面白い

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

2回目
名作に名作
君の名は並に理解するの大変だったけど
衝撃大きいし始まってから結構な頻度で泣かされるし
面白いこれは!

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.0

普通にザ・シリーズ物の一作目って感じ
クリステンが美しすぎる

>|