もりおさんの映画レビュー・感想・評価

もりお

もりお

映画(31)
ドラマ(0)
  • 31Marks
  • 13Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

母なる証明(2009年製作の映画)

3.0

パラサイトに続いてみてみた。後味はそんなに良くないけど、カメラワークであったり映像の表現が監督らしいと感じた。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.0

養子と里親が本当の家族になる話なんだけど、里親が悪戦苦闘しているシーンが面白い。最後は感動もあっていい映画だった。

建築学概論(2012年製作の映画)

3.0

一瞬揺らいで浮気するのかなって思った、、タイミングは大事よね。すごく儚い映画。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウェルが死を決断したことはすごく切ないけど後味があんまり悪くない映画だった。すごく死について考えさせられて感動した。ルーの容姿がだんだん可愛くなっていくのが良き

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

2.5

マクドナルドにこんな背景があることに衝撃を受けた、、、、ビジネスを展開するにあたってある程度の執念は必要だとは思うけどこんなにも悲しい想いにさせるなんて複雑だった、、、これは意見が分かれそう

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

はじめはバカっぽい映画だな思ってたけどまさにその通りすぎておもしろかった
そして私が住んでいる地名も出てきててだいぶバカにされてる感あって笑った

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

菅田将暉と小松菜奈っていう時点で良い
映像がすごく綺麗で好き

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

2.5

いかにも日本人っぽい映画
ブラック企業だけには入りたくないなあ

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.9

私の中で好きな映画の一つ

演出・映像がダントツでいい
そしてブラピがカッコ良すぎる

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.4

死とはどういう事かを考えさせられる切ない映画だった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

ヴェノムかわいいって言われてる意味がわかった

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

何も考えず無心にみれる映画。福田ファミリーのギャグセンスがすごい。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

音を出したらダメという世界で子供を作ったり、そこで感動来るんかーいと思ったり、お父さんがそこで死んだらダメでしょってところで殺されるし、、、割と突っ込みどころが多い映画だった。
でも、音を出してはいけ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.0

相変わらずグロくて面白かった!
一昨目よりも、下ネタは減ったけれどもその分ストーリーがあって少しうるっとくる部分も。
足が生え変わる部分が個人的には1番面白かった。