hさんの映画レビュー・感想・評価

h

h

映画(414)
ドラマ(98)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

太陽の光が当たる綺麗な村で起こる、おかしくて狂っていて気持ち悪い異常。でもこの異常はわたしの主観であって、通常な人間もいて。普通にセックスシーンは吐きそうになった。けど時間が経てば経つほど滑稽でアホら>>続きを読む

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

3.0

ゆるくて相変わらずかわいい。前回付き合って今回序盤で結婚、すぐべびができるとなんともとんとん拍子で置いてかれる〜!って思ってたのにそんなことありませんでした!ただ面白いだけじゃなくて深かった!

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4:3エモ〜〜!16㎜フィルムエモ〜〜!90年代エモ〜〜!この年代をモチーフにした映画とかドラマ観るとほんとうにスケボーやりたくなるよね。あるある。初っ端のA24をボードで作った映像でもう心掴まれまく>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

4.5

明日念願のmid90sを観に行くから、90年代の映画で観たかったやつ観よう〜って再生したらもうほんと最初っから最後まで最高〜!!!!ブレックファストクラブみ〜!!!!全てに共感できるわけじゃないけど、>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.0

相変わらずかわいい〜〜〜〜いやそれありなの?!ってところたくさんだけどそれを素直に受け入れる純粋な心を持っていたいです………

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

思ってた以上に面白くてサクッと観られてよかった!ピーターたちがいい子すぎないでほどよく(でもないか)悪い子でかわいい。イギリスっぽいつくりだなあ〜って思ってたらアメリカ、オーストラリアなの??

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

子ども向けなのかと思ってたらブラックジョーク的なのたくさんあってクスって笑えるところたくさんで想像以上におもしろかった。設定についていけないところもあったけどこういうのって細かいの気にするなタイプのや>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.0

思ったよりタランティーノっぽくない!って見かけたから観たけど結構タランティーノだった。ナイフNG芸人的に結構キツいシーンがたくさんあったな〜やっぱりタランティーノ合わない

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.8

今すぐだいすきな友達に会ってハグして愛してるよって言いたくなった。あの人たちはわたしのことをなにも知らない!って思うのと一緒で、周りもそうやって思ってるんだろうな。苦手だなって感じてる人のことをもう一>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

最初から最後までずっとずっとかわいい。目が癒される。自分で理解しつつも変わることができない葛藤ってもどかしいよな。アスペルガーだけじゃなくて。S極N極

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.5

わかりそうでわからなくてもどかしくて苦しくて儚くて暗くてドロドロで痛い。フワちゃんが中2に対して「人生でいちばん痛いときだね!」って言ってたやつの具現化って感じ。お金をローファーで踏み潰して川に入って>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.5

怖い〜〜外出たくない〜〜映画の話だけじゃないよな、実際に起こってるし。映画だから結末も受け入れられるけど今の世界はこれからどうなるかわかんないから超怖い。もうなんなの?ウイルスって!レネルッソ綺麗すぎ>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

騙される、騙されたとかそういうの言われるともう普通に先入観バリバリで観ちゃうじゃん????疑いながら観てもおもしろい。は〜サムロックウェルクソかっこいいな、なんなの?

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.5

超超超超ウェスアンダーソン!!とっても大人っぽい12歳の2人の、ちょっと子どもっぽいとも思える恋愛。かわいい。子どもだからできたこと、言えたことのオンパレード。かわいい。ピアスのくだりがとってもかわい>>続きを読む

ザ・シンプソンズ MOVIE(2007年製作の映画)

4.0

アニメ同様くだらなくて、バカらしくて、酷くて、でもやっぱり憎めない。アニメだとたまにイキすぎて怖いときあるんだけど(笑)そこまでいかない感じでまだ観やすいのかな?アメリカ映画とか文化とか知れば知るほど>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.0

ジュードロウなんでこんなかっこいいの………なっがいpv観てる感じ。可もなく不可もなく。「チョコを食べすぎたんだ」ってめっちゃすき。ジュードロウの顔に言われたい。マカロニえんぴつの元ネタなの知らなかった>>続きを読む

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

4.0

やっと観れた〜!!!!普通にめちゃめちゃおもしろかった!ほんっととむほちゃんってよく喋る役が似合うな??

セルフィッシュ・サマー ホントの自分に向き合う旅(2013年製作の映画)

3.0

大きなことが起こるわけじゃないけど、でもそれが人生だよな。一瞬一瞬がとてもおしゃれ。わたしも靴にペンキ塗りたい

ハイド・アンド・シーク 暗闇のかくれんぼ(2005年製作の映画)

3.5

ホラー苦手だけど何とか観れた!アイアムサムのちょうキュートなダコタが全くいなくて本当にすごい

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5

数年ぶりに観返してまた大号泣。次の日休みの時にすればよかったと後悔。だけどそんな後悔は1秒で忘れてしまう。みんな誰しも何かを抱えているし、他人が完璧に見えたって本人は気にしてるし、ダメダメだと思っても>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

おいしそうすぎる〜〜キューバ行きたいキューバサンド食べたい!観終わって即「キューバサンド ○○(地元)」で検索した。スカヨハのおんまゆぱっつんかわいすぎてハサミ入れるか迷った。まあスカヨハである意味あ>>続きを読む

ヘザース ベロニカの熱い日(1989年製作の映画)

3.0

普通に青春ラブコメ的なのかと思ってたのに!何これ!オープニングのブロンドに赤いシュシュで心を掴まれたので早く髪の毛伸びて欲しい実習終わって欲しい!登場人物の気持ち誰も分からなくてごめんやでという気持ち>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

4.0

自閉症だからとかじゃないからとか関係なく、自分のすきや得意を突き通していくことってとっても大変だし難しいのにすごいなあ。尊敬する。されて嫌だったことを鮮明に覚えちゃってて、日常に密かにある嬉しかったこ>>続きを読む

ミニー・ゲッツの秘密(2015年製作の映画)

3.0

全部が共感できるわけではなかったけど、ミニーが考えていたり不安に思っていたりすることがわたしにも当てはまって苦しかった。絵も音楽もすごくよかった。「愛されないで生きる意味ある?」「わたしの方が上よクソ>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.0

良くも悪くもザ王道!結末わかるのに継母と姉妹とクラスメイトにイライラする!わたしの人生もTheEndってかわいい書体で描かれたいなあ

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.5

正直現実味がない内容だからあんまり期待してなかったんだけど本当によかった…お互い相手にいちばん言われたいこと言ってみようってその考え方が素敵だなあ〜20秒間だけ恥ずかしい思いをすれば後はしあわせかもし>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎてしまった感………ベッタベタの恋愛映画で最初にお別れするまではかわいい!って観られてた。ヘアスプレーでの推しのジェームズがかっこよくてかっこよくてかわいそうでわたしが結婚する

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.0

理不尽なこと多すぎては?!ってなるけどそんなことどうでもよくなれる映画。尚更お酒強い男友達が欲しくなった。弱いのもかわいかったけど。なんでこういうちょっとポンコツ映画にジョーとビル出がちなの(笑)愛お>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.5

なんかなんていうかすごいとっても本当に人生を感じた。一人ひとり人生は違うけどおそらく思い返した時に儚くて切なくて苦しくてしあわせでずっと続いてほしくてあっけないのかなって。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.0

エルトンジョンのこと全然知らなかったけど聞いたことある曲はもちろんあって、天才って天才なりに本当に大変で、愛に飢えてるのかなって思った。エンドロールすごいすき!ミュージカル結構すきな方なんだけどこれは>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

純粋無垢なあかちゃんブラピ最高〜👏🏻👏🏻ずっとピーナッツバターあげちゃう👏🏻👏🏻この世に心臓を持って生まれてきてしまってからは逃れられない生と死と愛。ラストがあんまり響かなかったからこの評価だけど終始>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

女だとか男だとか関係なく、愛があればいいって全人類が気付けるのはいつなんだろうか。本当に申し訳ないけどこのポスターのルディは男の人に見えた。でも劇中でそのシーンが出てきた時マルコのお母さんそのものだっ>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

3.5

前作同様皮肉たっぷりで、でも現実ですごい怖くなった。今まではベジタリアンの意味が正直わからないくらいお肉!ファストフード!だいすき!って気持ち(いうてそんな食べない)だったけど、ベジタリアンの人の気持>>続きを読む

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

3.0

戦争は地獄。地獄の堂々巡りでみんながみんな悲しんでいて苦しんでいてもがいていて、絶対にこの地獄を繰り返すべきではないし、今この地獄を繰り広げている地域はもう抜け出してほしい。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

普通にたくさん騙されて種明かしされた時にウワアアアアアアアアア!!!!って心の中で叫んでた。なにを信じたらいいかわかんない世界すぎる!すごい!何もかもが壮大過ぎてさすが。は〜ジャックかわいいジャックか>>続きを読む

>|