aoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.7

2022.276

小学生の男の子が、憧れの女の子とキスしたい...と思う青春ストーリー😘💡❤️‍🔥

主人公は小学生たちなのだけど、下ネタ多めで小さい子たちにはあんまり勧められない!笑笑
女の子に送
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.6

2022.275

イリュージョンチームの世直し逆転ショーの2作目!

うーん....🥲💧
この展開の目まぐるしさはほんとすごい!

けど、イマイチハマれなかった...😵‍💫💦
片手間に見る映画じゃな
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.3

2022.274

大人びた小学生の男の子が、街に突如現れたペンギンの謎に思考を巡らすお話🐧🔵🤔

爽やかで内容もファンタジックで面白かった!どっからこんな想像湧いてくるんだ、、森見登美彦ワールドがす
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.9

2022.273

視力を失ったアラサーの女性と、元ボクサーの若者が出会うお話👗🥊💠

4ヶ月ぶりくらいに邦画観た...🇯🇵
話はありがち?という感じだったんだけど、心が洗われたような気がした。

>>続きを読む

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

4.0

2022.272

マッチングアプリで出逢った男性に、外見を騙されていたライターの女性のお話🎄💝🎁

📍日曜の新聞を一緒に読む人より、土曜の夜に一緒に盗む人が欲しい

クリスマスの幸せな気分に浸りたく
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.2

2022.271

🎬☕️🚬

📍思えばおれたちは、コーヒー&タバコ世代だ

めちゃめちゃ洒落ていて素敵。
この上なくリラックスできた🫖🍳

7と9の対比が面白かった❕どっちも好き❕

📝
1.変な出
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

2022.270

黒人の若手写真家が、白人の彼女の実家に遊びにいくことで...という不気味なストーリー🏠🤧💦

『アス』を観てからずーっと観たかった『ゲットアウト』❗️

終始不気味で、本当に最後ま
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.3

2022.269

レスリングに打ち込むある黒人の男子高校生とその家族が、ある日を境に変化していくストーリー🤼‍♂️🏠🔵

📍2度目のチャンスや“第2幕”はない

すっごく重くて辛い話なんだけど、観終
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

2022.268

ある女子高生2人が「裏切られた」ことをきっかけにタッグを組み、「リベンジスワップ」していく爽快ストーリー👭🔄🔥

ちょっと前に配信開始して気になってたので🥺🎥マヤサーマンホーク目当
>>続きを読む

ハリエット(2019年製作の映画)

4.0

2022.267

多くの奴隷を命懸けで自由へと導き、南北戦争の指揮もとった女性ハリエットの物語💃🏾🎩🔥

📍My people are free❗️

知らない女性だった。
だけどとにかく偉大だった
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.2

2022.266

20世紀末の韓国での青春ピュアラブストーリー💞🇰🇷

最近忙しくて大好きな韓ドラをお休みしているので、久々にこんなにベタなラブストーリーを観たなぁという印象🥺💝どことなくエモい..
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.0

2022.265

最後のOver the rainbowは痺れた🥲🌈
伝記物は、主人公に心を重ね合わせるからすごく切なくもなりあたたかくもなるなあ

📍心はどれだけ愛したかではなくどれだけ愛されたか
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

5.0

2022.264

2を観た後にやっぱりまた1を観たくなって帰ってきてしまった😂💡✨
もう何回観てるかわからない...🌿

やっぱり最高、、、!
自分史上1番のお姫様系ハッピーラブストーリー💝
ジゼル
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

4.1

2022.263

待ちに待った、魔法にかけられての続編!
15年後!🪄👸👑👗
今回は、ロバートの愛娘モーガンを中心とした物語。

📍ママがいなかった私にとってプリンセスとの出会いはまさに魔法のようだ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.5

2022.262

もうみんなみんな大好き🥲❤️‍🔥
ガーディアンズたちからの素敵なクリスマスプレゼント🎄🎁💝

マンティスとドラックスの酒飲みダンスシーンと、グルートが皆にプレゼントを渡すとこのヨン
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.1

2022.261

豪華絢爛という言葉がぴったりなミュージカル映画💃🕺🎤🌈

久々にこんなに純粋なラブストーリーを鑑賞した😂❤️‍🔥観終わった後には、ウエストサイドストーリーのようななんとも言えない悲
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

4.1

2022.260

MCUシリーズのスペシャルプレゼンテーション作品🐺

映像作家の初監督作品🎥✨ということもあって、全体的に映像がお洒落だった〜!
嫌いじゃない!

今後、ジャックやエルサがどんな風
>>続きを読む

モンスターズ・パーティ(2014年製作の映画)

4.0

2022.259

モンスターズユニバーシティと併せて観るのがオススメとレビューにあったので..🤭🪅🎊

ウーズマカッパのメンバーたちだけじゃなくて、他のモンスターたちも可愛い👾🤍

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.5

2022.258

マイクとサリーの大学時代から、唯一無二の親友になったお話🎓💚💙

📍お前は怖くない、ちっとも怖くない、でも怖いもの知らずだ

マイクは本当に努力家で、アニメキャラだけど尊敬してしま
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

2022.257

ギャグヒーロームービー第2作目!🤣🎞

📍This is a family movie!

2作目もとにかく楽しかった〜〜!
Avengersシリーズだったり、X-MENだったりの
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

2022.256 @映画館

😢🐆🖤🤍
ティチャラ亡き後の喪失と継承の物語。
📍死は終わりではない。

久々の映画館!🎞🍿
楽しみで楽しみで仕方なかった〜〜!
同じくMCUファンの友達と👭♡
2人して
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

2022.255

ずーっと観たかったデッドプール🦸‍♂️⚔️

期待以上に面白かった〜!
ブラックジョークと下ネタとグロさ満載だったけど、そんな軽さがいい味を出していて好きだった🥱💭ずっと楽しい(笑
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

2022.254

⚒❤️⚡️

神々を殺す切ないヴィランに、ソーやジェーンたちが立ち向かっていくお話。

ソーを初めて観た人にも分かるように、語り形式で今までのおさらいをしていたのがとっても良いなと
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.4

2022.253

🪄🦸‍♀️❤️

これぞダークアクションファンタジー!!
話の雰囲気とか映像の感じは結構好きな部類だった🫧酔いそうな映像がすごかった。。途中怖かったけど...😅👻

ダークホールド
>>続きを読む

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

4.0

2022.252

ボーの空白の時期の思い出を、ウッディが聞く、トイストーリー4の後のお話🤸‍♀️🤍

ボーがとにかく強くて自立していてカッコよかった!!😮‍💨💭惚れてまうやろーー!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

2022.251

トイストーリー第4弾!
ウッディたちおもちゃがAndyの近所に住む女の子ボニーに渡って...というお話🧸🎈🤠

賛否両論あるみたいだけど、私はトイストーリーの中で一番好きかも!
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

2022.250

🥲🕷❤️‍🔥

わあぁぁぁぁぁぁ。すごすぎる......。
すっごく面白かった......。
そして切ない。。

ずっと楽しみにしていたNWH!
どう言葉にしたら良いんだろう...
>>続きを読む

ミッキーのミニー救出大作戦(2013年製作の映画)

4.0

2022.249

モノクロとカラーの融合がすごい!😂❤️‍🔥

久々にショートムービーでも...と思って観た。
ほんの5分ちょっとの映像だけど、ミッキーとミニーの可愛さに心がぽかぽかした〜🚗💭

ロニートとエスティ 彼女たちの選択(2017年製作の映画)

3.9

2022.248

宗教色が強い、ある街を舞台にした群像劇🕊🫧

好きなハリウッド女優の中で10本の指に入る、主演のレイチェルワイズとレイチェルマクアダムス目当てに観たけど、思いの外ストーリー性がしっ
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.1

2022.247

チックチックブーンのジョナサンラーソンが書き下ろしたミュージカルの映画化。

貧困問題、HIV、LGBTQなどのさまざまな重い問題が浮き彫りに、そしてエネルギッシュにミュージカルさ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.3

2022.246

宇宙の創生から人類の歴史を巡る一段とスケールアップした新たなMCU作品🪐☄️

今までのMCUとは全く別の作品のように感じたなぁ...。たくさんキャラが出てきて、話も壮大で難しいな
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

2022.245

LGBTQや幼少期の環境など複雑な要素を多数散りばめたお話。

混沌としたような、爽やかなような不思議なお話だった🙃💭💭まだちょっと言葉にしづらい...。

グリーンブックのマハー
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.3

2022.244

1940年代のトゥーンタウンで起きる出来事を描いたお話🧸🤖

すごい!の一言に尽きる😂❤️‍🔥
1980年代に、実写とアニメの融合のこんなに素敵な映画があったとは、、!
フォレスト
>>続きを読む