Kanoさんの映画レビュー・感想・評価

Kano

Kano

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.6

クリント・イーストウッドの素晴らしい表現力…不器用で自分にも人にも厳しくなってしまった背景を知ると、なりたくてなったわけではないのだな、と、、、それでも段々不器用ながらに歩み寄ってくるウォルトがかわい>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.8

パルプフィクションとファイトクラブを足した感じ?つかみからめっちゃ引き込まれたしカメラワークもコミカルでおもしろかった

ハード・トゥ・キル(1990年製作の映画)

3.0

なんやかんや周りくどくて上手くまとまってない感あるけどわかりやすくて気づいたら観終わってた!!!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

池松壮亮と伊藤沙莉がただただ可愛い…でもしんどい…2週間連絡なかった後に迎えに行ってタクシーの中で2人が話してた会話、葉ちゃん側でまじで共感というかそのまますぎてつらかった。というか葉ちゃんが私なの?>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.0

アメリカ視点寄りだけと日本視点からも描いているし、何より戦争映画の中ではとてもわかりやすい映画だった。戦闘シーン、リアルすぎてすごい。そして國村隼はアイツのせいで…とか、ふざけんなお前ッっていう役が本>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

最近ずっとダークな映画しか見てなかったから久しぶりに明るい映画見ようと思って観始めて気づいたら号泣…。
夢を追うこととは、をいろんな視点から描いてて明るい気持ちになりたくて観たはずなのにそれが切なくて
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

本当に気づいたら終わってたって感じなんだけどリアルすぎて本当しんどかった…これ登場人物の誰に自分の考え方似てるとか、自分のその時の状況とか、友達とか周りの人が同じ状態で客観的に観て自分ならなんて声かけ>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

まず、総じて白石和彌の表現力と阿部サダヲの演技力がすごい。最初から最後まで引き込まれていくあの感じ。ずっと暗いし静かなのに展開がずっとおもしろいの。ネトフリでふてほど観た後にご飯食べながらこれ観たんだ>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

やっと観ましたー!短編小説みたいになってて飽きないしコミカルな要素もあるし、何よりもツカミが良すぎて心を持ってかれた。個人的に理解力があまり良くないので繋がるところと繋がらないところがあってきっとこれ>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

2.5

漫画が好きで観た。個人的に原作ありきの話はオリジナル要素入れないで欲しいと思っちゃうので、再現度高かったのは圭吾くらいかな〜って感じ。じろうちゃんが出てたの嬉しかった、ムカつく演技うますぎ!あとあっち>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

恥ずかしながら今更やっとこの映画を観れた…まず映像の雰囲気が超好き。特にエンドロールの映像の雰囲気が良すぎ…
個人的にトラビスみたいに大切な人と自分の意思を守るために手段を選ばない不器用な人が近くにい
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.0

デンゼルワシントンだから観たけど所々雑なとこあってあんまりハマんなかったかも、、、😣

ガチ星(2018年製作の映画)

4.0

観る時の自分の環境とか状況によって考え方とか捉え方は変わると思うけど、今の私にはかなり刺さるものがあって本当にグッと来た。努力します。

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.5

最近スリルあるやつしか観てなかったので心を休める為に鑑賞。こんなにも最初と最後で登場人物に対しての見方変わる作品ないんじゃないかってくらい寅さんに惹かれていってしまった…結婚式のシーン、良すぎた。でも>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.3

始まりから終わりまでテンポ良くずっと何かが起こるので心がざわつきっぱなしで観終わったあと謎の疲労感があるくらい面白かった!なによりキャストが全員演技うまい。綾野剛のクズ役はかなり良い。

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.3

デンゼルワシントンを観たくて鑑賞。実話が元になってるのを後から知ってびっくり。フランク目線だけじゃなくてリッチー目線もどっち側からもストーリーを観れるのがいい。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どのイコライザーも面白かったけどこの作品が個人的に1番良かった!!!デンゼルワシントン強すぎだな、、、
でも9秒って最初だけね!?

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

観終わってからも心の中にずっと残ってる。そのくらい惹きつけられたし、訴えかけてくるものがある映画だった。草彅くんの演技がやばいって結構話題になってたけど、演技とかじゃなく本当に「なぎさ」だったし、他の>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

個人的に1より面白かった。銃持つけどほぼ使わないので、そこがすごい(語彙力)あと見た目完全に武闘派かと思えて普通にハッキングとかできるのが頭良すぎてマジ敵にしたくない。結果最強。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

ジョン・ウィックみたいな感じかと勝手に想像してたけど全然違うのね、人助けおじさんなのね。でもCIA仕込みというところが、殺し屋と違って戦術だけじゃなくて情報とか知恵とか頭の良さもフルスペックでお見事す>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待ち続けていた4!!!最終章ってだけでジョンが本当に最後になるとは思ってなくてすごい悲しい…
あの桐生一馬並みに死なないだろうという最強のジョンが…って感じです。
過去作も、いやこれで立ち上がれ
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

ビビリの私は終始クッションなしでは観れませんでした。彼氏がめちゃくちゃいいやつ。

仁義なき戦い 完結篇(1974年製作の映画)

3.9

北大路欣也と松方弘樹、あれ生き返ったの?って思ったら違う役だった…仁義なきの北大路欣也、いい役柄であらすごい適任感。ギラギラのサングラスがすごい気になるけど。武田と広野の衣装と着こなしが毎度カッコ良す>>続きを読む

仁義なき戦い 頂上作戦(1974年製作の映画)

3.6

頑張っているのに、最後に痛い目を見るのはいつも広野、そしてその裏で絵を描いて甘い蜜を吸うのが山守。それなのに弱さを見せずにただただ耐えて従う広野がかっこいいんだけど、ある時から角刈りがジェラードンと被>>続きを読む

仁義なき戦い 代理戦争(1973年製作の映画)

3.8

とりあえず山守と槙原が憎たらしいに尽きる。権力を振りかざすヤツと権力を見極めて上手く利用するヤツ、その方が簡単に生きやすいんだろうけど、ヤクザもんの作品は絶対に不器用だけど自分を曲げないヤツか器が大き>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

3.5

1の時展開早すぎて1から出てくる人物把握しきれなかった感あっけど今回ほぼ山中の話でそんなにややこしくなかったからすごい集中して観れた笑
ただただ、山中が従順というか素直すぎて最後まで手のひらで踊らされ
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.5

今更ながらやっと観た…ただただ暴力的で全部包み隠してないのが、素晴らしい。時代ということもあると思うけど想像以上にど直球ストレートで、すぐ昌三に情が入りました…
広島弁ってなんであんなに良いんだろう…
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

初日だからか満席だった〜。ストーリーとかよりも、とにかくカメラワークと演出がすごい、の一言。めちゃくちゃ庵野さんぽさが出てた

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.2

正直、思ってたのと違かった!お母さんの服装が可愛かった!けどお母さん、母なのに自分に正直になりすぎなのでは、、、感。最後、監督との会話があってからのカメラワークのオチは最高でした。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

デイナを守り始めた辺りからレオン的な感じ?って思ったりもしたけど、最後なんやかんやハッピーエンドだしレオンとは全然違う視点だった。殺し屋って言うからもっと疾走感溢れる感じかと思ったけど意外とそうでもな>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

3.8

ただただ全てが美しい…服も部屋も小物も映像に映るもの全てが魅力的。そして何よりエロじゃなくて官能的な美しさだから上品だし芸術的で繊細。トニー・レオンとマギー・チャン、どの角度から見ても綺麗すぎだし色気>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.7

ドラマも観てたけどドラマの方が面白い。最後のシーンが色んな意味で超面白い

グレイマン(2022年製作の映画)

3.2

お金めっちゃかかってんな〜って感じの映画。車両何台壊してるんだろう?って言うのが気になるのと、ライアン・ゴズリングが安定的にただただかっこいい。

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.9

完全にトップガンの影響で観ました〜〜
題材違うけど、ほぼトップガンだった笑
ストーリー性も画の撮り方も。監督同じだからそりゃそうだけど最初の感じとかも、飛行機か車かの違いってくらい。トニースコットって
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.7

面白かった!マーヴェリック好きだけど若い時なら私はグースの方が好きかも!トップガンマーヴェリックをIMAXで観た直後に家のテレビで観た為、迫力が少し足りなく感じたが面白かった!!!です!!!(絶対テレ>>続きを読む

>|