ayuさんの映画レビュー・感想・評価

ayu

ayu

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

4人それぞれ個性豊か。向こう見ずで怖いもの知らずな少年たちの勇気のある振る舞いだったりおちゃらけてるところだったり、垣間見せる弱さだったり、自分こんな体験してないけど、懐かしさを感じたし、戻りたいなと>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.5

私には全然ハマらんかった、あれの何がキュンとするんだ、、となってしまったファンの方々ごめんなさい

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!特に殺人とかサスペンスってより、サイコホラー的な感じ??前半は不幸の連続だったたおちゃんがシンデレラストーリーで幸せな家庭で暮らすというのほほんとした雰囲気だったのに、途中から気持ち悪さ>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで見た映画で1番こころに刺さった。
もっとみんな見たほうがいいし話題になっていいと思うんだけどなあ、、、

見てよかった。画を玉ボケさすの好きやな。端的に言うとこの映画は刑務所から出た人間が更生す
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

人生もっと楽しんでワクワクすることにイエスと言って生きようと思った

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.5

漫画読んでないから全体的に流れがわからんすぎて理解できなかった

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

4.0

大好きな映画5回くらい見た気がする。優しくて切なくて猫が可愛い。上野樹里も可愛い。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.5

可愛がられたい故に可愛くあることに一生懸命な女の子の話

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと暗い話だし報われるとかはないけど人の闇というか、、、
みんな何か暗い部分を隠して生きてるのかな〜とか自分の親はまだ全然マシやなあ〜(マシって言い方良くない)とか思った。芳根京子かわいい、北川景
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

2人のしょうもないやりとりが好き。穏やかで面白い。シュール。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか途中ハリポタか??みたいな闘い方を人間VS霊で初めて面白くなっちゃって、それまでの怖いやつ忘れた。最後の不動産屋さんの人が車に、、、ってシーンが1番怖かったかもしれん

ツナグ(2012年製作の映画)

4.0

大泣きボロ泣きこれ以上に泣いた映画ないんじゃないかな。小説読んでも泣いた。

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作が好きなんだけど、映画だとやっぱり迫力がすごい。あの、ハグするシーン最高すぎません??

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

この夫婦が可愛すぎてこんな夫婦羨ましいなあ可愛いなあと思いながら見てた。そして和服が似合う堺雅人

(2020年製作の映画)

3.0

役者さん達に連動して泣いた。家帰ってファイト!を何回も聞いた。もちろん糸も。

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.5

自分が事故に遭って顔も変形しちゃったりして8年も待ってくれる相手がいるんか??愛が羨ましいね。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.5

ラプンツェル可愛すぎるのよ。歌も全部好き。ランタンのシーンも好き。

>|