pinyさんの映画レビュー・感想・評価

piny

piny

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.1

映画館で観ると、思った以上に映像に迫力があった。今回は国際政治が関わってきていて、規模も大きく描きたい世界線が伝わってきて良かった~

きみに読む物語(2004年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

大人になってしまったのかな🥲感動が薄くて、、申し訳ない。どこか冷静に客観視してる自分がいて、純愛なんだけど盲目に愛に真っ直ぐな2人に憧れる気持ちなかった。ロンを選ぶな~と思ってしまった。ハンサムで洗練>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人種差別に立ち向かった男
ただ耐え続けたことがどれだけ苦しかったのか
最後には子どもたちの希望になり、プレーでチームメイトとも信頼を作った凄さ

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.0

前作が好きだった分、期待が大きかった~ 繊細で丁寧に心情を追ったり、葛藤、闘うシーンが欲しかった😑
いや思い直すと、上映時間が短い中で色々な要素を詰め込もうとしたからトントン拍子に進んで行っちゃったの
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

大人になるって内面の成熟さを指すのだと思うけど、自分はまだまだ未熟かも。大人になるって喜びの感情が少なくなる分、一言で表せない複雑な感情も浮かんできて、受け止めてそれも自分らしく落とし込んでいくことな>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

2.0

この作品を観たこと忘れてた。
あんまり刺さらなかったけど、学生時代の青春ってこんな感じよね。
何かに打ち込むわけでもなく上京を目指して受験勉強。密かに親友と取り合いになって、気づいたら大人になって同窓
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ感情移入して泣いた。

おだやかで真っ直ぐな二人の愛情表現が心地よくて、わたしにも懐かしさを連れてきた。

学生時代からの親友と、飛行機の設計に奮闘しながら夢を追いかける主人公が眩しく写った。
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.3

内面のうつくしさを追求し生きたいなと思う作品だった。ハウルが守りたいと言ったもの、最後は守り切ったね😭

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

土に根をおろし、風と共に生きよう。種と共に冬を越え、鳥と共に春をうたおう。

Sheeta told Muska:D
“We need roots in the Earth; Let's live w
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

2.3

everybody has a secret
この言葉が刺さったのと、
若いから出来ること
人生経験を積んだ人にのみ
現れる深みとか過去の傷が
映されていて、ジンときた瞬間が何度もあった

ベタだよ~
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

作品紹介してもらったので、忘れないうちに観ました。言っちゃえば出会い~男女のすれ違い、成長が上手く描かれてたと思う。

トムの持ってる恋愛観に共感する部分が多くあった。恋をするとたった1人、運命の人だ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

吹替版視聴⭐️
100年間で、色んなキャラクターが生まれたんだね。たくさんの希望と勇気と社会に対する疑問、気付きをくれてありがとうという気持ち。
ディズニーは音楽とストーリー性がとても綺麗で純粋だなぁ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.3

字幕で見始めて30分くらいボーっとしてたのだけど、突然2人のロマンス要素が入ってきて楽しく見れた。アクションよりもSFよりも
やっぱりロマンスが好みらしい

you just scaring losi
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

アメリカ英語好き
when I met you, I thought I was drowning.
that light inside you has made me feel so alive.
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画館には行けなかったけれど、音楽が壮大でディズニーらしいCGも素晴らしい~ セバスチャンとフランダーもう少し可愛くしてほしかったナ🥹

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

行き場のない気持ちを、掬ってくれてありがとう。時間があったから何となくお盆に観始めたら、感動して忘れられない映画になった。
綺麗な映画が好きだ。

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

4.3

愛と不倫がテーマ
って下調べをして分かった時に見るか悩んだ

なんだよ結構、綺麗に描かれている
人物の姿が綺麗で異国情緒溢れるシーンに
キュンキュンした。中山美穂さんの演技がとても好き。

車買っちゃ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ようやく観れたー
主人公我儘でメンバーからも呆れられて
裏切りがあった時ヒヤッとした
他人を信じるのは難しいね
だから、裏切られてもいいと思えるくらいの
友に囲まれていたい
自分のことも信じていたい
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

一緒に見たみんながダメージくらっていたよね
1人だったら多分引きこもって泣いてたと思う。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「君たち」って私たちのことかと思っていたけど、違ったのね〜
最後まで描きたい世界を通すところが良い
自己満で表現しても、誰も見てくれない
でもこの世界で生きていると忘れがちな
温もりや優しさや、切なさ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていた。でも、自分は庶民って事を分かっていて貴族なあのこに嫉妬しそうだから見ないふりしていたの
私は田舎から東京に出て、ひとり暮らしをする夢は叶わなかったけど、それで良かったかもなぁ。東
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

インパクトでかい💥。好きなマツエクのお姉さんが勧めていた映画。
記憶を頼りに生きるこの男の幸せって、狂気的だけど本人はそれが理想なんだな。人生って一人ひとり違うストーリーを持って生きてるけど、結局はた
>>続きを読む

恋人たちのパレード(2011年製作の映画)

3.3

原題 Water for elephant のイメージとは全く異なる獣医と演者が主演の映画。主人公は、衣食住・家族・恋人・仕事・人望、すべての成功が約束されていたがある出来事がきっかけで全てを失う。自>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

友人の勧め。一般に男女問わず、お互いのパートナーになるまで元々血縁関係がない。だから、愛情や時間やお金を注ぎ、家族として育ててきた子を引き取るのかなと思った。しかし福山には肝心な愛情がなかった。
家族
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.6

午前十時の映画祭にて鑑賞しました。コマ撮りと劇場音楽が懐かしさを演出し、ロミオとジュリエットの悲劇にも最大のロマンスが二時間たっぷり楽しめました。ここに女の子の夢が詰まっているんだな〜という感想。ふわ>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

主人公の真っ青な髪、プール、夜の街
ビビッドで鮮烈なシーンが脆さとして描かれている。主人公だけじゃなく、両親も不良もくすりを飲みながら毎日生活していた。人は皆ちょっとずつ壊れていて、周りがどう扱うかで
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

場面展開が早くて爽快、先が読めなくてドキドキワクワクした。周りの人を笑顔にする魔法の呪文を教えてもらったみたいな気持ち。
一般的な恋愛映画の動きより、1.25倍速ぐらいで心地よかった。

わたしも小さ
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


everlasting love
永遠に続く愛なんてあるのかなぁ
今の自分は愛することを諦めていて、だからこそ変にショックを受けるのではなく波紋のようにじわじわと絶望が迫ってくる

主演や映像が綺
>>続きを読む