わさんの映画レビュー・感想・評価

わ

映画(64)
ドラマ(11)
  • List view
  • Grid view

タイムトラベラー(2017年製作の映画)

3.0

ループし続けている私たちがいる、抜け出せてラッキー

むずかった!

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.0

見た目か変わらず母となり、成長、別れを見届ける過程は苦しくも幸せがあったのかな

エリアルが家を出て行く瞬間のようなことを私はしたのかな
母から見てわたしは、どうなんだろう

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

あとちょっとなのに、家族、パートナー、タイミング、思いがすれ違ってどんどん離れていく2人。正直アレックスが結婚して無理だと思ったけど、、よかった!

幼馴染いいな〜

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.0

なんとなくオシャレな映画でした

明日、部屋の掃除までしよーっと(笑)

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.0

小さい方が便利!って考えてたけど、税金とか権利とか含めると不平等だな

新しい社会を作るって難しい

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

オチやばいよ
逆やん
人類滅亡やん
地球についてもまさか生きてるとは、、

こんなにグロ怖い映画だとは思わなかったよ

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

アンドリュー目当てだったけど、それ以上でした

日本人の視点からしか考えたことなかったけど、敵も味方も必死なんだな
アメリカ人兵士って怖い!って日本映画とかテレビとかでは思ってたけど、考えてることは同
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

大統領の結婚しろには笑った

衛星がシャトルに発見された時は、思わずわたしも大拍手!!!よかった!

地球と宇宙で、やったー!!!ってなる瞬間があるから、地球に帰ってきたクルーとの笑顔の再開があるから
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

映画って感じで、目を瞑ってしまったり泣いたりほっこりしたり煩わしくなったりドキドキしたり、、、

一緒に暮らしたのかな、暮らしててほしいな今もこれからも

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.5

今の考えじゃありえない部分が多くあって、おい!(笑)って思うことがありました

2人とも美しい!

初めてロミオとジュリエットの話を知ったけど、あと一歩だったんだな〜 切ない、
アントマンは独身紳士な
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

メアリーかわいい!
パパ?と娘の物語はいつもグッとくるものがある!


夕焼けのシーンが綺麗で、フランクが言ってることもさり気なくて好きでした

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

戦争に行って、人命を救いたいって初めての考え方だったな〜

当たり前のように行動した彼らすごい!
私もなんかかっこいいことしたい!

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

自然、伝統と技術とのギャップが凄いな〜

音楽お洒落やな〜!エンディングも

かなりの武力国家だけど、正しく武器知識を使えるようになってよかった!

黒人系が多い映画は初!美しかった!

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

ロキ!!!一緒に打つシーン好き!!

ソー!!!髪と目!!ムジョルニアが無くても大丈夫やん!

ハルクとソーいいね!
シビルウォー見た後だったから笑えた!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

戦闘が多かったな

誰が正しいのか、何が正解なのかわからなくなりました
アベンジャーズの中を引き裂くなんてやめてほしい

みんな強いな〜!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

最新作みたら、見返したくなって、みた!
見直す方が視点が変わって面白かった!
魔法動物強くね!
私もいつのまにかオブリビエイトされてるんじゃね!!??
やっぱり直接届けに来ていい?ってわー!!!!

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

80年代の服と音楽好き!トムのジャケット欲しい!

パイロットってどの映画でもかっこよくて、苦難を乗り越えてさらにイケメンになる。。。

グースがジョニーデップで笑ってしまった

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

前作より好き!
ダンブルドアカッコいい!
魔法すごすぎ!
ハリポタとの繋がりにワクワクする!
なんといってもホグワーツが出てきた時の音楽がいつもの曲なのにハラハラする!

次も絶対見る!!
ハリポタ見
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

アベンジャーズは物理的、ドクターは魔術的って、最強やん!

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

アリと一緒に行動して戦うシーンが面白かった!
小さい世界って怖そう、、

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

お母さんの選曲センスいい!それを大事にするクイルも面白い!

みんなの掛け合いが(笑)!

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

最後のポッツかっこよすぎ
子どもよかったね!
大軍の登場シーンいいね!

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

とても美しいのに100歳超え。
人生が切なすぎて途中まで苦しかったです

アデラインの人生が進み、大切な人と過ごせて幸せになれて嬉しかったです

見た目が老いなければ心って成長しないのか気になりました
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0

心のどこかで愛はあり、気づくまでに時間がかかっただけ、、、?

雨の日は会えない、晴れの日は君を想う

どういう意味だったのかな

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

(笑)っていうところが多すぎて退屈しませんでした(笑)
かんなちゃん、かわいい!
そして役名にセンスを感じる

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

平安からの縁って素敵!

とても仲のいい二人にほっこりします!
黄泉の国は自分の感じ方によって変化するって面白い、結局、地獄も自分の妄想で、、死後が楽しみになってきた!

笑い涙ありのお話です

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.8

公とプライベートの違いとは

結局どうなった。。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

スマートで賢く女の扱いがうまいイケメンと、美しくて頭のいい美女。

かっこいい!!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

いろいろあったけど、幸せに人生を生きられたんじゃないかな

美男美女!
年取っても素敵な関係にあこがれです

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

セバスタ!、って感じでした
そしてエージェント美人かわいい

エンディングがすごく星条旗みたいな雰囲気で好きでした

>|