ちびごんさんの映画レビュー・感想・評価

ちびごん

ちびごん

映画(416)
ドラマ(118)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

少年演技上手すぎ
最後の劇のところで笑顔見れてよかった!
ブルース・ウィリス髪の毛あるの新鮮!笑

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

ゲーム経験だけでレースに出るのもすごいけど、それぐらいレースを忠実に再現しているゲームもすごい!
カーレース見に行きたくなったー

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.9

死なないっていう設定は面白かったけど音楽とかセリフが薄っぺらいというかちょっと残念な感じはした

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

5.0

レオ様イケメンすぎるけど最後一緒に帰国してほしかった
全部のシーンが印象的
少年兵についても考えさせられた
まだ子供なのに洗脳されて親をも敵とみなす。
恐ろしいけどこれが現実

ブラック・サイト 危険区域(2022年製作の映画)

-

割と面白かった
やっぱり怪しいなって思った人は怪しい
ラストのCG感もうちょっとどうにかならなかったのーー笑

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.6

つい最近前作見たのにここのレビュー読むまでラストのシーン意味わかんなかった🤣
ロベルト強いけど殺し方エグい

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう映画でありがちなその後どうなったかは自分たちで考えてね、的な事がなくおじいちゃん兄弟の再会やマイルズの進路等ちょっとしたシーンにもフォーカスしてくれててよかった
やっぱ犯人はそうだよね、って感
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールの後しっかり娘の前でやるの復讐っぽくて良い
上から撮るカメラワーク新しかったゲームの世界みたい

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.8

最後の裁判辺りから面白くなってきたけどそこまでが長い😅

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.0

暗闇でも見えているアメリカ軍の方が強いんだろうけどたった6人で相手は何十人、、、すごすぎる
CIAの秘密基地に職員結構いたけど今までバレずにやってこれたのはなぜ?

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

おじいちゃん強すぎわろた
主人公もこんな強いのになんでゴミ出し毎回忘れるかね?

砂の城(2017年製作の映画)

3.7

米軍に協力しないと水道はすぐには復旧しない。
でも協力すると裏切り者扱い。
戦争ってこんな感じの理不尽ばかりでそりゃいつまで経っても終わらないよね。
主人公が最後シャワー浴びるシーン印象的だった
当た
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

5.0

クリヘムはイケメンで最強。
でもちょっと敵の兄弟の幼い頃とか見せられたら可哀想な気もして複雑、、、
妹完全に巻き込まれなのに骨折なんて、、
せめて兄もお前のせいなんだからケガぐらいしろ!笑
ガンアクシ
>>続きを読む

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

3.8

渋くてよかった。
あの何も無いまっすぐな道をいつか運転してみたいなー

RRR(2022年製作の映画)

5.0

ガチで面白かったほんとに騙されたと思って1回見て欲しい後悔はさせない
3時間が長いからって理由で見るの渋ってる人後悔するぞ!!

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.5

実話なのは驚きだけど内容は普通。
数日後には忘れてそうな内容でした。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

5.0

最後の15分の無駄骨感
わかってても命令には背けないもんね
ついさっきまで目の前で殺し合いしてたのに攻撃止めって言われたら止めれるのもすごい