ががさんの映画レビュー・感想・評価

がが

がが

映画(321)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ひとくず 新ディレクターズカット(2019年製作の映画)

4.7

不器用な男なりの人情。明日は前向きに生きようかなって少し背中を押してくれてるような映画、めちゃくちゃおもろかった
あと鞠ちゃん役の小南希良梨ちゃん可愛すぎる

俺も嫌なことあったらアイス食べよ

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.5

この世はお金……
友情、愛情、人情、非情、無情。
普段感情を見せないセルマもミュージカルの中では感情が弾けて楽しそうにしてるけど毎回願いが叶わないのが虚しく美しかった。
金より情。情けより金

カメラ
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

2.5

おもろいかおもろないかは置いといて真理子役の和田光沙さんの演技というか身体の張り方が凄い

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.5

凄い映画を観た
あまりにも学ぶべき事が多い
2人の子供の目に、魅入られた

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.5

さすが不朽の名作。
こんな鼓舞した映画は久しぶりや
色んな考察、色んな人の感想でさらに楽しめた作品

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.5

めっちゃ現実味があるというか身近にありそうでホラーよりもホラーって感じがした。
承認欲求だけでここまで行動できるならいつ自分も何かに駆り立ててもおかしくないんやな…… 人間こわ

ゲット・イン(2019年製作の映画)

2.0

このなんとも言えなさが逆にいいまである。そこまでポール怒り狂ってなくね?

でも営みエンドは結構秀逸やと思いました。良き

処刑人(1999年製作の映画)

4.2

推理シーンも良き、キャストも最高。
めちゃくちゃ見やすくて痛快

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

ジブリで1番すき
いつの時代でも色褪せない、音楽、アニメーション、情景。全てが完璧すぎる
大好きです

インターンシップ(2013年製作の映画)

5.0

こんな上司居たら最高やな
曲もいいし、ティヤシルカーちゃん可愛い

母性(2022年製作の映画)

4.5

高畑淳子まじで演技えぐい
あと父親どうなってんねん

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

2.4

ありえへんほどキャスト豪華やけどこのクオリティ笑う。でもこれがいい

>|