もからてさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

-

すっご、今では絶対作られない映画。今作ったら大炎上すると思う。これを評価していいのか…って感じやから評価は敢えてつけません。異常なグロ耐性がある私は目を逸らさず観れるけど、一緒に観てた人間はグロシーン>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

こういう人形って絶対に燃やしても死なんし絶対戻ってくるねん

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

4.5

デヴォン青木かわいい!!!ほっそい足とお腹にこの制服似合いすぎやし、これで銃扱えるとかかっこよすぎて眼福!!!ハッピーエンドでよかった、嬉しい

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.0

性別って難しいね。今でこそ少しずつ理解されるようになってきたけど、まだまだ差別はなくならないし虐めに繋がりかねないから怖い。誰を好きになってもいいじゃんってなるけど、実際同性の人に好まれたら同じ種類の>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

-

きっも!!!想定外のこと起きたらパニックになって喧嘩するしバレたら重罪確定やのに、旦那さんに止められてもなお実行に移すの意味分からんしグループみんな頭おかしい。一時のむかつきで行動するん良くない

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

5.0

かわいすぎ…トラちゃんのクッキーわたしも食べたい…みんな可愛すぎてだいすき!!!

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

5.0

パンダコパンダコパンダ、パンダコパンダコパンダ♩まっまーまっまー
だいすきー!高畑勲展行って、大好きだったパンダコを見返したくなってもう一回観た!かわいくてにやけちゃうな〜!パンちゃんかわいい…

飢えたライオン(2017年製作の映画)

3.5

瞳ちゃん、自分じゃないって言ってるのに友だちにも家族にも信じてもらえなくて本当に悩みに悩んでたんだろうな。彼氏にも疑われて、友だちに盗られ相談相手もいない中やっと信じた彼氏の先輩にやられるなんて。誰か>>続きを読む

5つ数えれば君の夢(2014年製作の映画)

-

わたしが初めて最後まで読めた本。ねこちゃんのお話見たかったな
なんかみんなの演技がたじたじでわたしは好きじゃなかった。最後まで頑張って見た

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.5

いつもリンガーTシャツ着てて次なに着るのかなーってわくわくしとった。かわいいけど面白い!
なんでこのよわよわがヴィーガンに勝てたの?!なんですぐ吹っ飛ばされるツインズに急に勝てたの?!

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

4.0

あったかくておいしそうな食べ物が出てくる映画大好き。お弁当でお互いの感情が分かるんだね、食べ物を通して人との繋がり増えるのも素敵。私も喫茶店とかいると隣のおばあちゃんに話しかけたりしちゃうからよく分か>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

1mm足りとも逃さんように真っ直ぐ観た。わたしもこんな素敵な人間になりたいし、強くありたい。

詩季織々(2018年製作の映画)

3.5

三編からなる映画。わたしは一作目が一番好き。三鮮ビーフンわたしも食べたくなった。
新海誠の作品に背景から人物まで似てるなと思ったらアニメーション制作スタジオが一緒やった、納得

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

3.7

最後、お金お兄ちゃんたちに盗まれるんじゃないかと思ってそわそわしたけど盗まれなくてよかった笑
teenagerの仲良い女の子ふたりのお話大好き!!!わたしもドーナツ食べたくなった

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

考察読んだらおもろすぎる、みんな不気味で伏線回収が楽しい

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.5

どう面白く持ってくのかずっと期待しとったけど全然そんなことなくて残念

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

松岡茉優かわいいのに大人っぽさもあるのすごい。本物じゃないのにあったかくてすごいなー、おばあちゃんと松岡茉優の絡みが好きやった。ほんとの家族じゃない方が幸せなこともあるよな

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

良かった、お兄ちゃんもかっこいい
こういう曲も映画の雰囲気もだいすき

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.5

カースタントマンまじでかっこいいし、出てくる車かっこいい特に水色。キャリーマリガン一生かわいいし最後まで男らしいライアンゴズリング良い。エレベーターのシーンと爪楊枝のシーン好き

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

3.8

スケボーの映画大好き
今までなんとなく後回しにしてた作品やけど、POPEYEの映画特集でmiumiuプロジェクトって知ってすぐ見た

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

ほんまにこういうことあったら怖いよな、何も考えずに見ると面白い。え!ってなるしハラハラするところは急げ急げってちょっと力入る

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

わたしだったら難しい、ある意味忘れられない恋愛にはなると思うけど長く続けられないと思う。自分が理解してても周りに誤解されてるの嫌すぎる

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.5

昔のことを振り返りだすのは郷愁か恐怖からか

人生の選択って、自分で選んだことなら間違いはないと思ってるけど映画として客観的に見たらそれはこうしたら良かったんじゃない?って間違いに見えてしまうことがあ
>>続きを読む