みどりさんの映画レビュー・感想・評価

みどり

みどり

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 76Marks
  • 121Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ある男(2022年製作の映画)

3.8

これまた重いテーマだったな
ちょっと理解難しいとこあったからもう一回見たい

正欲(2023年製作の映画)

3.5

重くて深い話だった。
普通とは何かを考えさせられた作品

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

最近ハッピーな映画ばかり見ていたので、心が追いつかなかった、辛かった、、

戦時中のことを知る機会が少なくなる中で、このような若者が見やすい映画は貴重だと思う。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.1

予想以上によかったー!!
スターの動きや表情に癒されたし、最後は涙ポロリでした。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.4

見てよかったー!!
面白いし楽しいし世界観最高でした☺️
ウンパルンパにつぼりました!(前作と違ってイケメンすぎん?)

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

時系列がよくわからなかった。
もう一回見たらよさがわかると思う。
ナイトオンザプラネットは最高

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

3.2

最後無理やり終わらせた感あったけど結果いい話だった!

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.4

終始ハラハラドキドキしっぱなしの2時間。
大号泣でした。
正直ドラマ以上によかった。
ここ最近の映画で一番です!!!
ドラマ見てなかった人もみるべきです。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

初めてレベルでコナンの映画みたが、面白かった。メンバー予習しておくとさらに楽しめたと思う。

星の子(2020年製作の映画)

3.0

最後どうなるんだろうって期待してみてたら終わり方微妙すぎた

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

どんどん引き込まれていった
前半はクスッと、後半ゾッとした

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.8

見やすい映画だった

原作読んだことあったけど
映画は映画で良かった🎬

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.5

ありがちなストーリーで終わりもなんとなく見えていたけど、やっぱり悲しい

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

TikTokでバズっていたので期待してみた
が、濃いようで薄い映画だった

弥生が太郎の子どもの学校に乗り込んだ場面も、あれじゃ生徒には響かない、、、

彼女(2021年製作の映画)

3.0

美しいんだけど、
性的描写が必要以上に多いし、長い
男受けを狙ってる感否めない

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

今まで見た中で1番サイコパスな映画。
現実っぽさが少しずつ残ったまま進み、最後は実に非現実的な終わりだった。
物語的な作られた感満載の映画だが、たまには良い。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.4

話が進むにつれ重たくなっていく。

子どもの頃の経験、生育環境はその後の人格形成に大きな影響を及ぼす、ということがわかる映画。
また、そのことは世代間連鎖していく可能性があり、重大な問題であると感じた
>>続きを読む

>|