もからてさんの映画レビュー・感想・評価

もからて

もからて

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

-

幸せが何か分からなくたってどんだけ苦しくたって死ぬまで生きるんだよ

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

3.5

金子大地がかっこよ見えてきた、学ランと黒髪が似合ってるんかな

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

胸がきゅってなる映画だった。ちひろさんみたいな大人になりたいな。

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.8

こういう雰囲気の映画好きなんだけど、いつもどっちかの人間又はどっちもに腹立つ。今回はユカちゃんにむかついたな、自分が悪いのに大きい声で怒られたら「大きい声出さないで!」って言うところとか、「今じゃなき>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

まじでいい友だちだよ、私がいま急に死んでもこうやってしてくれる友だちいない

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

ロンの妹かわいい
ドビー可哀想に思えるところもあるけど、イタズラがうざったらしい

ヘンリー(1986年製作の映画)

3.2

効果音から年代を感じられる、兄が一番くそやったな

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

自分の障害が理由で将来の夢に影響が出て制限されるのほんと嫌だな、絶対に辛いよな。でもこんな風に自分にしか見えない人間が応援してくれる人たちであれば救われることも多いかも。

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

5.0

はあ…って感じです。佐久間由依さんの演技がめっちゃ合ってて、良かった。
何となくその会社の紹介文とか給料見て応募して内定もらったところで働くけど、私もきちんとした志望動機を持って働きたかった。こうこう
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

5.0

好きな人に触れないのほんとに辛い、私が普段何気なく触れてる友達も当たり前に思っちゃだめだ

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.0

良い、何が理由であれ親友ができたこと、親友と遊んだ楽しい思い出は寿命に勝てない

ヒミズ(2011年製作の映画)

-

私に合わなくて途中で断念、気が向いたらまた見る

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

4.5

ウィノナライダーまじかわいいし、イーサンホークかっこいい!嫉妬かわいいし、海外の青春ってこんな感じ…語彙力失うけどほんまに良い

マーターズ(2007年製作の映画)

-

見てれるレベルやけどまじで痛い、今までで一番痛いかも 皮膚剥がれた状態で息して生きてるってどんな辛さなんやろ、怖い

Strange Circus 奇妙なサーカス(2005年製作の映画)

3.5

園子温が作る映画、癖になって見ちゃうけどこの映画グロ少なめエロ多めだった
私的にはグロ多めがいい

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アダかわいい…

なんだろほんとに、アダは自分の本当の母親が殺されたこと知らないけどラストに現れたアダの本当の父親?がイングヴァルを殺すことでマリアに家族を殺されることの悲惨さを教えたのかな。アダ奪わ
>>続きを読む

>|