suzukaraiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好きなところと言葉

・老いると別れにも慣れてくる
・しっかり歩けるうちにやりたいことをやるんだ
・生計を立てるのに精一杯で夢を持つことすらできなかった
・最期の瞬間だけは幸せでいたい
・チョンジン号
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

手術シーン苦手やから
飛ばし飛ばしみてたけど
ストーリーもいいし
笑えるしバンドもよい。
感動もできる。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.6

毎回泣かされる。

そしてバンドやってみたい。

ほんで
初めてはカットしたシーンをながして
最後に実はこう言ってました
みたいなフルシーンを流すやり方すき

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

VIPが出てきてなんか冷めた。
演技が下手なのか
韓国ドラマで英語が違和感なのか。

それまではおもしろかったけど。

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.5

最後らへん脚本変わったんか
ってくらい泣かせてくる。

0

女子的生活(2018年製作のドラマ)

4.6

なんかスッキリするなあ
志尊淳、俳優として
やっぱり尊敬します。

やるならとことん
ハンパは恥ずかしいよ

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.7

おっちゃんが可愛すぎ。

そして高橋一生のキレっぷりが
サイコっぽくて楽しい。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

しんしんのキャラもいいけど
伊藤沙莉のナレーターもいい。

離婚っていまじゃほんと
当たり前のようになってきてて
私の周りもほとんど離婚してるけど
それはそれで
自由な人生を過ごしているから
いいなと
>>続きを読む

0

転校生ナノ(2018年製作のドラマ)

-

何も真似したくないものは何もうまない

ダリ

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.7

梨泰院のおっさんが
このドラマでは死ぬほどいいやつで
泣いてしまった、、
演技上手いなあ

0

アットホーム・ダッド(2004年製作のドラマ)

4.7

なんでも自分でやってみないと
初めからなんでもできないよね、

洗濯機の水は私も悩んだ笑

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.6

もうちょい深いとこまでいってほしかった

0

Jimmy ~アホみたいなホンマの話~(2018年製作のドラマ)

4.8

まあこれもほぼ実話やな

jimmyちゃん、さんまさんと出会うために
生まれてきたんだろうな

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

5.0

すきなところ

・チキンの食べ方
・ウェーってたまに入る効果音
・ベーグルにフィラデルフィア塗って食べるシーン
(日本のドラマと違って映像も綺麗、食べるシーン多い、ちゃんと笑える、肌艶綺麗、服が可愛い
>>続きを読む

0

アスコーマーチ〜明日香工業高校物語〜(2011年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

土木作業とか
水道管工事とか
軽視されがちだけど
そういう仕事をしてる人がいないと
水も出ないし道路もめちゃくちゃで
車も走れないし

感謝して生きよう

0

ヒモメン(2018年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

女が働かなくても
そんなゆわれへんけど
男が
働かないと
ヒモと揶揄される。
女の私がゆうのもなんやけど
まだまだ男女差別あるね、


あと
お金をかけないで
相手を幸せにする方法を考える方が
たのし
>>続きを読む

0

恋のトリセツ~フンナムとジョンウムの恋愛日誌~(2018年製作のドラマ)

4.8

好きなところ

・主人公の男性どちらも男前。
・口にいっぱい詰め込んで食べるとこ
・禿げてる部分だけ折って紹介するとこ
・アイスクリームのパッケージ
・犬可愛い そして最後らへんでかなってる
・ジャー
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.6

すきなところ

コーラに文字書いて告白するとこ
ラーメンの蓋をお皿にするとこ
ハートをバッグから出すとこ

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好きなところ 言葉

・パンプスに油性ペンでハゲ隠しに
塗るとこ(自分もよくする。)
・コスモスの話
・ダルミが可愛すぎる。
・実現させれば父さんになれる
・ドサンの編み物🧶
・牛乳爆弾
・挨拶の練習
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

このドラマの好きなところとか言葉

・ピリ辛きゅうりばっかり食べてるとこ
・一番仲良くなりたい人とだけ仲良くなれればいい(自分)
・心が夢中になる方へ〜♪
・やらなきゃいけないことは、やめればいい
>>続きを読む

0

ゴーイング マイ ホーム(2012年製作のドラマ)

5.0

おいしそうにみせるために
味噌汁に砂糖を入れて
具を浮かせるのは衝撃だった

美味しそう≠おいしい


世の中は目に見えるものだけで
できてるんじゃない

0