Mさんのドラマレビュー・感想・評価

M

M

映画(406)
ドラマ(12)

新入史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

4.5

チャウヌ顔天才すぎてもはや恐怖
ニコってするの反則や、、、
そして、クヘリョンもすごい美人だし、メインキャストが2人とも役にはまっていて観ていて飽きなかった!

史官として、歴史を残す事の重要さや、公
>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ナムジュヒョクが出ているから観ました

設定に無理がある気がしましたが、いや、かなり色々無理がありましたが、最終話でホロリとしました_(:3 」∠)_
ちょっとトッケビを感じました笑

韓国に重要な神
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.5

これ観てナムジュヒョク好きにならない人いないレベルでかっこいいし可愛い、、、

付き合ってから2人がデレデレになるのほんっと癒し、可愛かった😭
ナムジュヒョクにならずっとトゥンって言われても全然いい。
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パクソジュンが出ていたので観ましたが、花郎全員かっこよすぎて目の保養😭
特に、ジディ役のパクヒョンシクめちゃ岩ちゃんそっくりでとてもカッコいい🥺

14話あたりまでは正直そこまでハマってなかったけど、
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ナム・ジュヒョクめちゃかっこいい🥺
1話の冴えない容姿から突然のGAPにイケメンすぎ、、、

今まで観た韓ドラは、喧嘩や武術とか身体能力が高かったり、超能力的なものがあったりして、力を使って"守る"事
>>続きを読む

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

3.5

トッケビでコン・ユにハマり鑑賞。

若いコン・ユもかっこよくて可愛い、、
ウンチャンとの掛け合いの中で、そんなに2人とも怒るか?!と思う場面が多々あったが、結果オーライ
付き合いたてのカップルの雰囲気
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.1

完全にトッケビロス、、というより、
コンユロス

トッケビも死神もドクファも男性陣みんな可愛いし、かっこいいし、どうなってる😭
トッケビがウンタクを見つめる眼差しが優しすぎるし、どんだけ呼び出してもず
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.5

トギョンソク演じるチャウヌがひたすらにかっこいい。美しすぎて、もはや同じ人間ですか??って感じで一生観てられる。これこそ顔天才。

トギョンソクに一途に思われるカンミレが羨ましい、、
そして、2人とも
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

5.0

パクソジュン演じるチソンジュンが本当に理想の結婚相手😭
チソンジュンの経歴とか容姿は当たり前のようにカッコいいし、笑った顔とか、ふとした表情は可愛いし、たまにドジ
なのも可愛いし、最後らへんとか特にひ
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.2

面白いと聞いていたので観ました。
梨泰院クラスで初めてパク・ソジュンのドラマを観て、パク・ソジュンに対してそこまでピンと来ませんでしたが、キム秘書で完全にやられました。本当にかっこよすぎる。。

キム
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

良い!!!!!!!
愛の不時着に続き観ましたが、韓国ドラマおもしろすぎや)^o^(
最後すっきり爽快!!
チャン・グンスのつぶらな瞳すごい好き!!
チョ・イソの社長の夢を叶えて差し上げるっていうのとっ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

神ドラマ
私的に今まであったドラマで一番好き。
というか、映画をも上回る大作。
やっぱり流行りには乗ってみるだけの価値はあると思いました。
今まで韓ドラを心の中で馬鹿にしててごめんなさい。
色々なとこ
>>続きを読む

0