jyunachanさんの映画レビュー・感想・評価

jyunachan

jyunachan

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

初めて見るカメラワーク。
それゆえ、生々しさが引き立ち辛くなってくる。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

5.0

人種差別がテーマだけど思ったより重くなく、あっという間に時間が過ぎた!

毎日、死を覚悟しながら生きていることがどれほど辛いことか。
今自分が悩んでいることが本当に幸せな悩みなんだと感じる。

家族の
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

やっぱり劇場で見るべきだった、、
テーマが海なだけあって映像美が本当に綺麗だった

守るべきものができた時、人は強くなる🫶

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

東野圭吾の作品ハズレなし!

早々に犯人の予想ついちゃったけど面白かった!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

多くの人から見てって言われて、今更だけど鑑賞。

やっぱり余裕がない時こそちゃんと話し合って歩み寄ることが大切!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

新作に向けて💫

ストーリーは割と単純だけど映像体験としてはかなり楽しめる!
ウォンとの本のやりとり好き!笑

#時系列順17

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.7

"ママ"って言ったところできた、、😭
いろんな家族の形があっていいなぁて思った💖

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

評価忘れて今更、、

キャストが豪華!!!
誰でもサクッと見れるアクション!

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.8

All I need is LOVE.
後半は涙が止まらなかった。愛情ってなににも変えられない

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.6

時系列順①①

グルート(;_;)♡
なんといっても挿入歌が良すぎる!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

もうほんっとうに本当に最高に最高な作品!!!スパイダーマンに出会えて生きててよかったです❤️💙🕷

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

時系列順⑧
アイアンマンの中で一番ストーリー性があってすき!不器用なトニー愛おしい

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

時系列順⑦
ヒーロー集結は大人になってもワクワクさせられるもの!

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

時系列順⑥
ソーが成長していくのがいい🥲
ナタリーポートマン綺麗すぎて見惚れる。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

時系列順④
アベンジャーズ計画本格指導!
ナターシャ🧡

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

時系列順③
やっぱりヒーロー誕生までの過程はワクワクさせられる❗️

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.5

好きな人に近づけない、触れられないなんて辛すぎる。

大切な人を見失いそうな時に見てほしい映画でした


コールスプラウス相変わらず眼福🥺

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

独特な世界観で色褪せないフランス映画🇫🇷

素敵な台詞はたくさんあったけど、これが一番好きだな〜!
"愛のない女は太陽のない花 すぐ枯れるわ"

次見る時はコーヒーとクリームブリュレ食べながら見たい
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.3

描写に合わせて息を殺しちゃう。

でもホラーていうよりサスペンス感のが強くて、ホラー映画だめだけどこれくらいならいけた!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

レオナルド・ディカプリオとトム・ハンクスの時点でハズレなし!
(この時期のレオ様かっこよすぎて、、)

これが実話に基づいているってことに驚き。天才とはまさにこのこと。

立場が逆な2人の友情がとって
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.6

いい意味で期待を裏切ってくれた!

70年代のパンク調ファッションも街並みも音楽も最高!
なんといってもエマストーンが最強。

プラダを着た悪魔が好きな人は好きな作品だと思う

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

"I'm also just a girl,standing in front of a boy, asking him to love her."

ラストの記者会見と歌がロマンチック💖

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.8

ストーリーは王道!
だけど、パパが不器用ながらにも一生懸命頑張る姿がかっこよく、愛を感じる
すぐ感情移入しちゃうから、マットの気持ち考えたら最初から涙止まらなかった。笑

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.5

"世話できないなら産むな"
僅か12歳の少年にこんな言葉を吐かせてをさせてしまう世界。親だけが問題なのではなく、社会全体の問題として昇華されていく描写は作者、出演者の願いを反映しているようにも感じた。
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

沢尻エリカと映像が美しすぎる
「美の暴力」とはこのこと。

>|