yuさんの映画レビュー・感想・評価

yu

yu

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5

ほんと女の子の世界だな〜って感じ笑

可愛いけど毒っ気があってティーンの不安定さとかもある。みーんな若い😭かわいい😭

でもこういうのに巻き込まれたくは無いよね🥲

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

記録!

大学時代のゼミの先生おすすめの映画💁🏻‍♀️
世の中「ワケあり」な人はいっぱいいるけど、そういう人の育ってきた環境や背景を知ると見え方が変わってくる。

どのタイミングで人生を変えてくれる人
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

記録!

興収良くなかったらしいけどまぁ案の定🫨

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

なんという映画だ!!
諸々衝撃的な内容なんだけど自分は好き系です🫶🏻

モノクロとカラーの対比(囚われていたベラと外の世界を知ったベラ)、マックスとダンカンの人間性の対比(女性性への固定観念やベラへの
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

はっ!そういえば!
これは私の映画初めでは?!
遅ればせながら、皆様2024年明けましたね〜🌅
元旦から痛ましい災害や事件が起きておりますが...皆様がこれ以上傷付くことのないような良い1年になればと
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

2023年映画納め!!!
短編ですけど!!重い!!

Netflix今日で配信終了らしいからチャチャっと観た。
やっぱ人種問題ってほんと重いし根深いし...まさかの最期に唖然。

2023年は社会人生
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

「ディズニー100周年記念」というのに期待しすぎてた...🤦🏻‍♀️🌀
悪いとは思わないけど、100周年これで正解?!って感じちゃったな。。

手描きとCGの組み合わせとか、「星に願いを」をメインテー
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

言いたいことをここに書き留めなきゃ、今のうちに感じたこと思ったこと全部残しておかなきゃ、と思ったけど、何も言葉が出ないほどに私はこの映画に魅了された。
なんで映画館で観なかったんだろう…。本当に後悔。
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.5

来ました、好き系です!!
なんか色んな映画(ドラマ)を彷彿とさせるよね、シザーハンズ、華麗なるギャツビー、ミッドサマー、us、ワンダ・ビジョン、トゥルーマン・ショー...その他諸々。

とても良い。
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.0

観るの何回目だろ、個人的にめちゃくちゃ好きだなこの映画。
ティム・バートン×ジョニー・デップ×ヘレナ・ボナム・カーターの組み合わせってほんとに好き。
色彩がダークで世界観もダーク、誰も救われない映画で
>>続きを読む

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

3.5

皆さんが書いてるようにこれはホラーではなく「コメディ」です、笑

なんなんやろう、そんなん絶対ないやん感。笑

「グルービー」は痺れるウ!

ラストなんやったんやろ、まじよく分からん。

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.5

スプラッタホラーの金字塔ってやつ。

悪くは無いけど、特段面白いも無かったな😌
血糊の量えげつない、死霊の血を浴びすぎ、痛そうな描写は多い!
80年代の映画だから仕方ないけど作り物感がすごい(教育テレ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

まさかの展開だけどなかなか面白い。
普通に考えたら狂気的なんだけど、どこかクスッとできる要素があって見てられる。
終わり方良し!!

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

「すごいものを見た」と言える映画。
後々考察見たけどフェミニズム映画だねこれ。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

素敵なファミリー&ラブストーリー!!🔥💧

親に言われたからこれが自分の夢って思ってしまうのか、ほんとに自分のしたいことなのか、分からなくなる時期って多分誰にでもあるよね。
自分の道見つけてからが本当
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

アメリの食べてたクリームブリュレ食べたーい!オドレイ・トトゥ可愛い!お洒落映画!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

投稿下書きに入れてて忘れてたー!③

やっと鑑賞ー!🦝🪐🚀🎧🔫
映画館で観たい!って思いながら見逃してたやつ!

今回はロケットフォーカス回でロケットの辛い過去が暴かれるって分かっちょったけん、どんな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.4

投稿下書きに入れてて忘れてたー!②

これもVOLUME3の復習!
ガーディアンたち愛おしい。
やっぱMCUの中でもガーディアンズ・オブ・ギャラクシー好き!!!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

投稿下書きに入れてて忘れてたー!①

VOLUME3の復習!
クリス・プラットってスターロード役がバチッとはまっちょるでね。おちゃらけ感が良いねぇ。

そしてなんてったって私の推し、ロケットが可愛い。
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.9

ディズニーってやっぱり全部が全部「夢と希望と思いやり」に満ち溢れてるなぁと🐉🔮💎⚔️

良く言えば多民族共生、悪く言えばありきたりな展開と結末。。
まぁディズニーにそういうハッピーエンド系じゃないもの
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

個人的には「ワンダーウーマン」よりこっちの方がちょっとしたホラーみとダイアナの内面的成長が描かれてて面白い気がする!🦸🏻‍♀️(スケール大きくてストーリー薄いのは否めんけど)

全世界の人間の願いを叶
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.6

大学で卒論書く時にちらっと観たな〜また観るか〜って感じで観たワンダーウーマン🦸🏻‍♀️

卒論はフェミニズムについての内容なんだけど、「強い女」ってほんと今の時代ウケがいいよなぁと。
学術的なことを書
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

🕵🏼‍♂️🕵🏼‍♂️🌪⛈🌊🏨🩺🔫🤫

最初から最後までずーっと引き込まれた映画!これは面白い!!
考察しながら進めるも、え?やっぱりどういうこと?!ってなっちゃう。

『ユージュアル・サスペクツ』とか
>>続きを読む

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

3.0

初・大島渚映画!&初・官能映画!(邦画)
ほぼAVでびっくり( ᵔ⤚ᵔ )

常人には理解できない映画創って「芸術に昇華した」とか言ったりするけど、なんかもうそういう次元じゃなくって、、、でも
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.9

ガルガドットがかっこいいんだな〜!
強くて美しい女の役が似合うね〜!⚔️🛡

相変わらずスーパーマン一強すぎて笑
バットマンとか霞んじゃう笑

個人的にフラッシュ(エズラ・ミラー)が好きやけん、スーパ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

公開直前/直後で賛否両論物議を醸した『リトル・マーメイド』がDisney+に!🧜🏻‍♀️🦀🐠🪿🪸

分かってはいたけど映像美がすごい。
海の中の色彩とてつもなく綺麗。
さすがディズニーさん!
主演ハリ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

こーれ観た後、放心状態になっちゃうなぁ。笑
『ユージュアル・サスペクツ』のどんでん返し感にうわ〜!そういうことか〜!って鳥肌たったけど、あの感覚に似てる!あの感覚+ちょっとした胸糞感。

モノクロのシ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

わっかりやすいアクションが痛快!
レモン&みかんの組み合わせが好きすぎる!

個人的にアーロン・テイラー=ジョンソンが好きやけん、あのビジュアルめちゃくちゃ刺さった👔👨🏻‍🦰

え、それどうなんってシ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

愉快痛快この上なく分かりやすいパワーイズパワーな映画💪🏾⚡️

MARVEL/DCに限らず、ヒーロー(ダークヒーロー込)が子供に懐く(心通わす/守る)現象に名前を付けたい。!なんなんだろう、とっても微
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

なにこれー?!👀💫
まじで最初は何が何やらって感じやけど、すっごい惹き込まれた!

言葉で説明するのはもどかしいけん、是非観て感じて欲しい!!!

好き嫌い分かれるとは思うけど、これ設定も脚本もミシェ
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

モンスターズ・インク前日譚!
マイクとサリーの出会いの物語!
ランドールお前ってほんとは...

学長がヘレン・ミレンなの解釈一致すぎてやばい。

前作のキャラクターも数人登場してて「あー!このモンス
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

こんな重いディズニーアニメーションって存在する??
内容が重いかつ惨いけん、そりゃ子どもも見んし親も観せるの躊躇うよね。。
そりゃ教育的に反面教師的な観方でならいいかもやけど、、、

かと言って悪い映
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

不思議な映画❄️
恋愛SF映画って言ったらいいんかな、でもちょっとシリアスな感じもあるし、時系列とか場面がコロコロ変わるけん少し難解。

個人的には恋人に振り回されるとか自己破壊的な恋愛(を観るの)は
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0

個人的にはめちゃくちゃ好き!🐸👗👑
今まで見てこなかったのなんで?って思うくらいには良い。

途中で中弛み感はあるけど、全然楽しく観れる。

強いて言うならば、ディズニープリンセス初の黒人主人公という
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.9

Netflix配信最終日に滑り込みー!🤟🏻

「統合失調症」には詳しくなかったけど、、これは確かに辛い思いするやろうね。両親にも友人にも、自分の今の状態を正確に理解してもらえるわけじゃないし、自分は普
>>続きを読む

>|