774さんの映画レビュー・感想・評価

774

774

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

万引きや轢き逃げする主人公だから因果応報としか思えず…。
死体安置所が題材ならわたしはジェーンドゥの方が好きでした。
最後だけ滅茶苦茶すき。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

序盤の不穏さと情景の綺麗さのコントラストが好きだったので終盤の怒涛のグロ展開と出産シーンで困惑してしまった。嫌いではない。

初手の林檎を食べる場面でアダムとイブが関係してるのかな、と思ったり受精を仄
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

2.0

母に誘われて観た。
こういう題材の映画あまり観ないので新鮮だったのと、鈴木亮平が格好良かった。
でも単にわたしがこういう映画好みじゃないのもあってそこまでおお〜〜!とはなれなかった…。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幼少期に遊んだゲームの雰囲気が画面の端々から感じられて観ていて大変胸が躍った。
特にbgmがすきです。

最終的に現在にゲームの世界が合わさった形になっててこれでいいのか…と思ってしまった。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.0

めちゃ面白い訳ではないが衝撃はすごい。

目にあれこれする描写苦手なのでルドヴィコ療法の場面うわ〜、となった。
3人で致してるところ早送りになってて何を見せられてるか分かんなくて笑った。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キングスマンの監督さんの映画、という事前情報しか知らない上で観たので結構なるほど…!と思ってびっくりしながら観た。
スパイ映画ものなんだけどアクションが笑える程格好良いしくすっとなる場面も多くて自分は
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

残穢観る上で観たけど、いろんな監督さんが関わっててホラー映画だけど全然違う雰囲気感じられて良かった。

Twitterでは子供の遊びのお話が話題だったけど自分は公園のやつがいちばん怖かった。
終わり方
>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

1.5

刀剣乱舞題材に作ったニチアサ映画みたいな…。
終盤の展開はなに???

ギャルとへし切長谷部のペアは滅茶苦茶良かった。

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.0

わたしが宗教に精通していればもっと楽しめたのではないか。
冒頭のいないいないばあの辺りがいちばん嫌。

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時系列が前後してたの気付かなくて普通に騙された。
元から主人公の娘に危害を加えるつもりはなかったはずが、殺し損ねたことによって予想外の展開に転がってた。
痛々しい場面や目を背けたくなる場面も多かったけ
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

1.5

佐久間くん目当てで観た。

滅茶苦茶で笑った。加藤諒のところすき。

マッチング(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっっちゃ面白かった。

吐夢役の佐久間くんの演技すごい好きだし、途中までの展開読めたけど最後?!になってゾッとした。
恋愛感情を抱いてるにしては…って思ったけど家族愛や違う形を感じだ上での愛している
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久し振りに観た。

邦画ホラーの超有名作で何度観ても怖くて素晴らしい。
美々子の生い立ちを考えると同情の部分もあるが…。

この映画で代理ミュウヒハウゼン症候群を知った。
最後の時計の場面から一気にゾ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.5

所々残酷で不気味な雰囲気。
豚みたいな謎生き物が出てくるところが怖かった。

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前作は閉所に鮫がやってくるってお話だったけど、今作は鮫が原因で閉所になる感じで鮫映画感があって良かった。

合流から案外すぐ水面に出たので早くね?助かった?ってなったけど残り時間的にまだ2、3回一悶着
>>続きを読む

彷徨い(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、えー、、母親最悪すぎて最後唖然とした

インビジブル(2000年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ好きって訳ではないが何回も観ちゃう映画。
透明人間ものの代名詞みたいな作品。

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

訳の分からないまま始まって訳の分からないまま終わった、、と思ったら急展開になってた。
冒頭のつまらない身内ノリの解像度が高い。
アクションが凄かった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

何処切り取っても絵になって好き。
映像だけでも観てられるしお話も好き。

プロメア(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

鮮やかな色彩とスピード感のある作画がほんとに素晴らしい。あとでかい文字で必殺技出るのほんとに心擽られて一生ニヤついてた。

ラスボスがバーニッシュなのお約束感あるけどそこまで飽きなかったしリオがフリル
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

5.0

しんどい。
余韻がすごくて色々と考えさせられる。
がめちゃくちゃしんどい。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.5

"血中のアルコール濃度を一定に保てば効率的に作業が出来る云々"とかそんなあほぽい仮説をおじさんたちが実証していくてお話なんだけど飲酒の利点欠点がどっちも描かれてて良かった。
己もお酒飲むときは気をつけ
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後しゅん、、てなってたら続編匂わすendでにっこりした。
チェスの場面と女装のところがすきです。

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観てから気付いたけど幼少期にも観たな。
冒頭の大量に死ぬところがピークだけどまあその後の展開も面白いから好き。
終わり方後味悪くて良かった。

アラーニェの虫籠(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしには難しかった。
怖いというか、雰囲気が不気味。

何回観ても虫が原因じゃなかった?の台詞のところ同じこと思ってしまう。虫が原因じゃなかったんだ…。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

皮肉の効いてる台詞が沢山あってそこが面白かった。
こういうアクションもの?スパイもの?の映画無で観れるから好きです。
グレッグとダニーのふたりがすき。

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.0

ひとがたくさん死ぬ。
痛い場面が多かった。
話としては普通。

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好き映画。

冒頭の雪の場面から一転してディナーの目紛しい時間の差が好きなのと、お料理が美味しそうで観ててお腹が減る。
バーテンダーさんのクイズのところも最後の後味の台詞も大好きだし、ぼけ〜〜と観てた
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

2.5

ニコラス・ケイジが掃除しながらキャラクターをぼこぼこにする作品。
お誕生日のお歌がすき。

吹き替えしかない!と思ってそっちで観たけど字幕もあるみたいなので後でちゃんと観る。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲの演技がすごい。
目が怖いというか、目だけが死んでて異様に怖い。

冒頭の川の場面完全に桜の花びらだと思ったし、結構手足ぱっかーんとなる場面多くて顔覆いながら観た。
最後の最後で鳥肌立つくら
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.5

切ない。
アジア特有のじめっとした雰囲気というか、薄気味悪い空気感のままお話が進んでいく。
展開は読めるが考察し甲斐があって良かった。

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.0

考察みてなるほど、、と思った。
こういう短編映画すき

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.0

終盤の展開が切ないがただハッピーエンドで終わるだけじゃなくて良かった。
狼ととんかつの関係性が好き。

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.0

風刺が効いてる作品。
ポスターは好きだけど内容的に然程刺さらなかった。
けどおじいちゃんが全身真っ白いスーツ着て遊園地にいるって図が好き。

>|