ゆずまるさんの映画レビュー・感想・評価

ゆずまる

ゆずまる

ブリーダー(1999年製作の映画)

4.5

初っ端から良すぎるやろ何なん。なんちゅう画角やねんみたいなショット多くて好き。カメラの動きと照明が良きすぎる。かっこよ。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私は1人でも平気よ
でもあんたがいたら
退屈な生活が少し楽しくなる

🦕🦕🦕🦕🦕

NN4444(2024年製作の映画)

3.0

「犬」

一番好きだった。旦那さんの演技はあれで正解なんですか?それともこれからなのかな?頑張ってください。一番伝えたいことがちゃんと伝わってくる作品だったので、良かったです。

「Rat Tat T
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像綺麗〜さすが山田智和…展開はまあ想像できちゃったけど、普通に面白かったし感動した!春ちゃんが可愛すぎたのと、やっぱ藤井風の主題歌が合いすぎてて尊さのあまり死にかけました。うーん、まあ、映画観たな〜>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひろみちゃんじゃなくてひろみさんって言ったのめっっっっっっちゃよかった。

もおおおおおおお、最高。最後の、最後のさあ、もお、笑顔が、もおおおおおお。はあああ?

愛なのに(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひゃあああああああああああ

色んな意味で。

そりゃだって向こうはプロだよって言ったところ一瞬「そりゃ俺だってそうだよ」って言おうとしてた?演技うますぎん?新郎腹立つ、、笑
「下手ですよね」が新郎の
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

なっちゃったんですね

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

アリアスターで一番好きだった。ただ、アリアスターのことがめちゃ心配になるレベルで「なんだこれ」

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

毒親からは毒親がうまれるんやな〜
説明的な娘の質問攻めタイムほんまにやめた方がいい。というか全体的に面白くない。言わんでええて、、が多すぎる。オンマも主人公も説明的なセリフが多くてくどい。娘もお母さん
>>続きを読む

ティン&ティナ -双子の祈り-(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

は!パピー!

たまにくるハイテンションな曲たちが良すぎる。宗教学学びてえ、、スペイン語学びてえ、、

てかさ、君は休んだ方がいいとかほざいてるけど、子供2人の面倒見なあかんのにお前が仕事行って奥さん
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

性的な描写が大量にあってさすがR18指定だなと…しかしこれはエロではない。まぁそんなことはどうでも良いくらい美しく、題名通り哀れで、、、最高な映画だった。エマ•ストーンの演技が凄すぎるんです…自殺を図>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対に続編あるんだろうな〜と思いながら観に行ったんやけど、序章の序章すぎてびっくりした笑
なが〜い予告編みたいな感じ。原作読んでないけどまだまだ先は長いというのはわかる。ただテンポがいいから観ててだる
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

出てくるキャラ全員かっこいいんどうにかして
あとセリフもいちいちかっこいいやん

大好き

生きちゃった(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんながみんな本音を隠してて息苦しさを感じる映画。厚久の心の中では泣いてても実際は泣けないっていうのがめっちゃ共感できた。別にそこ共感したくないけど。

厚久のお兄ちゃんがレンガを持った時はさすがにび
>>続きを読む

静かな雨(2020年製作の映画)

2.9

好きな人が前話したことを覚えてないだけで結構悲しくなるのに、昨日のことも一昨日のことも全部記憶がなかったらショックすぎる。仕方ないことやけどつらいわ。

美術館とかの静けさを感じる天然水みたいな映画。
>>続きを読む

>|