suzukaraiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.3

まかないさんおうちに来てほしい
全部美味しそう、、、
特別じゃないのに特別美味しそうにみえる。

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

カメラワークがお洒落。
男前だらけ。

きたろうさんもあべさんも
でてるから余計にすき

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.6

私も一度見た顔忘れない能力何かに使えないかな

心が洗われてスカッとするいいお話🐋

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

どの料理も美味しそう🤤
真似しよ。

0

忘却のサチコ(2018年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

確かに、イライラしてる時とか
大体空腹。
美味しいもの食べることで
嫌なこと忘れられる気がする

そして高畑充希の
食べっぷりどれもCMのよう。

辛い時ほど辛いものを

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ゴシップガールみたいな構成

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.2

完全に撮り方とか効果音とか
そこらへんのホラー映画より怖い笑
双子で脚本から監督まで。
昔からホラー映画作ってたってのが
合点がいきました。

ツボなキャラ
エリカとマレー
あとロン毛のピザ屋🍕

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

部活に本気で取り組んでたら
きっと負けても勝っても記憶に
残ってただろうなあと

それくらい昔のことを
思い出させてくれる青春時代の演技がよかった

そしてなにより
キム・テリが32歳ということに
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

4.4

これで医療が発達してつわりやら出産やらの大変さが軽減することを祈る

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

半分くらい泣いてた

0

ホリデイラブ(2018年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

山田くんが出てる時点でスリラー感たっぷり

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

金魚かわいいなあ

みんな口やら顔やらいじりすぎて
きになってしかたなかったあ

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.5

ヒョン可愛すぎ。

世の中は入院してない患者だらけだ

0

ムショぼけ(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

家族っていいな

snsのコメント欄は
仁義なき戦いやぞ
時は片道切符だ時は戻せない

北村さんの演技痺れた

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

本当に知っているかのように話せる菅田くんがすごい
今後も楽しみ

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

op.ed ○幸せ貧乏

1話
フルーツポンチに浮かぶ宮本ネーム入りコンドーム
フルーツポンチの中に僕の気持ちが浮いていた

2話
惚れた女以外抱かないと決めたからだ

3話
どこの海いこっか
普通の
>>続きを読む

0

GOOD LUCK!!(2003年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

飛行機苦手やけど
少し見方が変わった

誇りを持って仕事する姿は
かっこいいし
そういうふうに生きたいな。

柴咲コウかわいい
キムタク、スター

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死神が死者を見送るシーンは毎回泣けたけどほかはなんか感情移入できなかった、、、コンユのキスシーンあまりきゅんとこない、、、、、

好きなシーン

・ステーキ食べてる時によびたし🪔
・小さい頃のウンタ
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好きなシーン 言葉

・ねこがあぐらかいてたんで
・夫婦は別れられる家族
・唐揚げうまそ🍋
・登り坂 下り坂 まさか
・嫌いになろうと思えば思うほど好きなる🥟
・緑帽子 緑手袋🧤揃えてるとこ
・カラオ
>>続きを読む

0

11人もいる!(2011年製作のドラマ)

4.1

生活力ないくせに生殖能力高すぎるんだよ笑っ

この時から高橋一生と
星野源の演技は輝いてた。

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1見終わったけど
話が読めない!
あの怪物の正体は?
罪を犯したものだけが裁かれるんじゃないのなら何を基準に?
赤ちゃんは両親の愛で守られた?
死んだはずの人が蘇った????

気になりすぎる
>>続きを読む

0

ペルソナ -仮面の下の素顔-(2019年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ぐろいけど
頭の中のものを具現化するのはうまい。
そしてIUがかわいい。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

1960年代の雑誌をめくっているような
綺麗な映像だった。
チェス盤が天井に現れて脳内でチェスをするシーンはよかった。
あとグリーンピルを貪り食べるとこ

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

そんな話の展開になるんやってゆう
驚きと中村倫也の金髪案外すきだった

好きな言葉
・誰かにとって特別であればそれでいい
・カフェオレ女
・ほんの少しの一振りで世界はガラッと変わる
・根っこがちゃん
>>続きを読む

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

4.5

なんやこのほっこりするかんじは。
これが朝ドラか。

援護射撃🔫

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

3.3

いや、泣かしたいんか
笑わせたいんかなんなんや笑っ
評価低すぎて逆に観たくなって
みてしまった。

√方程式のまとめ
1話 パワハラ=権力✖︎精神的暴力✖︎弱者
人生はリセットされない累積される
自分
>>続きを読む

0