merさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mer

mer

映画(154)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フロッグ(2019年製作の映画)

3.4

※前アカウントから移行レビュー

物語が後半パートから2転3転、ころころ転がり最後にマジか!?な結末

ハラハラドキドキも十分味わえちゃう

伏線が繋がる瞬間が気持ちいいパズル映画
細かいところまで集
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

※前アカウントから移行レビュー

ヒリヒリハラハラする〜〜〜

グロい描写やびっくり描写はそれほどなく(ミステリードラマが見られるならいけるくらい)、ヒトコワ映画

ラストシーンまであっという間の緊張
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.8

※前アカウントから移行レビュー

素朴な『世にも奇妙な物語』(?)

原作読んだ時は感動よりも狂気のほうが強くてシンプルに「いや、こわいよ、、、」と思ってしまったので泣かなかったんですけど、大泉洋さん
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

※前アカウントから移行レビュー

まず、この世にあれ以上に人をビクッとさせる\パァンッ!!!/👏あります???レイフ・ファインズ、不気味な役が似合いすぎる。不気味、不気味、ほんと不気味すぎるよ〜〜〜
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.2

※前アカウントから移行レビュー

長回しがすごくて舞台を見ているような感覚

さくっと観られて良くも悪くもコメディ

個人的には好き


出番は少なかったけど室くんもよかったです!
舞台はもちろんだけ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

※前アカウントから移行レビュー

犠牲になるのは弱者、かァ………

野木脚本にはハズレがないのよ

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

※前アカウントから移行レビュー

苦しい………しんどい………

観てよかった、でも2回目観るとしたらエネルギーがある時にする

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

※前アカウントから移行レビュー

シイノちゃんかっこよすぎるだろ
「何度もめんどくさいと思った」が当たり前の感情すぎる。私もマリコの境遇には同情するけど「めんどくせえ~!!!」と思ったもんな。その相手
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.0

※前アカウントから移行レビュー

原作を読んでいたのもあってほお~こんな感じになるのね~と思いながら観ました

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.3

※前アカウントから移行レビュー

あの湯川先生がスマホで写真パシャパシャしてる!!!あの湯川先生がパレード見て笑顔で手ふってる!!!って萌えた(ごめんなさい)

湯川先生の飲んでるビールはやっぱりアサ
>>続きを読む

エリザベス -狂気のオカルティズム-(2017年製作の映画)

3.2

※前アカウントから移行レビュー

最近この事件を知って、映画もあったので観ることに。

メディアでは語られなかった真実は残酷で壮絶でしんどくなった。恐怖と絶望しかない状況を受け入れて、戻れるか分からな
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.6

※前アカウントから移行レビュー

蒔田彩珠ちゃんの演技がスゴい👏👏👏

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.8

※前アカウントから移行レビュー

ヤバキモだったな……… 好奇心が旺盛な年頃の子どもたちをターゲットにするの最悪すぎる………

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8

※前アカウントから移行レビュー

かすかべ防衛隊メインのストーリーだったけど、合間に挟まるひろしやみさえの言葉やしんちゃんの家族に対しての想いに泣きそうになった

私はやっぱり友情ものより家族ものに弱
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.8

※前アカウントから移行レビュー

うるっとくる場面も……… 歳を重ねるごとに泣ける場面が増えていくね………

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

4.0

※前アカウントから移行レビュー

何回も観てるんだけど毎回泣いちゃう

そして最後のBUMPの友達の唄でまた泣く

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.6

※前アカウントから移行レビュー

ずっと観たかった作品、アマプラに来ていたので視聴

画面の色味や画角が好き

前半クソしかおらんな!になった。

結末そうなんのね!?って感じだった。個人的に想像して
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

※前アカウントから移行レビュー

「最終的にこうなるんだろうな〜」を越えてくるストーリー、最高にシビレた👏

すげえな…いや、ほんと、すげえよ…

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.7

※前アカウントから移行レビュー

今はまだ考えていないけれど今後のために見ておいて良かったなあと思う映画

ナイーブなテーマだけど、描くところはしっかり描きつつ、重くなりすぎていないのがよかった

オールド(2021年製作の映画)

3.3

※前アカウントから移行レビュー

・胸糞〜!ちょっと救われるけど、いや、でも胸糞〜!!!それでチャラにはならんぞ〜!!!

・青年期のお姉ちゃん演じてたトーマシンマッケンジーの演技、めっちゃ好きだった
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.2

※前アカウントから移行レビュー

『さがす』繋がりで

片山監督は不条理を描くのがうまい監督だな〜という印象
ラストシーン、やっぱり魅せるな〜

役者さんたちの体当たり演技がすごかった
個人的には『さ
>>続きを読む

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

-

過去記録

本当に晴明と博雅の関係性が好き
夢枕獏先生、ありがとうございます………
博雅、お前はよい漢だな………

さがす(2022年製作の映画)

3.7

※前アカウントから移行レビュー

伊東蒼ちゃんが優勝

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.2

※前アカウントから移行レビュー

個人的にはまあまあかな〜って感じだったけど最後の真相が明らかになるところはマジか!?ってなった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

※前アカウントから移行レビュー

阿部サダヲ怖すぎて色々通り越して笑うしかなかった………

話が進むにつれて岡田健史くんの目からもハイライトが無くなっていくのもめっちゃ怖かったな…

主に殺害シーン
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.8

※前アカウントから移行レビュー

映画館で観て良かった〜!!!劇中歌がどれと魅力的すぎる

オーウェンウィルソンがモテないわけがなかろうが!と思いながらもどこか冴えない役が似合うんよな〜〜〜。最高でし
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.3

※前アカウントから移行レビュー

今回も泣いた…野原一家が理想の家族なんだよな…

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.3

※前アカウントから移行レビュー

ドルビーで観て正解!コナン映画名物の爆破シーンの迫力もさることながら、OPとBUMPのEDが大音響で聴けて最高にアガった

原作は全巻読んでるけどスピンオフ系は未履修
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

※前アカウントから移行レビュー

マッツ・ミケルセンとジュード・ロウありがとう…ありがとう…🥲💗

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

2.5

※前アカウントから移行レビュー

舞台を観に行くのでその予習に。

惹かれ合う主役ふたりの30年を描いた物語なんだけど、こういう長年を切り取った物語でありがちな「心の奥にはあの人がいるけど、でも、」で
>>続きを読む