arさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.8

すごくいい映画でたくさんの人に見て欲しいし、予備知識なしで見て欲しいのにレビューでネタバレ公開してる人なんなの?腹立つ

八つ(2016年製作の映画)

4.0

強迫性障害を持った女性の朝の1時間を、ワンカットでうつしてるおはなし。
ワンカットだし、会話がほぼないのとリアルな演技からドキュメンタリーといわれても違和感がない!すごい!
内容はというと主人公の女は
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

1.1

あんまりハマらんかった〜〜主人公が絶対的強さで誰にも負けへん演出がよい所やけろうけど逆に寒かった

黒い家(1999年製作の映画)

4.5

そこらへんのジャパニーズホラーと少し違う、でもジャパニーズホラーでいっちばん好きな作品。人間が見たくないものを気持ち悪〜〜く上手いこと見せて来る。ゾゾゾ〜〜っていうシーンが沢山出てきます。変にリアリテ>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.9

友達と鑑賞しながら
死体が消えた理由を「こうじゃない?」と考察しながらみてたんやけど最後の最後にまんまとやられた〜この作品のオチ、途中で気付く人絶対居ない

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.4

高校の先生にお勧めして気になってたやつ。鑑賞中JKに教えたらあかん作品よなあと思いつつ寧ろいろんな意味で見て欲しい作品だったのかもしれない。ヤクはしないと改めて思えたよありがとう先生(名前覚えていない>>続きを読む

ラビッド(2019年製作の映画)

1.0

前半の女が何者になったのか〜 あたりは面白いがそれ以降は全然おもろなかった。寝たよ

チェイサー(2008年製作の映画)

4.2

めっちゃ好み!仕事だから見るのちょっとだけにしようと思い見はじめたら面白くて夜中の4時になってしまった……ぴえん…
韓国映画の独特のどんよりさとズドーーーンと落としにかかってくるのが見え見えなのにスト
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.0

反社会的な内容で一週間で一時公開中止になったとか。ほんで監督さんは借金までしてこれを撮ったとか。(そんな金かけてるシーンあったかな…
さておき内容はというと実際に存在した殺人鬼をモチーフに作られ、出所
>>続きを読む

キャタピラー(2010年製作の映画)

4.0

すきなんだよなあ。こういうの。
たまたま昔購入した江戸川乱歩の芋虫(漫画の方)と似てるけどオマージュなんかなあ。戦争の悲惨さとエロの残虐性と人間のエゴがぎゅっと詰まったストーリー。わしの性癖と登場人物
>>続きを読む

ザ・スリル(2013年製作の映画)

3.0

おっさんが指切られて真顔からの2秒経って「うあー!!!」と走り出しだすシーンがおもろくて笑わずにいられない

ANIMA(2019年製作の映画)

3.6

なんだこれ〜映画とはまたちがう、舞台を見てるよう。人と人とが重なる瞬間がきれい

アダム・チャップリン(2011年製作の映画)

3.5

映像は薄暗くチープなのに人体破壊の描写とかグッチャグチャになった人の作り込みが凄い。
イタリア版北斗の拳らしい(本家見たこと無い)が連続パンチのシーンとかたしかにこれこれ〜🤣となったり球一発で胴体真っ
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

-

マスクを取るシーンの兄がイケメンすぎてそこしか記憶がない

パラドクス(2014年製作の映画)

-

え?どゆこと?あ〜そゆこと…?ん?いやでも誰?は?あ〜ね…いや…わかりそうでわかるけどやっぱりわからん…っていう思考になって最終え?ってなったのに何故か面白いものを見たぞって気持ちになった変な作品。解>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.4

女が怖いんじゃなく、結婚という表現をブラックユーモアにかつ恐怖に書いている作品。結婚願望がないわたしにとって何も響かなかったが更に願望がなくなってしまった…

輪廻(2005年製作の映画)

3.7

怖さより脚本がよくできていて好きなジャパニーズホラーのひとつ。あまり日本のホラーは好きではないが敢えて言うならこの作品をお勧めしてる

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.8

久々に戦争映画をみたけどやっぱり苦手。しんどいし怖いし疲れるし報われない。ただ臨場感が凄い。リアルに忠実に再現してるのが伝わって思わず目が離せなかった。もう一生見ないけどね…