arさんの映画レビュー・感想・評価

ar

ar

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーン、言葉を無くすくらい凄い。
別れが来ないようにエロイーズは決してマリアンヌを見ない=「振り返らない」
決して結ばれることが無いのは分かっているはずなのにあの時の記憶が2人の間で永遠に続くよ
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

2.4

イライラするくらい主人公以外の人の声が聞こえにくい……
何を喋ってるのかわからないから話も入って来ず雰囲気だけで鑑賞。。電話のシーン、一気にくる不気味さの演出が上手いな〜〜〜()
女の本性が出るまでか
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.8

よくわからんシーンが多々、先読みできないが不吉なことが起こる予感がずーーと続いてる。オルガのあのシーン、最近見た映画のワンシーンでいちばんすきだった〜

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.3

設定はんー〜って感じやけど韓国映画の面白いところで設定がチープであれ見せ方というか怖さの伝え方というかが秀逸でついつい見入ってしまう。あと子役の演技が自然すぎてすげーーーってなってた

ジャッカス FOREVER(2022年製作の映画)

1.0

面白いよ〜と誘われてみたけど…これは苦手……痛々しい…

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

面白い〜〜なんだろうスプラッタなんだけどホラー要素とくすくす笑える要素とかジャンルよくわからない。でも期待せずに見たのもあって面白かった。ピエロのお茶目さが可愛いけど変顔が野生爆弾のクッキーにしか見え>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

2.7

後半、ベタベタになるけど前半の特にオープニングの掴みが最高。これからの面白い展開に期待してしまう

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

3.7

まあ結局人間はクソなのよ。。。わかってたけど改めてこの映画で感じたわよな。。。私の知人に人間嫌いの人がいるんだけどもそいつの口癖「人間を信用していない。人間は殺すべき」なんぞいうもんで、接客業をしてる>>続きを読む

MAY -メイ-(2002年製作の映画)

3.3

全体的に精神病を比喩してるシーンが多々ありそのシーンはたまらんく良かった

ホステル3(2011年製作の映画)

-

物足りなさすぎるなー
ラスト要らん。。せめて包帯ぐるぐる巻きで登場してくれ。なんやねんその火傷の仕方。。
運営側を見せてくるのはいいけどボスも弱いしそれ以外の奴もパッとしないしグロさもイマイチ。前から
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.2

主人公のギャル、可愛いし持ち前のガッツで殺人鬼に向かっていく姿がかっこいい!無茶苦茶なアメリカっぽいな~って思うシーンがたくさんあってホラー要素+コメディ感もあり友達とみたい作品。カーターの日韓顔の友>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

こえーーどっちもすげー狂気、 、 
中身の良し悪しは置いといて、話題になった理由が納得できる。これ映画館で見てたらエンドロールで呆然としてしまうわ

ノー・ワン・リヴズ(2012年製作の映画)

1.2

評価が良かったから見たけど全く面白くなったヨ……窃盗団の戦闘力がほぼなし、サイコマン無敵、拷問描写も軽くグロさもなし、ストーリィもありがち、
頭いかれたサイコマン、顔と色気がたまらんかったんであの女み
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今までみた作品の中で一番「そこで終わるのかよ〜〜」と唸ってしまった、良き良き。内容は面白くないわけでもないし、むしろ斬新なストーリーだし女の子の噛み合いバトルも見所。あり得へんやろ〜っていう獣医学校で>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

民主化を求めて大勢の学生、民衆デモにより多数の負傷者がでた光州事件に関するお話。
前半と後半の展開の落差がすげえ。光州に入るシーンからどんどん目が離せなくなる。自国の腐った部分をここまで作ってるの、さ
>>続きを読む

>|