あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(152)
ドラマ(0)
アニメ(0)

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

痛そうが勝っちゃって渋い顔しながら見てた。
一人で生きてられない、自分がふわふわしている不安感、純文学とかサブカル文化ではあるあるな気がするけど、ギャルになるだけでちょっと新鮮かも。でもだからギャルに
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よかった
タイトル絵がハマスホイっぽさと安部公房っぽさがあった。小説っぽい映画。
谷口(仮)が亡くなって、走る長男のシーンが好き。
安藤サクラが明るい空気も湿った空気も作ってる感じがする。妻夫木聡のに
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

こういう漫画好きだから原作も読みたい。
マリコみたいな女に振り回されたいし、しぃちゃんも好き。不器用に生きる話が好き。EDも合っててすごく良い。
永野芽衣のビジュもすごく良かった。やさぐれ感と化粧っ気
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.5

アニメーションが上手い。アヴちゃんの歌声が最高。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

ホアキンの踊りが良い。
現代版タクシードライバー。ロバート・デ・ニーロも出てるし。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

きれいな映画。音楽がいい。
想像してたよりカジュアルな恋愛映画。漫画でいうと少女漫画とかBLに分類されるかんじ。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

学生の頃見たときはピンと来なかったけど、いいなあ。サチエと同じ位の年齢になったらまた見たい。

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

4.0

弐瓶世界観と3DCGの相性めちゃくちゃ良くて好き。ロマンだけがある。

二重生活(2016年製作の映画)

1.5

20180513
哲科修士という設定に無理がありすぎる
美大生ならまだしも
無作為に選ばれた対象を観察するという意味で監視カメラの映像が合間合間に入ってたのはよかった

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.5

20180321
冒頭、生き延びてしまった辛さを語る理髪師のドキュメンタリーを思い出して泣いた
川を渡るシーンがよかった
死にゆく運命を受け入れた者の微笑、ハッピーエンドでない結末