nさんのドラマレビュー・感想・評価

n

n

映画(293)
ドラマ(57)
アニメ(0)

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.7

あ〜〜〜そうなるかあ〜〜
ローガンリー兄貴のセンス疑う

今まで見た韓ドラで1番とち狂ってた

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.6

いくら韓ドラといっても
その設定は無理があるでしょ!!!
でも面白い

モノ破壊しすぎ

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.5

むっっっちゃムカつくけど
むっっっちゃおもろい

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

ピエールの開店パーティーで
ミンディーが着てた
乳首が渦巻いてるドレス
忘れられない

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

続き気になる系で面白いけど
ちょっと人死にすぎで
見るの疲れるわ〜

でもみなさん演技がお上手!!
あんな訳わかんない役を
よく演じれますわ👏

0

令嬢アンナの真実(2022年製作のドラマ)

4.2

面白かった!
ネトフリでドラマ化するのに相応しすぎる題材。
実話だよ?!?!
アンビリーバボーのおしゃれ版見てる感じ

自分がもしアンナに出会ってたら
騙されたのかなー?
てかこれ見てると
騙すって何
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.6

おもしろーすぎて一生語れるわこれ

1番ラリってはずのアーガイルが
視聴者の思いを要所要所で
代弁してくれるのスッキリするのは
とりあえず言いたい🤣

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

ホッパーがシーズン進むにつれて
面倒くさくなってて
んでそれがある種の恋煩いが原因って
わかって更にきもいやんってなったけど
そういうことか…….
作り手の思惑通りに感情動かされてたー!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.3

友達に少年が冒険する話だよ☆って
ポップな感じで進められたけど
普通にゴルゴンなんちゃらめちゃこわ😵‍💫
でも面白すぎて3日で見ちゃった
1週間以内に全シーズン見終わりそう

2

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.7

話が良すぎーーー

てかさいきん音楽も90年代00年代とか流行ってるけど
その時代を舞台にしてすぐ良いドラマ作っちゃう韓国エンタメのマーケティングに感動した笑

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

4.0

刺さる〜笑
来世はちゃんとしますということで!
魔法の言葉🙌

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.8

面白すぎた🤣🤣
韓ドラあるある全部詰まってるんだけど
いい具合に外してく笑
主人公が仕事頑張ってるの見て
わたしも頑張ろうって思った笑

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.6

誕生日のランチが墓場ってとこが
一番面白かったな〜

0

ラブコメの掟~こじらせ女子と年下男子~(2021年製作のドラマ)

3.8

昔読んでた漫画とか出てきて面白い!
こんな可愛い年下いるのかな…

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

もっと早く見れば良かった〜
駒を取る手のシーンは何回見てもかっこいい…
ベスの服装も全部かわいい!!
冷戦下の話ってのがまたミソよね!!
感動した〜〜

0

東京男子図鑑(2020年製作のドラマ)

3.8

おもしろーい!
軽く見れるけど、結構考えさせられるよ!

主人公ちょっとムカつくんだけど、
その性格の悪い部分も共感出来てしまうから
憎めないんだよねえ。。

誰でも邪な気持ちって少なからずあると思う
>>続きを読む

2

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.8

良い話すぎーーーーー!!!!!!

プライムオリジナルのドラマとか
面白くないでしょーとか捻くれてたけど
感動したーーー!!!

久々に温かい涙を流したわ🥲
1〜3と5と7話が好きかなあ

愛ってこう
>>続きを読む

0

秘密(2013年製作のドラマ)

4.0

主人公かわいそすぎて辛いけど
話の展開面白すぎてどんどん見てしまった。。

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

黒人がイギリスの社交界にいるって今時のドラマだな〜って思った
違和感だったけど良い違和感だね

いくつの設定かわからんけど、
10代であるはずの妹声低すて一生笑えた

音楽がいい♪

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

1のときは展開がテルマ&ルイーズすぎたけど
2でまあまあオリジナリティ出してきたなっていう感じ笑
でもどっかで見たことある感じが否めないんだよねなんでだろ

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.7

長いけど最後の15話くらいは気になりすぎて
一瞬で見てしまった😅

ラブコメじゃないドロドロが見たかったんだけど十二分に満足したわ〜
しかも意外と泣けた😭親子愛😭😭

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

3.5

ナムジュヒョク、シンセギョン、クリスタル、コンミョン、、、、、キャストが最高!!!

でもこういう神様系の話好きじゃないから
全然ハマれず話もついてけなかった、、、
意味不明すぎて笑う

一応話は理に
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.9

キムジウォンの気持ちに共感しすぎて
つらかった〜〜〜😭😭

こんな恋愛しかない韓ドラ初めて見た
(家族も財閥も神様も出てこない)

2

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.9

伏線が爽やかすぎ!笑

笑えるし感動だし何よりストーリーが面白い!
スタートアップ企業が会社を1から作っていく過程が、勉強になるし、次どういう手段を取るのかとか見てて一緒に考えるの楽しかった

それで
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

西洋人間の文化の違いを見るのが新鮮で面白かった!
ん、でも、フランス人ってこんな下品なのかな?笑
フランスのことよく知らないから、そのイメージはなかったなあ

洋服がいつも可愛い〜
エミリーの服はちょ
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.1

なるほどね〜〜
オチはなかなか衝撃的だった

ナムジュヒョクがかっこいい🥺
でも途中ちょっと見るのつらくなる

最後は普通に泣きました

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.8

笑えるし泣けるいい話だった笑
超元気出た〜

お調子者ウザキャラなナムジュヒョクめっちゃいいし、
イソンギョンはめちゃくちゃ美人なはずなのに
表情も話し方も歩き方も走り方もブスすぎて最高

は〜〜大学
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.9

おしゃれすぎ!!!
キューバ行きたくなる〜

これに限らずだけど
日本のポスターまじでださい👎👎👎
センスの悪さ壊滅的!!!!!

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.5

オニュ出てるし、OSTチェンくんだし、
レドベル、、、!
smtオタクには嬉しいドラマだった🥰

でも見る前にハードル上げすぎて
あんまハマれんかった🤣🤣
2人の末路のことも気になってしまって、、、笑

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.9

どーせアホくさいラブコメなんでしょ?っていう
期待を良い意味で裏切られた!!

泣ける、、、

ついでにOSTがめちゃ良い
イハイもテヨンもチェンベクシも、、、

あとナムジュヒョク好きになった

0
>|