yさんの映画レビュー・感想・評価

y

y

映画に影響されやすい人

映画(261)
ドラマ(0)

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.3

レオ様の演技が、え?これ演技??って思ってしまうほど自然だった

ジョニーデップとレオ様の関係に終始ほっこり、何気ない家族の日常を描いた話なのかなって思ってみたけど、割と最後の方にかけて壮絶な話になっ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.7

あの地下室のシーンが怖かったな〜〜
ゾディアック事件調べてみよ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.4

あ〜もうやっと見れました
4度目の鑑賞をこの間しました

もうこれはなんといったら良いんだろうか、儚いし切ないし、胸が締め付けられる

描写も曲も全てが綺麗で、
ティモシーの演技があまりにも自然すぎて
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

ネットの画面越しに物語が進んでいくのが今までみた映画にはなくてなかなか面白かった

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

嫌なことも受け入れてたらロクな人生送れないでしょって思ってたけど、
そうでもないのかもね、どこかで幸せなこととして返ってくるのかもね
考え方によっては人生って楽しいものにも
変えることができるんだ
>>続きを読む

BECK(2010年製作の映画)

3.5

小さい頃に見て、再び鑑賞
あの時代のファッション、風潮好きだな
歌声をあえて流さないっていうのが良いのか悪いのか、、なんとも言い難い

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.8

これは何回見てもラストシーン切なくて泣いてしまう

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

彼女の考え、行動が、自分自身とは真反対でかなりぶっとんでて、見ててなんだか心がすっきりした
外国人って日本人より気持ちがストレートで、なんだか素敵よね

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

ずっと前から気になっててやっと見れた!
これは見てよかった!面白い!
これが実話なんて、、頭良すぎでしょ

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.9

単純に、面白かった〜〜
タイムトラベル系の話は個人的にすごく好き

7月22日(2018年製作の映画)

3.8

こんな酷いことが本当にあったなんて信じ難い

>|