i子さんの映画レビュー・感想・評価

i子

i子

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!

んだけど!!
謎が残る!!!!
家が壊れたり一部の人の能力が弱まったり、原因って結局なんなの??
ミラベルの精神状態に影響を受けていたような気はするけどおばあちゃんは私のせいって
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

久しぶりに声出して笑ったMARVEL映画😌

ガーディアンズとの絡みほんとに面白すぎた笑
ネタバレになっちゃうから言えないけど他にも面白いところが沢山あって最高のロマンスコメディって感じ!!
ここんと
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コンサート中、音が消えた瞬間涙が出た
この家族にとって娘の才能を信じることがどれほど難しいことだっただろう
手放すのにどれほどの覚悟が必要だっただろう

愛してる愛されてる

とても素敵な映画でした

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

身終わったあとは重めのため息が漏れちゃったけど、音楽とダンス最高だった〜!!
特にアニータたちプエルトリコ人女性がアメリカを謳歌し続けたい!って歌って路上で踊るとこ好きすぎる!!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

世界の誰からも忘れられるなんてそんなの寂しすぎる。
スタークさん、またピーターを見つけてよ…

アルマゲドン(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

下まで送るで済まないことなんてハリーの表情見てれば分かるけど!!わかってたけど!!
分かってても泣くよさすがに!!
かっこよすぎるもん!!!!!

こんな父親いたら一生恋人できんよ😢😢😢

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

すっごい面白い!!!!

なんども良心を試される様な選択を迫られて、自分も傷を負いながらやっとくだした決断でもハッピーエンドにはならなくて…
観てて苦しいっ😭!!ってなるんだけど、先の展開気になりすぎ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

本来の姿を取り戻す演出として白無垢からの赤ドレスは美しすぎた😭✨
あとはやっぱり蛾のドレスだよね、魅せ方がすごい、、、
ディズニー作品は安心して見れるとこがいいね👍

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

男女の関係がフランクな感じ現代っぽいなとか、パパンのお母さんに対するでっかい愛とか、言うても家族のことめちゃ愛してたやん涙とか、ターローの技庭掃除にめっちゃいいなとか、道化師のおじちゃんと謎生き物の絡>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

最終公開日までに映画館で見たくて一昨日から慌てて序破Qを見たニワカな私は取り敢えず帰りの電車で考察サイトに飛びました。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

最初からめちゃめちゃに置いてかれて、
カヲルくんが教えてくれるってなった時思わずありがとうございますって声に出た

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

レイとアスカが指に絆創膏巻いてたあたりが1番幸せでした。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

初めてエヴァンゲリオン作品に触れたけど、
線が細くて儚い感じのキャラに対してインパクトある戦闘シーンがいい…‼

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

姐さんのイカついのに本当に人間らしいところが好き

そして今回登場した妹さんへ
とても好きです

メッセージ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ルイーズの「この子は誰?」
ってとこからパズルのピースがものすごい勢いでハマり始めて、うわ、うわ、そういうこと…???って鳥肌たった…‼‼

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かっこいい!!!😭✨✨
アリが歌い出した瞬間がもうほんとに好きすぎる!!!
最初は派手かな?って思ったメイクや衣装が見終わったあとにはほんとに素敵に見える、自分の見せ方を知ってる人って魅力的だよね😌

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の項目は秘書が埋めてくれるのね😌
私、君のこととても好きやで😌😌

セブン(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のミルズの葛藤が辛い…
ミルズがこんなに辛いのに
犯人に与えられた罰が死だけだなんて…😢😢
こんなふうに思ってしまうことも罪なのかしら…後味は鉛の味よ……😢😢😢

映画としてはとても面白かった!!
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的に好きだったのは、親友の婚約者を好きになっちゃった人😢
幸せになってくれ〜〜!!!!😭😭😭

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アンディが酷い目にあうのが辛いし、濡れ衣可哀想だし、所長愚鈍と言うよりはもはやクズだし、運が悪いなんて言葉じゃ片付けられないし、ブルックス自殺しちゃうし、トミーは資格受かったのに射殺されちゃうし!!も>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

美しく才能のある女社長と機転が利き頼りがいのある老紳士のコンビがすごく好きだった😭😭✨

仕事してる時はリンとして決断力があるのに恋愛のことになると尻込みして動揺して脆くなっちゃう社長可愛すぎた……最
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

シンデレラみたいにキラキラと綺麗な女性になっていくアンディにわくわくして、働く女性の格好良さに痺れるお話だった!

自分の仕事にプライドを持ってる人たちが沢山出てきてかっこよかった〜😂

エスター(2009年製作の映画)

4.5

もう一度見たいとは思わないけど、誰かに勧めたい映画。

パパが鈍すぎて殴りたかった…でも別に死んで欲しいわけじゃなかった…

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

これからは好きな男性のタイプは?って聞かれたらレオンみたいな人って答えようと思います。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

海の中というのもあって、バトルシーンが綺麗!!🙌
海の生き物と話せるとかロマンでしかなくて好きな作品でした!!

根っからの嫌な奴が出てこなかったし、最後ハッピーエンドだし、見てて楽しかった!終わり方
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ここまで来て手ぶらでは引き返せないというプライドが大きな絶望を連れてくる。
長い漂流生活で精神的にも肉体的にも追い詰められて、この広い海の上で人がいかに無力かを知る。

スッキリと後味のいい作品ではな
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お母さんは助かるのか、家族は会えるのか、実話だからこそ先が見えない恐怖があった。
津波の脅威、孤独、家族の絆、間近に横たわる死、全てをリアルに表現したから見るのは辛くても感動が際立つ作品。


すごく
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大事な人を愛し、守りたいという願う善良で強い正義があるからこそ、それを傷つける人を許せない悪魔がいる。
きっとどんな人の心の中にも。

内容としては重めで救われない、報われない、クズばかり出てくる、神
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

まだまだ未熟だけど、それでも前に進もうという決意を感じました…!!
これから次世代のヒーロー達が出てくるのかもしれないけど、やっぱりアイアンマンやキャプテンアメリカと共に戦ってるスパイダーマンは特別だ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっとここまでこれた…!!
もうほんとにオールスター集結で、それだけでも嬉しいのに集結するタイミングとか演出とかエモすぎた!!

ソールストーンのとこは涙無しには見られなかった、ナターシャ……鷹とナタ
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.0

そこ触れていいのか?ってところを抉っていく作品すぎて、いい意味でよく放映できたなって思いました!

松坂桃李さんの最後の憔悴しきった表情があまりにもリアルすぎて、あ。ヤバいこの人今車が来たら飛び込んじ
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

才能への切望、嫉妬、形も正解も無いものを生み出す苦しみ、それでも音楽から離れられない、愛さずにはいられない、音楽の楽しさを、幸せを知っている人達の話

音楽ってやっぱり楽しいって思える作品です!

>|