ヱミリさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

2.5

少年の気持ち1ミリも分からなくて戸惑ったし英語の質問にバリバリの日本語で返すちぐはぐさ笑った✋なんで男の子は海に突き落とされたん?舞台初見から今日までやっぱり滝沢歌舞伎の世界観にはついていけてない😂目>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5

退屈な日々を抜け出す一歩目どでかすぎるからもうちょい刻んでこ???

映画 少年たち(2019年製作の映画)

2.5

中学生の時に松竹座行って見たけどこんなトンチキ舞台じゃなかったぞ!もうちょいフォントに課金しよ。死にそうだった後に明るく歌うのやめよ?劇中の歌で懐かしい~ってなったりなどしました。やっぱ舞台は生で見る>>続きを読む

天地明察(2012年製作の映画)

3.0

暦作ったり、地図作ったり、昔の日本人の終わりが見えない課題への根性すごすぎて自分ガッツ足りないわ~~と携帯で文字打ちながら寝転んでいます

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

男女関係なく、見れば物事の視野が広がりそうな作品だった。お母さんと旦那さんが頭の柔らかい人だったていうのが唯一の救いかな。フェミニストとかフェミニズムとか、差別をなくすための言葉がある時点で差別される>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃほっこり映画だった!見た後たまらなく卵焼き食べたくなる😂お父さんのインスタにいいねするのかわいい。お弁当食べる前に言う「いただきます」アドリブらしくて良い子出ちゃってるのも微笑ましいし井ノ>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド・パール ディアルガVSパルキアVSダークライ(2007年製作の映画)

3.0

小学生の時に映画館でくじ引きしたら特等を当ててしまいめちゃくちゃ大きいダークライのぬいぐるみ頑張って持って帰ったの思い出した

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

わたしが渋東に飛び込んだ感覚に近い。みんないい人でよかった😇

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

最ッッ高!!大好き!!食わず嫌いと同じように人に関わらず嫌いするのは良くないなぁ~と思った。高校生の時に見たかった😭クラスのうるさい人と関わらないように生きてたから人生が変わってたかも(笑)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

途中から理解することを諦めて考えるな感じろ状態で見てた🙂それでも面白いってことは理解できたらもっと面白いだろうから2回目見に行けたら行きたいな~!ニールかっこよ。考える前に行動に移ってるのかっこいい。>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.5

金城武とトニーレオンかっこよすぎてウケる👏やっぱり後半のお話が好きだな~ストーカーチックだけど可愛かった。電話の合言葉と最後の行き先グッとくるサマー🍧確かに地球は恋する惑星だし、落ち着いたら香港行きた>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

4.0

会話の流れ、空気、ノーとは言えない感じ息が詰まりそうだった。ねぇ、そう思うでしょ?君も行くでしょ?って顔しんどい。車内のシーンが1番無理。引き戻せない、出られない、会話してなきゃいけないって発狂もん🤦>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.5

ディズニーチャンネルで何回も見てた!小学生くらいの時は何となく作画が苦手だったんだけどなんでだろ😂(笑)実写版気になるからDisney +入ろうか迷い中🤔

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

すずさんが穏やかなのに強かで、今の日本人にはない芯の強さがあった。自分にはないなぁ、、3歳くらいの頃、広島出身の祖母に好きなワンピースを着て見せたら「平和な時代に生まれて良かったね」と言われたの思い出>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.5

序盤面白かったからこそオチもうちょい強くあれ!と思った😭ストレンジャーシングスとかITに通ずるものを感じたけどこっちの方が先に製作されてるからブームの先駆けなのかな🤔?エル・ファニングめちゃくちゃ可愛>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

こんな兄弟愛わたしにはないな🤷‍♀️適度にハラハラして笑えた!ディズニー映画久々に見たからディズニーランド行きたくなった😭覇気のないユニコーンと「絶対ビジュアルで選んだでしょ!」っていうお母さんの吹替>>続きを読む

COSMIC RESCUE - The Moonlight Generations -(2003年製作の映画)

3.5

ファンしか見ない映画🎞南條さんのかっこよさ🤦‍♀️カミセン3人の「種類別のイケメン集めてみました」感がすごいビジュアル。顔の良さだったら余裕で星5つ✋

CUBE(1997年製作の映画)

3.0

追い詰められたときに本性が分かるなぁ~人間が一番怖い😂結局なんで集められたんだ!警官のクエンティンの治安が一番悪いのどうにかして~~!

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

3時間あっという間!アラジン然り、自分の知らない新しい世界を見せてくれる人のこと好きになりがち~~!にしても水が流れ込んでくるシーン本当に恐ろしい。自分なら諦めるかも、、沈没しそうな時は早く外に出て沈>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.0

香と香の両親が漣に向かって、いつまでも私に構わず他にいけと、向こうから呪縛を解いてくれたおかげでまた2人は繋がることができたんじゃないかなぁ~と思うので運命の人と出会うのも大事だけど、それよりも香みた>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.0

ニコール・キッドマンとトム・クルーズ美しいー!美の暴力!いい意味で、やっぱりキューブリックの世界観ほんと理解出来ない🤷‍♀️こっちの方が公開先だけど儀式とかあるからミッドサマー思い出した。仮面がトラウ>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

結局ナイスコンビだよなぁ~多分ストーリーは王道スパイ映画。だけどアクションとか演出がお洒落!やっぱりスパイ映画うきうきしちゃう😂イリヤの短気さがレベチ、、絶対一緒に居たくない(笑)ヘンリー・カヴィルの>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.5

ジョックはなんでこんなにモルデカイに従順なの?😂しっかりしてるのか抜けてるのかよく分からないし、ジョアンナにチョロすぎるアラステアめっちゃ可愛かった😇やっぱユアンの声好き、、

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.5

半年分のスリル味わったので今年いっぱいはもうハラハラしたくない!あと急にグロいのよくない!(笑)すごい面白かったけど2度目は見れない✋点字ブロック見つけて道が開いた瞬間になつめGO~😭って感じで応援し>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.0

あぁ~人生、これが人生って感じ。タイミングも相手の気まぐれも悪気はないから責められないやつ。多分責めようとも思わないかな、、でも個人的に不倫で始まった恋愛はまたどっちかが不倫して終わる気がする(笑)N>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

見終わってから「そういえば情なんてないもんね」で解決した🙂家が僻地すぎる。でも家とインテリアがめちゃくちゃに良い。

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

4.5

ドイツ映画初めて見た!素敵な夏休みだなぁ~!不良ってクラスに居る時は煙たがれる存在だけど、この歳になると楽しい思い出沢山あって羨ましい。所々心臓に悪い部分あったけど、そういうトラブルも旅の付き物。マイ>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.5

アバウトタイムも見たせいかレイチェルの旦那さんタイムリープしがち?(笑)クレアは小さい頃から今まで、全てヘンリーに捧げてきたのに見返り釣り合ってないし、なんなら自分勝手なのはどうなんだい、、と思ったけ>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.5

めっっっっちゃ良かった!語彙力なくて悲しくなるくらい良かった。イヴの服が毎回可愛い。ジェームズとの距離が歯がゆい。相手だけ新しい環境に進んで自分だけ今の季節に取り残される感覚、自分を置いていかないで変>>続きを読む

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.5

色合いがツボ!全てを可愛いでかっさらっていくの本当すごい👏キャロットケーキって美味しいよね🥕

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.5

今後映画を見る上でタメになること沢山あった!ジョン・ウィリアムズが大天才ってことがいやでも分かる。お金の問題もあるだろうけど日本も映画音楽に力を入れたらいいのにって思った。全体的にちょっと作品のネタバ>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.0

マジックテープびりびり鳴る財布使ってる人って実際いるのかな?😂お会計のたびに店内に鳴り響くのしんどかった(笑)最後の方めちゃくちゃカオス。妹が一番の被害者✋あの悲観的なスピーチをプラスの方向に持ってい>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.5

途中ジョンと一緒に親友を失った感覚になる。なりたくて病気になった訳じゃないのになぁって凄く苦しい気持ちになったけど素敵な奥さんが居て本当に良かった👏好きな形は?って聞かれて星結ばれたい(笑)やっぱり頭>>続きを読む