しおこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しおこさんの鑑賞したドラマ
しおこ

しおこ

阿修羅のごとく(2025年製作のドラマ)

3.8

なんかこののぺっとした感じ渡る世間は鬼ばかりを思い出した。あの昭和のご飯食べながらだらだらとあーでもないこうでもないと話す感じ。でも会話が四姉妹が揃った時とかめちゃくちゃリアルなテンポでこれ本当に演技>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.1

おもろーい!やっぱり一気見しちゃう。
ペネロペ可愛いとは思えないけれど今シーズンが一番見やすいかも。エロイーズかわいい。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.3

面白かった!1話試写会、記者会見に参加して、このミュージカル毎回あるなら評判悪くなるんじゃ…?とおもっていたが家のテレビで見たらそんなことなかった感じがする。震災のくだりでおいおい泣いたけどその後の岡>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.4

面白かったー😙😙あのなんだろう話し方でバカリズムっぽいな〜となるあの感じ。

2時間ない間でここまで話をまとめられて面白いのなかなかすごい。定期的に2時間ドラマ作って連ドラの終わった後の期間とかに流し
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

4.2

安定に面白いし一話が短いから二日とかで見終わって記憶がなくなるくらいに次シーズンくるのもはやあるある。

今回は裏切り多めの情多めだった。次どうなるんだろう。こんな刑事とズブズブだったっけ?

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

4.4

え〜そこで終わっちゃうの〜あと30話は見たいお願い終わらないで〜とジタバタしたくなる好きさ。新シーズンが出て最終回出た瞬間にU-NEXT加入して1ヶ月一気見している🤭

サマンサが出てきてほっこり、ま
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

スケールバカでかすぎて一話からオモロー!となったドラマ。阿部寛の良さが存分に出てて好き。後半全然出てこなかったりするのも贅沢すぎるしスペシャル番組とか言って何時間もぶち抜いてやっちゃうの本当に流行りに>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.0

やっと終わった….が本音。シーズン3が一番胸糞悪い。チュダンテもチョンソジンも何人殺せば気が済むの?結局因果応報だなと。

子役がみんなすごいしみんな幸せに垢抜けていくのがほっこり。ソクフンが唯一の癒
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.0

2が一番気楽に見れるかも。ひたすら毎話登場人物が叫ぶか花瓶割るか机の上の物バッサーンしてたから🤣

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

ひたすら胸糞悪いのに数話に一回、いや毎回?ある誰かの叫び声と共に机の上の物をばさーん!と下に投げやったり花瓶をばりーん!と割るのがちょっとおもろくて最後まで見ちゃった。はまる。2時半まで連日見てシーズ>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.0

今期一番面白かった。大泉洋の良さがわからなかった(バラエティの印象強かった)が、めちゃくちゃいいやん…と最終回おいおい泣かされた。福山雅治のドラマはやっぱり外れないな〜と思った。毎回の事件は結構あっさ>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.4

2話3話くらいまでおもろ!!!!5話6話くらいでレスな夫婦ってこんな感じなんだろうなヒリヒリ〜!!!って楽しく見れてたのに最終回制作陣変わった?ってくらいずっこけ展開だった……ええ?まじ?そんなドラマ>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.8

ストーリーは横に横に何個も横に置いておいて何も考えずに見られる眼福ドラマで癒された。今までありそうでなかった組み合わせ。人類の奇跡と奇跡だ。ジュエリーがブシュロンやタサキでそれもまた良い。環奈が持って>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

二日で見た。クドカン×錦戸×仲里依紗ならサイコーでしょ!!!!ってなんだか期待度が高すぎた感。そんなに錦戸は出てこなかったが錦戸の株ダダ上がりドラマ。錦戸の演技を久しぶりに見て爆発した。2話がピーク。>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

-

ハンソヒが可愛くて見てたけど途中離脱。旦那が胸糞悪すぎる。

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5

よかった。クドカン好きなら通っとかないととずっと思っててネトフリ配信されたからやっと見れた!窪塚洋介のあのゆるーい感じと5話の最後の長瀬と加藤あいがくっつくところすごいよかった。

各話の内容は結構重
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かったー!今期これだけちゃんと見てあとは全部溜まってる。たまらず最終回は久しぶりにテレビでリアタイしたわ。

みやおかさんはきこんしゃが1番笑った🤣最終回、いつかどこかで誰かがしんじゃうきがしてず
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

毎回いいところで終わって内容忘れた頃に新シーズンが来るイメージ。エミリーにイラつくところが多々あるけれど、これにイラつか気持ちってなんか陽キャに嫉妬する隠キャみたいな感じでは…?と毎度なる(伝わって)>>続きを読む

0

ファーストペンギン!(2022年製作のドラマ)

3.0

堤真一だから見てみたけれどあんまりハマらずでもなんとか完走。堤真一以外の周りのキャストをもっと売れてる人にしてほしかったかも。おじさんばっかりで疲れてしまった😂
これ面白そう!ほんとにやればいいのに!
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

3.4

1話からグロくて見続けるのどうしようかな〜と思ってたけど山田涼介と門脇麦ちゃんだったから見続けた。門脇麦ちゃんまじでもっと売れてほしい…!

山田涼介がことあるごとに今までで一番大変だったドラマと言っ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めっっちゃよかった😭😭😭6話の綴の満島ひかりのシーンから毎話至る所でポロポロ泣いた…..満島ひかり良い……満島ひかりが出てるとどんな言葉でもすんと入ってくる名言ぽいのばっかりなドラマ多い気がする。>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.4

視聴中にレビューなんて普段書かないけど面白すぎて書く。ほんっっとうにおもしろい。毎週配信日に見るの久しぶりだわ……キムゴウンちゃん間違いない…..チェドイルイケメン…….

追記
ラスト二話お金の流れ
>>続きを読む

0

雪女と蟹を食う(2022年製作のドラマ)

3.6

一話からトンチキストーリー+グルメ要素も入っててでもなんだか重めだし見れるか?!と思ったけどラブシーンの重岡くん新境地がんばってるし相変わらずの体当たりで最後まで見れた。最終回のお花畑のラストシーンな>>続きを読む

0

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

2.9

中盤くらいが一番裏切り者がいたりしてハラハラできて見続けられたけど後半がだれた感じ。毒親の母親がイラついた😮‍💨

最終回の佐藤隆太イケメンすぎない?!?佐藤隆太をなぜ好きにならない?!となった……中
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった….!まさに「…!」ってなる後ジワ感。中村倫也と赤楚さん苦手だったけどそれでも全然見れた。有村架純は見た目もドラマのキャラクターもぷりてぃーすぎるな?!?
最終回盛り込みすぎてあと一話あっても
>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.1

ガリレオの音楽が懐かしくて見入ってしまった。北村一輝かっこいい。泣けはしなかったしなんとなくダラダラした感じはあったけど最近のドラマよりかはずっとが面白かった。

2時間ドラマなのにスケールが映画並み
>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.7

ゆるふわ企業すぎんか?うまくいきすぎやろとは思ったけれども今の時代にしか作れないようなドラマでおもしろかったー!!!

演者もみんな綺麗だしファッションも会社のセットとかもおしゃれ。回がつれていくにき
>>続きを読む

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

2.5

あんまり好きじゃなかった。綾野剛が好きじゃないのかも、これ綾野剛じゃなかったらもっと面白いのかなあとか思ったり🤔🤔

反町親分もかっこいいおじさんなのにイマイチ何考えてるかわからなくて微妙だった。榮倉
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.1

原作読んでたので楽しみにしてた分2話で終わって残念だった。この事件だけで全話丁寧に行った方がわかりゆすかったのでは?その後の綾瀬はるかと大泉洋のタッグは面白くて大泉洋の時間のくだりは面白かったけどホス>>続きを読む

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

2.8

とっても流し見。毎週録画してたからなんとなーく見てた。毎回同僚の殺されるシーン流すのちょいエグだからやめてほしかった。せっかくの柴崎コウさんなのに…!

なんか同じ局だからかマイファミリーの二番煎じを
>>続きを読む

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.8

山田涼介にしかできないドラマ…芳根京子さん初めて知ったんだけど髪の毛サラツヤで可愛くて思わずインスタフォローしちゃった。

毎週山田涼介の可愛さにやられる。泣き演技がまじで子犬ちゃん。保護。キスシーン
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった!1話からぐんぐん引き込まれて次の週が楽しみだったし一通りみんな疑ってしまった…最終回の玉木宏イケメンすぎて痺れる。多部ちゃんがもうお母さん役やってるのがエモいしめちゃくちゃ綺麗になって>>続きを読む

0

ワーキングママ シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン7も楽しみ!アンがなんであんなに怒ってんのかわからない😂娘も旦那も可哀想。ネイソンジュニアいいやつ🥹

ケイトの娘が2歳になってたり成長〜!ってなる。もっと流行ってもいいのに人気あんまりないの
>>続きを読む

0