紅花さんの映画レビュー・感想・評価

紅花

紅花

映画(205)
ドラマ(76)

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.5

なかなか面白いホラー作品
全く予想していなかった展開で、良い意味で裏切られた感じがしてよかった。
常に不気味な雰囲気

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

ウシジマくんめっちゃおもしろくてハマってしまったのでファイナルまで見終わってしまったことが悲しい
竹本あんなにいいやつなのになんでこんな落ちぶれてしまったの?良い奴過ぎたからってことなのかな🤔?
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.0

time is money
清々しいクズばっかりで同情の余地なし!
情報商材やマルチ商法には気をつけよう
人間余裕が大事

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.2

どいつもこいつも相応の報いっちゃ報いなんだけど切なくなるんだよなあ どこで何を間違えたかなんて考えたらキリがない
5円でも大切なお金だから

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.2

ドラマぶっ続けてみておもしろすぎて映画もみたらやっぱりおもしろかった
改心する人、どうにもならないクズ、権力や人脈金にしがみつくのは どうにもならない 人って色々

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.0

スカーレットの強かな姿が良くも悪くも貫き通されていた
でも後半は前半に比べては、覚悟とか意思があって。我儘で?ってなる部分も多かったけど、それもスカーレットらしさがあって慣れた、笑
スカーレットは不器
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.8

それぞれの事情はさておき死にたいといいつつもやっぱりそれほど切望してる感はないしセリフがセリフって感じで緊迫感、リアリティなし
出演者目当てで映画館に観に行こうと思ってたけどやめて正解だったやつ

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.6

自分は一体何者なのか
どれが本当の自分なのか
分からないけど、確信のあること、自分の心の真ん中にある気持ちだけ それだけは 真実

静かすぎてちょっとだけウトウトしてしまった...

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.9

リップヴァンウィンクルってなんだろうと思ったら、お酒の名前なのか!
3時間と長い映画だったけれど話がどんどん展開して広がっていくので、全く長く感じなかった。
ウエディングドレス姿で2人がはしゃいでるの
>>続きを読む

ハン・ゴンジュ 17歳の涙(2013年製作の映画)

3.0

韓国で実際にあった事件を元にしたもの。
こんなの耐えられない
明るい将来も握りつぶされる
「私は何も悪くありません」
そうだよ 何も悪くないのに

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.2

綾野剛が巻舌で怒り狂ってイかれちゃってる感じ最高にいい演技
これが実話という...
汚職まみれ
ひゃーこわい

二重生活(2016年製作の映画)

4.0

深淵を覗く時深淵もまたあなたを覗いている
なんとなくこの言葉を思い出した。
他人を尾行することで他人を自分に置き換える 寧ろ主人公には乗り移ってしまってる感じがした
見終わってみると充足感でいっぱい。
>>続きを読む

この国の空(2015年製作の映画)

3.0

「わたしが一番きれいだったとき」の詩を、授業で扱ってとても印象に残っていて
物語自体は淡々としてたけどこの詩がぴったりだなって
わたしが一番きれいなその時々、戦争で日々の生活も自分自身も廃れているよう
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.8

本当の「悪人」は誰なのか?
何故、なんのために、悪人になったのか
どの登場人物も肯定も否定もできないし、地獄のように閉鎖的で全体的に暗いけど、それが人間であり、私達にも存在する部分では?
その人の生き
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

それぞれの悲しみに、どう向き合い、立ち向かうのか
ヒロがお兄ちゃんの言った、「見方を変えてみろ」っていうのを所々で思い出して、実行してる姿に泣けた。
ベイマックス、もう大丈夫だよ なんていいたくないよ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

ゲーム内の設定が思ってたよりちゃんと作り込まれていて見ていて楽しい
それぞれのキャラクターもみんないい感じに面白いし、笑いどころもいっぱいあって
テンポもよかったから体感的にすぐみおわってしまった感じ
>>続きを読む

劇場版 アイドルキャノンボール2017(2017年製作の映画)

-

当時本編のオーデションをニコ生にてみてました
裏でこんなことがあったんですね
パンルナのナレーションかわいくてよかった
とばしとばしでみた スコアはつけません

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

4.0

ものの18分でこんなにこころにくる物語があるとは、、、
暗闇はどんな時も誰かによって救われるもの
街にとってはブタさんで、そのブタさんにとってはキツネで
光と闇の差が、描写がすごかった
感動

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.0

これもまた愛
俳優さん達の演技が素晴らしくてのめり込んでしまった
悲しくて切なくて苦しくて心が痛いけど、それと同時にそれぞれの人物なりのもの凄く深い愛を感じた映画

娼年(2018年製作の映画)

2.0

桃李くんの表情がいちいちよかったな
内容はどんな気持ちで見たらいいかわからないしけっこうな確率で笑ってしまった
そしてみてるこっちが疲れる、、、
体当たりな演技すばらしかった、桃李くんは演技の幅が広く
>>続きを読む

私の奴隷になりなさい(2012年製作の映画)

-

オジサンになった気分でみればたのしめるのか⁉️⁉️
わたしはひたすら❓でしたヨ😆‼️‼️
板尾は本当に気持ち悪いな⁉️⁉️😅😅
褒め言葉ですよ😅‼️‼️

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(2010年製作の映画)

3.6

紅桜篇本当に好き……
アニメ版で結構満足してたけど映画も良かった良すぎた
最後の銀ちゃんのセリフが銀ちゃんらしくて好き

劇場版銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

3.5

大好きだったな銀魂
SPYAIRの曲も良すぎるし
物語も感動した記憶
DVDも買ったほど
もう1回見直したい

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

素敵な邦題につられて鑑賞
なんだか最初から最後までずっと切ない気持ちが自分の心に居座っている映画でした
デイヴィスが愛しているのは、生前の妻ではなく、妻の死後思い返される2人の思い出なのかなと思った
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.7

鍋の中身を知った瞬間口の中がきもちわるくなった

ホーム・アローン4(2002年製作の映画)

2.2

ケヴィンはやっぱりカルキンくんじゃないと
内容もちょっと退屈だった

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

ジュールスは一見自立していてバリバリ働く強くてカッコイイ女性だけど、他人にはみせない脆さや弱さがあって、それを優しく見守り助言するインターンであるベンとの関係性の描き方がとてもよかった
ベンは理想の上
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.7

人間は愚かで、時にとても残酷な生き物だ

松たか子の、感情のない淡々とした喋り方が物語の不気味さをより一層増大させてた!
PV的なオシャレな映像やナレーションが多く説明的に流れてしまってる部分が少し多
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

ピクサーは本当にテーマが深い
なによりも家族は大切な存在だと気づける映画
ご先祖さまから今まで、全てが自分にとって大切なご縁なんだ
後半は怒涛の感動ラッシュでした
人は忘れられた時に2度目の死を迎える
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.3

ずっと観るの躊躇してたけど、「リアルエスター事件」があったことをきっかけにやっと鑑賞
なんたるサイコホラー……
これを書いてる今も体が重い
観る時間帯は昼をおすすめします
家族がエスターに翻弄されてい
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

最高に面白かったし、映画館でみんな笑ってるの良いな!!!!
テーマ的に想像してたよりも軽めだったけど気軽に楽しめてよかった!
後藤のうちのオヤジです、八百屋やってますが何気ツボった

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

虚無感がすごい地獄のような映画(褒め言葉)
究極すぎる愛
この言葉に尽きる

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

2.9

最後鳥肌たった
閉ざされた田舎、それだけの世界で生きる息苦しさがなんとも言えない
優雅な生活が最高の復讐
良い言葉

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

どこまでも痛い主人公、でもなんだか共感してしまう
松岡茉優ちゃんの非常に演技がよき

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.8

大好き!歌が絶え間なくある、一緒にノれるしたのしめる、歌とダンスだけじゃなくて物語の内容にも感動した。劇中歌のwithout love がすごいすき!
パパのキャラがすごくよくて、ずっとトレーシーの味
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

僕を信じろってアラジンが言うところすき
魔法のじゅうたんで旅しながら、ホールニューワールド歌ってるシーンがロマンチック〜

>|