まるさんさんの映画レビュー・感想・評価

まるさん

まるさん

映画(166)
ドラマ(50)
アニメ(0)
  • 166Marks
  • 47Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

カイジシリーズ、1作目がいちばん良かった。シリーズ追うごとにハラハラ感が無くなっていく。
こんなにカイジ優秀なのに社会じゃ能無しクズ扱いなの可哀想。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前回のライバルが味方につくのが胸アツ。
1作目と違って味方が死なないのがハラハラ感薄れたのかな?平行線って感じでした。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.0

2に吉高由里子出てるの知って復習がてら再度視聴。メインキャストの演技は最高だけど、モブキャラの演技が棒すぎて時々世界観から外されてしまう。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

「泣ける映画」と称されすぎて自分の中でのハードルが上がってしまったのか泣けなかった。個々のキャラクターにも魅力を感じず、別々の下着シーンやラストシーンに違和感を感じた。レビューみても二極化しているので>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

原作履修済。原作の狂児とは違うものだと思って観てたけど、綾野剛版の狂児めちゃくちゃ良いな、、、、キティちゃんのくだりが原作まんまだったのが嬉しかったです。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

5.0

恋愛モノは嫌煙していたけれど、これはめちゃくちゃ良かった、、、韓国のリメイク版と知り納得。
胸糞シーンもちょくちょくあって辛かったけど、観終わった後の満足感はかなり高いと思う。

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

4.5

視聴2回目。月光が流れるタイミングも月光をシリーズ最後の作品の主題歌にしたのも本当に完璧すぎる、、、、トリックシリーズに出逢えて良かった、これからも観続けます(TT)

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

Xで評判良かったので視聴。
アメリカとイギリスという国籍超えたラブストーリー、とても素敵でした。アメリカ人、イギリス人はこれを観てどう感じるのだろう、聞いてみたい。

湯道(2023年製作の映画)

3.5

ストーリー薄いがキャストが豪華なおかげで最後まで視聴できました。温泉入りに行きたくなった〜〜〜

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

個人それぞれストーリーがあって面白い。
演出が可愛かったな〜バカリズムの脚本の雰囲気やっぱり好きだな。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

登場人物全員顔良すぎて眼福。
竹内涼真が役も相まってカッコよかった。

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

ハードル低くして観始めたら結構面白かった。キャストが豪華なのがめちゃくちゃ良い。エンケンみたいなレディース、全国探せば絶対いる。

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.5

ちょっと飽きてしまった、キャストの豪華さでなんとか最後まで観れた感じです。
ただこのわちゃわちゃしてる雰囲気は大好きだな〜さすが19年前、キャストが若い。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5

ただのラブストーリーかと思いきや割とシリアスで驚き。

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

4.0

2回目
霊能力者同士でバトルするという設定が厨二病心を擽られる。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事件の謎が紐解かれていくテンポが良くて観てて飽きなかったです。小日向文世、娘を想う気持ちが強すぎてポンポン人殺してるので自ら破滅に向かいすぎでは、と感じたけどフィクションなので仕方がない。キャストの演>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

どの登場人物の立場からでも心情が理解出来てしまう。死の定義について何が正しくて間違いなのか、、、雨の日の描写は暗くて不気味。観ててしんどかった、かなり。
弟のメンタル面のケアも大切だなと感じた。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

キャストが良いという理由だけであらすじ知らないまま観始めた。結果大泣き。
最後も泣けたけど中盤の卒業式のシーンが何気に好きかもしれない。
あと衣装とセットが本当にカワイイ

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

3.5

ドラマ版観てたけどこれだけ観てなかったので今更視聴。キャラ設定こんな感じだったなあ懐かしいと思い馳せてたけどクライマックスがどこか分からずいつの間にか終わってた。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ゴリゴリに皮肉が効いているけど、ニュースで見かけるヴィーガンや環境活動家に抱いてるこの感情をこの映画が体現してた。ここ数年の世界に対する風刺映画だと思う。
グロ耐性無くても観れたしあっさりしてて観やす
>>続きを読む

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

4.5

2/2 視聴(2回目)
映画はドラマ版より、かなり手間のかかるトリックをするので好きです。

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

4.5

2/2 視聴(2回目)
TRICKシリーズすべてもう一度記憶無くして観たい(TT)

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

その後が気になりすぎる。最初から最後まで爽やかな映画でした。小松菜奈全てがレベチ。美

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

第1作、3作と観たのにこれだけ観てなかったので今更視聴。
少年との距離感にホッコリした。が、少年に犯罪に加担させてなんかモヤモヤ、、、可哀想。
3作通して感じたことは、やはり全作品切ない(TT)

RANMARU 神の舌を持つ男(2016年製作の映画)

3.5

堤幸彦監督の作品みてると、かなりの確率で田舎の村×村につたわる唄のシチュエーションが見受けられる。ドラマもそうだけど、なんか微妙なんだよなあ。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

いや〜〜人気作やっと観れた〜〜
前半ゆっくりすぎてしんどかったけど後半の伏線回収が怒涛ですごい。最後は不覚にも泣いてしまった。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

終始切なかったので、連ドラシーズン2では切なさカットで、、、、、><

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えのせいなのかめちゃくちゃコメディに感じました。あと後半人間になりつつあるのに銃で撃っても撃ってもしぶとく生きてるのは謎でした。可愛かったけれど。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

ハチャメチャなの観たくてこれ選んだけど想定より面白かった。ジョージのその後がみたくなる。結局何が強いってドウェイン・ジョンソン。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アンジャッシュのネタが好きなので不謹慎ながらめちゃくちゃ笑いながら観れました。
蜂の巣壊したくだりが1番笑ったかもしれない。B級なのに伏線回収キレイでとても面白かったです。

激突!(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スピルバーグ監督なので視聴。
映像の画角とか技法とか当時観ると迫力あったと感じる。というか今観ても終始ハラハラしてた。
ラストは主人公、殺人罪になるのか?徒歩で帰ったのか?とその後を明かさない感じでモ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけどこれまでのシリーズと比べたら見劣りしてしまうような感じ。なんの情報も入れずに観たのでまさか続編があるとは、、、クライマックスまだかなーと思って観てたらいつの間にか終わってた。アクションは>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

障害者側、健常者側、どちらの言い分もわかる。どれが良い悪いつけれない難しい問題、。
発表会の無音のシーンよかったなあ。あとマイルズ試験落ちたんかい

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.5

クリーチャーの造形素晴らしい。当時観たら怖すぎただろうなぁ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

見覚えのあるステージ出てきたりしてひたすら懐かしさ感じた。ゲームやってた人は楽しめる映画かも。