moさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

走れ、絶望に追いつかれない速さで(2015年製作の映画)

3.6

とにかく、なんでも
絶望に追いつかれない速さで
走るしかないってことなのかな、
友人が自殺してその意味を知りたくて、昔の好きな人に会った
自分の問題は自分で解決してくれない?と言われた、
多分わかって
>>続きを読む

こどもつかい(2017年製作の映画)

3.4

かんくろーさんかんくろーさん
耳に残る歌すぎて、、
英語の歌をうたっているんですね。。
それなこどもを白目にするだけで
こんなにこわいんですね。。
作りもの感あるホラーかな〜〜て思ったけど
素直に怖か
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.9

二度目、!
二度目を観るとは思わなかったけど
いつ観ても、ハラハラする
同じように追い詰められて、
この地獄はいつ終わるのかって、
いろんな不安感を持たせられて、
後味悪くないしモヤモヤもしないから
>>続きを読む

少女(2016年製作の映画)

3.6

予告を観ていると、
本田翼が裏切るの??とか
いろんな憶測立てていたけど、
二人の友情、むしろ行きすぎた
百合のような関係、
二人ともそれぞれの夏を過ごして、
いろんな経験をして、
最後はお互いを求め
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.5

エロティックでディープで
大根仁すごいなってあらためて思った
あと、リリーさん
寂しそうな背中、どこか人生を諦めた様、
そんな中でも、福山雅治と一緒だと
いつも楽しそうで、
けど最後は壊れちゃって、シ
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.6

なんとなく、これだけ
有名な人たち出てるのに、
みんな中途半端というか、
川栄さんはすぐ死んじゃうし、笑

期待しまくったせいかな〜
池松壮亮は、変わらずかっこいいのよ、
カラコンは必要だったか分から
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.6

ゾンビ映画。。
ホラーですごい緊迫感あるし、
兎に角こわい、、
みんな自分は、助かろうとして
人間の汚い部分が、みえてくる中
ひでおくんは最後まで、
戦っていた、かっこよかった、
走り高跳びのゾンビが
>>続きを読む

美しい星(2017年製作の映画)

3.6

リリーさんのおしりを
トイレのピエタぶりに観たけど
相変わらず綺麗だった、笑

若葉竜也くんの金星は、
あの短時間でしか流れないのが
勿体無いくらい上手くて、
もっと彼の歌声を知ってほしいと思った、
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

出てる人皆、かっこよすぎてコメディなのを忘れてしまう、
( ここに、吉沢亮とか山崎賢人が居たら、
マジで完璧な男子校になるね、という妄想をしつつ、、)
生徒会長になるためだけの話なのに、
こんなに面白
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.8

笑うしかない、
こんな地獄、いいのかい?笑
成仏もして何度死んでも、地獄って、どういう運の吹き回し?笑
クドカン最高ですね、
劇場で見たかったかも〜〜!

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

3.9

自分の無知さ加減が嫌になる程、
とても魅力的な映像だった、〜
みんなファッションが好きで、眩しいくらいに
ずーっと目が離せなくて、心を鷲掴みにされた気分に、

アナウィンター、とにかく格好良すぎました
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.7

もう一度見たいかな、
セリフが多いような感じだから、
全てちゃんと拾って見直したい、
あとは、こんな京都の街なら、
夜歩きしたい気持ちになる、
やはり憧れだな〜〜、

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.7

レオが来たらちょっとおしゃれするところ
本当に可愛い、チャーミング、
おばあちゃんになっても、
恋して生きるのって素敵だな〜
作品では自分のしたことが、
結局バチが当たってしまったけど、
ハワイの雰囲
>>続きを読む

マザーウォーター(2010年製作の映画)

3.9

京都の街、こんなにゆったりとした
時間の流れっていい、
だから憧れるのをやめられない、
こんなお豆腐屋さんあったら、
毎朝食べにいくかも、
小林聡美さんがやってるバーも
最高だったな〜〜〜〜、、
もた
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.6

生きてやる〜!!!って、叫びたくなります、
目の前で、知人が死んでしまったら、
わたしは何を感じるのかな、
人が寿命が短いって知ったり、
自分が寿命が短いってわかったり、
生きるのと引き換えに、
大切
>>続きを読む

森山中教習所(2015年製作の映画)

3.5

麻生久美子さん、相変わらずきれいだな〜、
面白かった、
非公式の教習所があるなんて初めて知ったし、
だいたい、ヤンキー来てるの笑った、

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.6

アヒルと鴨のコインロッカー、
重力ピエロ、
ラッシュライフ、
フィッシュストーリー、
ゴールデンスランバーを観てきた感想として、
思いのほか、伏線の回収が
物足りなかったように感じる、

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.6

香川さんめっちゃ怖いやん、
全てがこわい、
サイコとかじゃない、
誰相手でも強い、
竹内結子が、洗脳されていくところ
本当に、苦しかった
とにかくみて欲しい、
こんな展開だとは、
全く思わなかったので
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.7

苦しかった、みんな痛かったから
お母さんは、家族を考えて依存しすぎて、
お父さんは、典型的な亭主関白
お兄ちゃんは、いい子として育ったけど
その期待がこわくて、リストラされたことを言えず
本人は、職に
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

ハイスクールミュージカルとかを
みていた世代として、
最高だったな〜〜
音楽もよかったし、スタイリングのセンスも最高!!

お互いがお互いの幸せを、、

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

動物たちの特徴をとらえた
キャラクターたちで、愛くるしい!
外国のアニメはあまり見ないけれど、
イルミネーションのアニメは、やっぱりおもしろい。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

ラブ、アモーレ〜、
ハタチの今、観れたことに意味がある気がする、
いいと言われるものを嫌煙してしまう節があるけれど、
これは期待以上だった、
昔からこんなにすてきな映画たちがある事実を知ると、
いまの
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.7

ジャンピエールジュネさま!
最高におもしろいし、わくわくしました、
不思議な設定や説明に使われる言葉たち、
あなたのあなたの中をのぞいている気持ちになる、
たのしい!!

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

ジャンピエールジュネすっごいな〜、
セットとか撮り方とか、タイプすぎている、
フランス語の授業で、プツプツみていたけど
まるっと観たのは、最近、
オドレイ・トトゥ演じるアメリの魅力って
言葉だけで終わ
>>続きを読む

森崎書店の日々(2010年製作の映画)

3.5

おじさんとの関係うらやましい、ほっこりする、

古本って、少し抵抗あるし
昔ながらのところほど、匂いが気になる節はあるけれど、
神保町に行きたくなった〜〜、、
ほんとうよ本好きに、成りたいなあ、
あと
>>続きを読む

ワンダフルライフ(1999年製作の映画)

3.8

ツタヤで棚から落ちそうになってたケースを手にとってみたら、
こちらの作品でした、

死んでしまった人の一番の思い出を再現して、
その際に過去に寄り添ったりして、
それで、死んだ人はその思い出だけを持っ
>>続きを読む

ほとりの朔子(2013年製作の映画)

3.7

たいきゃんとふみちゃんっていう私得、

受験に失敗して、ああ自分空っぽなんだって
受験に失敗したら空っぽなんすか?
わかんないけど、

すごく、わかる、思春期のときの気持ち、
自分には何もないと気づく
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.8

青春ものによわい、歳を重ねるとそうなるものなのか、
それと自分がこんなにキラキラと部活に
青春捧げてこなかったから、うらやましさもある、( 捧げた時期もあったけどね )

広瀬すずちゃんは可愛いけど、
>>続きを読む

半分の月がのぼる空(2009年製作の映画)

3.7

こういう、純愛系に弱い、
二人で病院抜け出して、逃げ回ってって
うらやましい青春すぎる、
そして壮ちゃん、何、まだかわいいじゃん何なの〜〜
一途な姿に感動しっぱなし。。

まあ、構成に見事に騙されて、
>>続きを読む

カケラ(2009年製作の映画)

4.0

私の心の隙間を埋めてくれるカケラって何だろう、
二人とも美しくて、可愛くて
満島ひかりちゃんのウブな感じも良かった、
ワキ毛も役作りだもんでね、!

男の人にレズキモいって言われて
中村映里子ちゃんが
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.7

若きオダギリ!て思ったけど、もさもさの
もさギリだった。。
香川照之さんがお兄ちゃん役で、
ある事件からの狂いっぷりが、凄い
暴れるとか、暴言吐くとかじゃなくて、
静かに、壊れていく感じ。。
感情がま
>>続きを読む

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

3.5

龍平さんが性格悪い、、笑
から、みねた〜峯田がんばれ〜て
思いながら観ていた、!
優しいし、両思いになりそうだったのに、
すけべが裏目に出て、ダメになって、でも好きで
振り向いてもらえないのにボコボコ
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.9

しらべたら生まれる前の映画だった。
岩井俊二監督作品〜〜〜〜〜〜、スワロウテイル、やっと観れた!
イェンタウン、架空の街のお話だけど、
今で言う移民の問題のようなもの、
差別とかどうしても、人はしたが
>>続きを読む

東京オアシス(2011年製作の映画)

3.4

人は色々、諦めながら進んでいく
その色々に、悩みながら、もがきながら
他人には見せないように、一人で決着つけるの、
ゆったり、ゆったり日常系のお話、
ぼーっと観てしまうけど、台詞も演技も自然で
取って
>>続きを読む

PicNic(1996年製作の映画)

3.5

浅野忠信とCharaの結婚のきっかけとかの、!
二人とも、可愛いし格好良いし魅力的すぎる、
そして、岩井俊二ワールド全開で、今これを作ることになったら、
相当大変なのではないかと、、( いろんな配慮が
>>続きを読む

星守る犬(2011年製作の映画)

3.6

犬の泣ける系、ダメなのに。。
ハッピーが、薪投げつけられて
怪我しちゃうところ、歩けなくなりそうになるところ
大号泣だった、まじでヒエラルキーを履き違えた人間に腹が立つ、

犬も臭くなるろ、人間と同じ
>>続きを読む